stroytroy.ru

Инструкция укладки плитки в ванной комнате своими руками и затирки швов

Укладка плитки в ванной комнате своими руками не сложный процесс. Положить плитку в ванной можно на пол или на стены. В принципе, инструкция идентична, но с небольшими тонкостями. В связи с этим мы ознакомим вас с правилами укладки, а также с процессом подготовки стен. Разумеется, расскажем в подробностях, как именно осуществляется укладка плитки на стену, какие тонкости при такой работе существуют и как класть плитку в ванной, а также как производится затирка швов плитки.

Содержание статьи

  • 1 Первые шаги
  • 1.1 Выбираем материал
  • 1.2 Готовим стены
  • 1.3 Укладка на стены

Первые шаги

Заключаться ваши первые шаги должны в том, чтобы замерить свою ванную комнату. Для этого вооружитесь рулеткой, измерьте ширину, высоту стен, таким образом, чтобы получить итоговую площадь.

Это не значит, что укладывать поверхность в ванной вы будете именно тем количеством

Выбираем материал

Способ укладки плитки по диагонали

Варианты раскладки плитки бывают разные — на фото продемонстрирован способ укладки по диагонали

Поскольку ассортимент в магазинах огромен, не так много вопросов вызывает как класть плитку в ванной, как правильность ее непосредственного выбора. В связи с этим дадим несколько очень дельных советов, на которые вы сможете опираться, отправившись в магазин строительных и отделочных материалов.

  1. Прочность. Плитка имеет различные классы прочности, которых в общей сложности пять. Самая прочная — это пятый класс, но она требуется для тех мест, где очень интенсивное движение. Как правило, плитку пятого класса укладывают в общественных заведениях. Для обычного же дома укладка плитки на стену может осуществляться материалом первого класса прочности, поскольку на нее нагрузки, по сути, оказываться не будет. На пол лучше выбирать плитку второго класса прочности.
  2. Влагопоглощение. Многие не знают, но плитка все равно поглощает влагу. Потому при покупке обратите внимание на обозначения римскими цифрами I-IV и буквами a-b. Цифры означают класс водопоглощения, а буквы — это методика изготовления материала, где а — это экструзия, а b — прессование. Оптимальный выбор для ванной комнаты — Ia и Ib, а также IIa и IIb.
  3. Размеры. По сути, размер материала можно подобрать любой. Но учтите, что укладка плитки в ванной не всегда с легкостью осуществляется материалом любого размера. Во многом выбор размера зависит от ваших дизайнерских решений. Тем не менее, гармоничнее плитка смотрится в том случае, когда она небольшая. Такая раскладка плитки явно привлекательнее, нежели огромные плиты. Кстати, большие плитки подойдут для пола. В итоге будет меньше швов, уход за полом окажется проще.
  4. Форма. По сути, основная масса керамики выпускается квадратной или прямоугольной формы. Хотя можно встретить и многоугольную. Укладывать последнюю крайне сложно, зато она обеспечивает создание неповторимых композиций. Выбор во многом зависит от вас, ваших пожеланий и возможностей. Если вы знаете как половить плитку в ванной многоугольной формы, то никто запрещать вам это делать не будет. Но при отсутствии опыта и навыков выполнить и без того сложную работу, да еще и с материалом такой формы, окажется крайне сложно.
  5. Цвет. Разнообразие в этом плане поражает. Сегодня можно найти буквально все, что способно удовлетворить потребности клиента. Выбор зависит полностью от ваших предпочтений, идей, пожеланий.
  6. Рельеф. Плиты могут быть гладкими, глянцевыми, но также и шероховатыми. Если гладкая поверхность идеально подходит для укладки плитки в ванной на стенах, то рельефные изделия следует укладывать на пол. Так вы сможете избежать скольжений. Сами знаете, что в ванной пол зачастую мокрый, и на гладкой поверхности ноги будут держать вас с трудом.

Готовим стены

Не думайте, что как только вы купите материал, укладкой плитки в ванной можно будет заняться моментально. Перед этим вам предстоит выполнить еще один сложный процесс — подготовить стены. Специально для этого подготовили несколько полезных рекомендаций.

  1. Проверьте стены на предмет их перпендикулярности. Очень важно, чтобы поверхность была равной, иначе скосы станут заметны после укладки. Выравнивать можно штукатуркой, а если перепады большие, тогда уже берут гипсокартон.
  2. Учтите, если для выравнивания применялась штукатурка, спешить с укладкой плитки в ванной не стоит. Подождите около 10-15 дней, чтобы материал успел как следует высохнуть. В противном случае плиты могут опасть.
  3. Не рискуйте укладывать новый материал поверх старого. Многие предпочитают не заниматься отбиванием старых плиток, а укладывают новую поверх нее. Для этого нужно быть уверенным на все сто процентов, что старые изделия прочно держатся на стенах, и не отвалятся, прихватив с собой новые плитки.
  4. Тщательно прогрунтуйте стены. Если поверхность не будет иметь достаточный грунтовочный слой, проблемы с креплением изделий из керамики могут настигнуть вас врасплох.

Укладка на стены

Фотография использования крестиков для выдерживания расстояния между плитками

Раскладка плитки предполагает наличие расстояний между элементами. Как затирать швы на плитке? Нужно убрать крестики и круговыми движениями начать процесс затирания швов

Порой укладчики допускают разные ошибки. Дабы вы все делали правильно, вот вам несколько хороших рекомендаций.

  1. Готовьте состав клея исключительно в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.
  2. Чтобы смешать клей, ручной способ не подойдет. Перемешка должна быть очень тщательной, потому вооружитесь дрелью, специальной насадкой, после чего приступайте к работе.
  3. Укладку снизу следует начинать со второго ряда. Опирайтесь на линию, проведенную по всему периметру помещения. Зачастую ее делают лазерным или гидравлическим уровнем. Ни в коем случае не на глаз.
  4. Клей желательно наносить на саму стену, а не на плитку, как это многие делают. Вооружитесь зубчатым шпателем, с его помощью работа выполняется проще.
  5. Помните, что кладка должна быть очень аккуратно. Наиболее правильно будет укладывать плитку своими руками, не прижимая при этом материал плотно к стене. Чрезмерный нажим может привести к поломке материала. Да, вы купили изделий с запасом, но хочется ли вам затягивать и без того трудоемкий процесс?!
  6. Когда плитка закрепилась на поверхности, следует аккуратно удалить остатки клея при помощи губки. Делайте это сразу, пока состав окончательно не засох. Иначе потому удалить загрязнения будет намного сложнее.
  7. Швы всегда будут иметь место, однако расстояние между ними должно составлять несколько миллиметров. Используйте крестики из пластмассы, предназначенные для придания швам ровности и равномерности. Также помните про процесс затирки. Сейчас специальные затирки найти не сложно, потому на этот счет переживать вряд ли стоит.
  8. вам, скорее всего, придется. Причем далеко не один раз. Для этого лучше использовать плиткорез. Это конкретное специализированное устройство. Хотя многие применяют болгарку. Она эффективна, но не так деликатна.



Да, укладка плитки является достаточно трудоемким процессом. Тем не менее, результат того стоит. Это долговечный материал, способный радовать очень много лет. Особенность керамических изделий и в том, что она не теряет своей внешней привлекательности, нормально реагирует на контакт с водой, на перепады температур, а также не требует тщательного ухода за собой. По сути, уход за материалом можно осуществлять подручными моющими и чистящими средствами. Но только не сильнодействующими. Некоторые плиты такого контакта не выдерживают.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция укладки плитки в ванной комнате своими руками и затирки швов