stroytroy.ru

Укладка и монтаж водяного теплого пола под плитку своими руками

Водяной теплый пол под плитку можно установить своими руками. Монтаж и укладка водяного теплого пола не сложная процедура. Мы подготовили фото, видео и инструкции по укладке теплого пола.

Содержание статьи

  • 1 Порядок работ
  • 2 Утепление ванной
  • 2.1 Стены
  • 2.2 Шахты и вентиляции
  • 3 Теплый пол

Порядок работ

Схема устройства системы теплый пол

Схема устройства системы теплый пол

Но перед тем, как заняться утеплением пола, установкой системы под плитку, необходимо заняться утеплением остальных поверхностей — потолка, стен. Ведь от них также излучается холод, снижающий эффективность работы системы теплый пол.

В наше время большую популярность в качестве теплоизоляционных материалов получили следующие:

  • Минеральная вата;
  • Материалы, изготовленные из стекловолокна;
  • Пенопласт и пр.

Примечательно, что именно пенопласт специалисты считают наиболее эффективным материалом, поскольку он обладает отменными теплоизоляционными свойствами, а по своим водопоглощающим характеристикам существенно превосходит конкурирующие материалы.

Источником холода внутри помещения могут служить шахты канализаций, щели в дверях, холодные потоки воздуха и вытяжки и так далее. Чтобы добиться эффективной защиты от пониженных температур, следует провести грамотное утепление, а также использовать при этом материалы высокого качества.

Утепление ванной

Процесс утепления сантехнического узла можно разделить на два основных этапа:

  • Утепление пола;
  • Утепление стен.

Именно такую очередность работ следует соблюдать в обязательном порядке. Теперь о каждом из этапов мы расскажем более подробно, но начнем со стен.

Стены

Правильное утепление стен включает в себя несколько шагов:

  • Очистка поверхностей, покрытие их с использование антигрибковых составов;
  • Оклеивание на стены экструдированного пенопласта или пенофола;
  • Укладка гипсокартона поверх утеплительных материалов;
  • на гипсокартон.

Также можно пойти другим путем, установив нас тены металлический каркас, задействовав пару слоев утеплителя, два слоя влагостойкого гипсокартона, после чего монтируется плитка. Актуален такой вариант не для всех помещений, поскольку требует много пространства.

Не забывайте, что, помимо стен, утеплить желательно также потолок. Для этого специалисты рекомендуют использовать подвесные потолки из влагостойкого гипоскартона. Пространство, которое образуется между потолком и листами гипсокартона, заполняют пенопластом.

Если вам не хочется долго возиться с каркасами, крепить на потолок гипоскартон, можно пойти более легким способом. Он заключается в использовании влагостойких обоев или плитки, изготовленной из пенопласта. Эффективность с точки зрения теплоизоляции будет ниже, зато работы на десять часов меньше.

Шахты и вентиляции

Как мы уже говорили, через вентиляцию и шахты не только отводится отработанный воздух из помещений, но также попадает внутрь холод. С этим также нужно бороться. Только вот перекрывать вентиляцию ни в коем случае нельзя.

Чтобы вентиляция работала эффективно, но при этом не впускала внутрь холодный воздух с улицы, устанавливают решетку с вентилятором, который отводит пары из помещения, но при этом препятствует обратному процессу, когда воздух с улицы проникает в вашу ванную комнату.

Теплый пол

Процедура монтажа водяного теплого пола

Процедура монтажа водяного теплого пола

Как ни крути, но именно керамическая плитка является оптимальным материалом для облицовки пола для ванной комнаты. Ее единственный, пожалуй, минус заключается в том, что пол становится холодным.

Избавиться от этого недостатка можно путем укладки электрического мата, способного прогревать поверхность и достигать необходимой, комфортной температуры. Эту систему логично называют «теплый пол». Она применяется не только в сантехнических помещениях, однако даже тут бывает очень кстати.

В состав системы входят нагревательные маты, которые могут иметь различные размеры. Маты выступают как текстильная база под нагревательные элементы, за счет которых происходит подогрев пола.

Однако система может использовать не только электричество. За последнее время существенно выросла популярность водяного теплого пола, для которого в качестве теплоносителя применяется горячая вода.

Для водяного теплого пола применяются трубки из следующих материалов:

  • Пластик;
  • Металлопластик;
  • Медь;
  • Сталь.

Фото уложенного водяного теплго полаКаждые трубки имеют свои преимущества, недостатки. Так или иначе, именно по ним осуществляется циркуляцию теплоносителя, то есть горячей воды.

Процесс выполнения теплого пола с водяным теплоносителем выглядит следующим образом:

  1. Сначала проводится выравнивание пола, очистка от старых покрытий, полноценная уборка.
  2. Далее следует обязательная гидроизоляция поверхности, что позволит избежать неприятных последствий от водяных протечек.
  3. После гидроизоляции следует черновая стяжка — из раствора керамзита и цемента. Уровень стяжки должен быть примерно на 5-7 сантиметров ниже финального покрытия плиткой. В течение недели стяжку обязательно нужно поливать водой, чтобы она не дала трещины.
  4. Следующий шаг — укладка теплоотражающей фольги. Все стыки склеиваются при помощи алюминиевого скотча.
  5. Теперь можно приступать к монтажу теплого пола. Для этого установите трубки в соответствии со схемой укладки системы. Соблюдайте шаг между витками, который должен составлять минимум 15 сантиметров.
  6. Система подключается к стоякам подачи воды, на обратку через регулирующий кран.
  7. Не начинайте финишное покрытие, пока не проверили в действии систему. Включив воду удостоверьтесь, что все работает исправно.
  8. Теперь заливайте еще один слой стяжки, после чего начинается окончательное покрытие.

На самом деле выполнить установку системы теплого пола с использованием горячей воды в качестве теплоносителя не сложно.

Не забывайте, что для достижения оптимального результата важно не только хорошо выполнить каждый из этапов работы, но задействовать также при этом материалы высокого качества. Именно от них во многом будет зависеть эффективность, продуктивность, а также долговечность всей системы под названием теплый пол.

Кстати, учтите также все основные моменты перед тем, как устанавливать именно водяной теплый пол. Учитывая далеко не самую качественную очистку воды, которая попадает к нам домой, а также состояние трубопроводов, далеко не всегда уместно использовать данный тип утепления пола. Ряд случаев подсказывает, что правильнее и рациональнее применить электрические системы. Особенно, если помещение ванной небольшое по площади, тогда с серьезными затратами на оплату электроэнергии вы не столкнетесь, зато получите надежный и эффективный прогревающийся пол.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка и монтаж водяного теплого пола под плитку своими руками