stroytroy.ru

А вы знаете, чем мыть линолеум – чтобы блестел пол во всех комнатах?

Оглавление статьи

Среди разнообразия видов напольного покрытия несомненную пальму первенства удерживает линолеум.

Фото, как мыть линолеум

Фото, как мыть линолеум

Это объясняется его великолепными эксплуатационными свойствами, выражающимися в следующих характеристиках:

  1. надежность и долговечность;
  2. простота укладки линолеума;
  3. эстетичность;
  4. легкость уборки.

Однако стоит отметить, что он все же нуждается в определенном уходе, благодаря чему можно существенно продлить срок службы и на протяжении многих лет сохранять его фактически первозданный внешний вид.

Групповое натирание поверхности в общественных заведениях

Групповое натирание поверхности в общественных заведениях

В данной статье мы подробно рассмотрим, как же правильно ухаживать за линолеумом, а также расскажем, чем мыть линолеум чтобы он блестел. Все приведенные рекомендации действенные и проверенные, а потому можете не сомневаться в их эффективности.

Основы влажной уборки

Прежде, чем помыть линолеум чтобы блестел, необходимо провести сухую уборку, посредством которой удаляется пыль и грязь.

Для этого используйте:

  • пылесос;
  • веник;
  • сухую щетку с густым ворсом.

Чем качественнее будет выполнена сухая уборка, тем красивее будет выглядеть пол после мытья – на нем не будет разводов. Если же вы проводите уборку регулярно, например, через день, то можно обойтись и без пылесоса или веника – достаточно будет просто протереть пол слегка влажной тряпкой, смоченной в теплой воде.

Уборка с помощью парогенератора в щадящем режиме

Уборка с помощью парогенератора в щадящем режиме

Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя применять горячую воду, даже если это особо прочный вид материал.

В качестве моющих средств используйте:

  • специальные, реализуемые в хозяйственных магазинах и хозяйственных отделах обычных супермаркетов;
  • хозяйственное мыло, несколько кусочков которого необходимо растворить в воде;
  • обычный порошок, который также просто растворяется в теплой жидкости.

Если уровень загрязнения слишком высокий, то в таком случае вам понадобится следующая инструкция:

  • растворите немного хозяйственного мыла в теплой воде;
  • на литр полученного раствора добавьте двести грамм чистой водки;
  • добавьте 1 ч.л. моющего средства;
  • хорошо протрите место загрязнения;
  • после обработке промойте ту часть покрытия теплой и чистой водой, что позволит окончательно удалить моющее средство;
  • вытрите обрабатываемую зону насухо.

Удаляем пятна от различных веществ

Если вас интересует, чем натереть линолеум чтобы блестел, то, наверняка, вы захотите узнать, как удалять пятна от разных веществ. В данном разделе мы приведем несколько советов, как своими руками справится с теми или иными загрязнениями.

Обычный мыльный раствор

Обычный мыльный раствор

Совет. Любое пятно, независимо от характера его происхождения, необходимо удалять сразу же после его появление. Это позволит избежать впитывания вещества в линолеум, а также облегчит его очистку.

Существует множество способов и материалов, которые вам могут понадобиться в борьбе с загрязнениями. Например, чистый бензин, который продается в строительных и хозяйственных магазинах. Его цена невысока. Тем более, вам нужно совсем небольшой пузырек.

Такой бензин идеально походит для борьбы с пятнами:

  • асфальта;
  • воска;
  • нефти;
  • гуталина или крема от обуви;
  • машинного масла.

Бензином просто протирается место загрязнения, до удаления пятна. После этого место промывается мыльным раствором теплой воды. Если речь идет о воске или асфальте, то их предварительно нужно снять шпателем, но делайте это аккуратно, чтобы не повредить покрытие.

Чистый бензин, а также керосин (но можно использовать и скипидар) подходят для того, чтобы удалять пятна от таких веществ:

  • кофе;
  • пищевые красители;
  • йод;
  • детские рисунки фломастером или карандашом.

Помните, что вышеназванные вещества вредны для линолеума, а потому их нужно применять немного – не наливайте на покрытии, а лишь смочите в них тряпочку и тщательно протрите пол. После этого обязательно вытрите его влажной тряпкой, смоченной в теплой воде, а затем протрите поверхность насухо.

Совет. Отдельного упоминания заслуживают пятна чернил. Здесь уже керосином или бензином не обойтись. Вам понадобится пемза или наждачка – аккуратно счистите чернила, чтобы не нанести линолеуму больших повреждений. Во время работы периодически смачивайте пятно чернил масло льна. Им же обработайте поверхность после окончания зачистки.

Довольно часто на полу появляются пятна:

  • ржавчины;
  • плесени;
  • растительного происхождения.

С ними бороться следует специальным раствором, который можно приготовить из десяти частей чистой теплой воды и одной части отбеливающей жидкости. Зачастую этого бывает достаточно, но если все-таки остались едва заметные следы, протрите их соком лимона или долькой этого цитрусового.

