stroytroy.ru

Двухуровневые натяжные потолки и основы их монтажа

montazh-dvuhurovnevogo-natyazhnogo-potolkaСовременные дизайнеры поражают воображение неординарными решениями. Самые обычные небольшие прямоугольные комнатушки превращаются в настоящие произведения искусства. Достигается такой результат при помощи современных технологий и стройматериалов, которые могут из гостиной сделать комнату из далекого  будущего, а из детской — настоящую сказку. Во многом дизайн интерьера зависит от отделки потолка. Поэтому технология натяжных потолков стала просто находкой для дизайнеров. А двухуровневые потолки — настоящим полем воплощения фантазий. Просматривая фото лучших идей для ремонта, практически на всех можно увидеть двухуровневые потолки.

Особенности и структура

Двухуровневые потолки имеют структуру, подобную слоям. Каркас из профиля проектируется и монтируется таким образом, чтобы создать ступенчатость. Благодаря этой ступенчатости дизайн комнаты можно создать, исходя из самых неожиданных идей.montazh-dvuhurovnego-natyazhnogo-potolka-video

Многоуровневая структура позволяет создать особую игру света. Можно использовать светильники разного типа. Но главное, что при помощи таких световых игр можно оптимально зрительно размежевать пространство на разные зоны. К примеру, скрытые светодиодные точки на нижнем уровне могут стать особым украшениям для угла с барной стойкой. А группы светильников на верхнем уровне регулировать уровень освещенности во всем остальном помещении. Таким образом, можно создать обстановку под настроение хозяина и разные события.

Сделать двухуровневые потолки можно различными формами. Второй уровень может находиться как по углам комнаты, так и по центру. Часто нижний уровень устанавливают по центру в виде разных геометрических фигур,  и на нем размещается основное освещение. А верхний уровень выступает в виде рамки с дополнительными точечными светильниками. Светильники направлены на определенный участок комнаты. Данная конструкция используется, когда дизайн требует акцента,  к примеру, на картину на стене или на определенную зону комнаты.dvuhurovnevye-natyazhnye-potolki-montazh

Часто встречаются фото, где двухуровневые потолки, выполнены в стиле волн. Обычно они размещаются по диагонали комнаты. И также имеют двойную систему освещения. Данные конструкции сложные и требуют больших усилий затрат и этапов подготовки, чем обычные натяжные потолки. Возможен упрошенный вариант многоуровневых потолков, когда нижний уровень натяжной, а верхний – это «родной» потолок, прошедший оштукатуривание и покраску.

Но многоуровневая система лишь на первый взгляд так запутана, и если пошагово изучать каждый этап, то сделать двухуровневые потолки  своими руками — выполнимая задача. Хорошим помощником в этом деле могут стать фото и видео инструкции.montazh-dvuhurovnevyh-natyazhnyh-potolkov

Первые этапы

Перед началом работы нужно убедиться, что «родной» потолок готов к преображению. В отличие от одноуровневых натяжных потолков, которые не прихотливы к исходной поверхности, двухуровневые потолки требую ровной основы. Если потолок будет неровным, то и вся конструкция пойдет под наклоном. Поэтому изначально стоит подготовить рабочую поверхность: очистить от штукатурки, покрыть шпаклевкой глубокого действия и затем выровнять.

Сделать двухуровневые потолки правильно можно только при наличии дизайн проекта. Данный проект — это сложная схема, на которой должны учитываться все размеры, расположение уровней, разметка проводки и расположение светильников. Этапы создания дизайн проекта:natyazhnoy-potolok-dvuhurovnevyy

  • Необходимо провести замер;
  • Нарисовать структуру и макет уровней с учетом размеров;
  • Отобразить разметку профиля с учетом размеров;
  • Пометить коммуникации и размещение световых точек.

Продумать цвет и форму в соответствии с окружающим интерьером (данный пункт не обязательный, но дополнит общую картину)

Если вы не имеете базовых инженерных знаний, то сделать такую схему будет сложно. В таком случае, чтобы упростить задачу, можно взять фото готовых схем и подогнать под ваши размеры.

Далее необходимо сделать электрическую проводку с учетом размещения светильников. Проводку стоит делать своими руками, — только тогда когда вы уверены в своих действиях. В ином случае лучше dvuhurovnevye-natyazhnye-potolki-svoimi-rukamiдовериться профессионалу, поскольку ценой ошибки в данном вопросе может быть ваша безопасность. Также во избежание короткого замыкания в случае затопления рекомендуется пускать провода через гофрированные пластиковые трубы, поскольку проводка под натяжным материалом оголенная и уязвимая.

Монтаж потолка

Установка начинается с создания каркаса из профиля. Предварительно необходимо сделать разметку на потолке, куда будет прикручиваться каждая деталь . Далее согласно разметке производится монтаж профиля.  Из инструментов для этого понадобятся: перфоратор, уровень, шуруповерт, дюбеля и саморезы.

Видео: Монтаж бесщелевого двухуровневого потолка

Когда каркас готов, начинается крепление натяжного материала. Сначала полотно натягивается на нижний уровень, после — на верхний. Двухуровневые потолки, как правило, обтягиваются ПВХ полотном. Поэтому монтаж должен проходить в разогретом до 40 градусов помещении. Для этого используется теплопушка. Как это правильно сделать, можно увидеть на фото и видео инструкциях.dvuhurovnevyy-natyazhnoy-potolok

Полотно для данных потолков должно быть четко раскроено согласно размерам. Куски должны быть спаянны между собой специальной сваркой, а по краю должен быть нашит гарпун.

Если вы хотите сделать звездное небо своими руками, то сначала необходимо установить светильники. После можно начинать монтаж полотна. Сначала происходит установка первого угла, потом следующего по диагонали угла, а после уже по всему периметру. При этом полотно все время должно обдуваться теплопушкой. Крепится полотно при помощи шпателя, загоняя край в паз профиля. Полотно крепится при помощи гарпуна. Когда все готово, помещению и пленке необходимо dvuhurovnevye-natyazhnye-potolki-videoостыть, после чего двухуровневые потолки достигнут максимального натяжения. Натяжение обеспечит идеально ровную поверхность.

Следуя этим нехитрым советам и используя фото и видео материалы, сделать многоуровневые потолки своими руками не составит труда. Монтаж не отнимет много времени и позволит сэкономить средства, затраченные на установщиков.

Видео: Монтаж двухуровневого натяжного потолка, конструкция хоккейная коробка

При помощи данных потолков можно украсить самый простой интерьер. Даже белые стены, правильно освещенные и подчеркнутые зеркальной поверхностью сверху будут выглядеть стильно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Двухуровневые натяжные потолки и основы их монтажа