Блестящий пол

Блестящий пол

Проще всего удалять жир – возьмите обычное бумажное полотенце или салфетку, вытрите пол в месте загрязнения, а потом хорошо промойте его слабым мыльным раствором. Если же загрязнение застарелое, то в таком случае рекомендуется использовать немного скипидара.

Едва заметный, но презентабельный светлый налет легко удаляется обычным средством для чистки ванной и керамической плитки.

Совет. Независимо от того, с какими именно пятнами вы боролись и какими именно средствами, после каждой обработки не забывайте промывать пол чистой теплой водой и протирать его сухой тряпкой. Это позволит избежать разводов.

Если вас интересует, как сделать линолеум блестящим, то рекомендуем воспользоваться старым, проверенным средством, применяемым еще нашими предками – возьмите воду, в которой отварили картофель, остудите ее и протрите поверхность.

Зеленка – в зоне особого внимания

Раствор бриллиантового зеленого, используемый при обработке ран, удалять крайне сложно. Даже если это небольшие пятна, случайно  попавшие на пол. А что делать, если почти весь пузырек был вылит шаловливым ребенком?

Тем более, как будто иллюстрируя законы Мерфи, бутылочки с зеленкой имеют удивительное свойство буквально самостоятельно переворачиваться и падать именно тогда, когда с них снята крышка.

На фото - зеленка на полу

На фото – зеленка на полу

Если это случилось, важно не поддаваться панике, а действовать быстро и хладнокровно, тогда ни о каких пятнах не будет и речи.

Итак, несколько действенных советов:

  1. Свежее загрязнение легко удаляется традиционной жидкостью для снятия лака. Возможно, придется обработать его несколько раз. Меняйте ватки при каждой обработке, чтобы не размазать зеленку.
  2. Отлично подходит 10-ти% раствор аммиака, в котором также смачивается ватка.
  3. Ватный тампон, смоченный в перекиси водорода или камфорном спирте  – великолепное средство для борьбы с зеленкой.
  4. Хорошо помогает и раствор хлорофиллипта, продаваемый в любой аптеке.

Чтобы покрытие блестело после обработки, обязательно промойте его мыльным раствором и протрите насухо. А вот с застарелыми пятнами зеленки бороться не получится, потому их нужно «прятать» под мебелью.

Удаляем грязь после ремонта

В первую очередь перед проведением ремонтных работ позаботьтесь о том, чтобы накрыть линолеум пленкой или газетами. Тогда вам не придется его отмывать.

Очистка поверхности после ремонта

Очистка поверхности после ремонта

Если же пыль и грязь все-таки попали под газеты, забрались между стыками бумаги, бороться с загрязнением необходимо следующим образом:

  1. Проведите качественную сухую уборку, используя шпатель, веник.
  2. Промойте покрытие теплой водой несколько раз, меняя воды и тряпку.
  3. На завершающем этапе протрите поверхность чистой водой с небольшим добавлением уксуса или марганцовки. Применяйте свежую, чистую ветошь.

Совет. Сложнее всего бороться с монтажной пеной. Срежьте основную часть пены обойным ножом. Остатки пены намочите водой, а еще лучше положите на них влажную тряпку и оставьте на несколько часов. Пена откиснет и относительно легко удалится. Также существуют специальные средства для безопасного удаления пены.

Презентабельный вид старого линолеума

Теперь рассмотрим более подробно, как мыть линолеум чтобы блестел, особенно, если речь идет о старом покрытии. Для этого необходимо использовать раствор молока, которое смешивается с водой в соотношении один к одному.

Протрите полученной жидкостью поверхность, а потом натрите ее специальными средствами, предназначенными для ухода за линолеумом. В итоге покрытие приобретет совершенный вид.

Новый вид старого линолеума

Новый вид старого линолеума

Обратите внимание, что если вас интересует, как вымыть линолеум чтобы блестел, следует отказаться от применения ряда средств и веществ, советы по использованию которых могут даваться на форумах «опытными хозяйками»:

  • щелочные вещества, в частности соду, поскольку они могут нанести повреждение покрытию;
  • любые абразивные вещества, поскольку они поцарапают поверхность;

растворители и химические препараты, поскольку они могут обесцветить покрытие;

  • при дезинфекции нельзя использовать излишне агрессивные средства или же разводить их в воде.

В завершение

Итак, если вас действительно интересует, что сделать чтобы линолеум блестел, в первую очередь позаботьтесь о правильном уходе за ним и защиты поверхности.

Для этого после монтажа покрытия нанесите на него тонкий слой:

  • полироля;
  • мастики из полимерных материалов.

Это позволит создать защитную пленку от механических повреждений, выгорания цветов, неблагоприятного воздействия влаги. Для придания блеска приблизительно раз в месяц обрабатывайте покрытие маслом льна или олифой – нанесите одно из средств на губку и протрите пол, после чего вытрите его сухой тряпкой.

Натирание мягкой тряпочкой

Натирание мягкой тряпочкой

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что можно сделать с плесенью под линолеумом, чтобы она исчезла навсегда).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » А вы знаете, чем мыть линолеум – чтобы блестел пол во всех комнатах?