stroytroy.ru

Современный интерьер потолков в спальне — многообразие идей и варианты отделки

Зеленый с белым - хорошее сочетание цветов для спальни

Спальня в стиле хай-тек

Потолки в любом помещении, включая спальню, являются важной составляющей интерьера, поэтому к их отделке необходимо отнестись крайне ответственно. При этом различные варианты дизайна потолков в спальне позволяют решать задачи, считавшиеся до недавнего времени неразрешимыми.

Помимо устранения видимых технических дефектов грамотно оформленная потолочная плита влияет на улучшение психоэмоционального здоровья человека. Поэтому так важно выбрать правильный вариант дизайна.

Современные варианты отделки

Каких-нибудь 20-30 лет тому назад существовал, пожалуй, единственный вариант отделки — это побелка или покраска. Сегодня потолки в спальне не только поменяли цвет — они стали объемнее, фактурнее, интереснее. И все благодаря внедрению новых ремонтных технологий.

Простые способы отделки

  • Традиционная побелка постепенно отходит на второй план. И связано это с трудоемкостью процесса и необходимостью исправлять существенные перепады высоты. Выровнять поверхность довольно сложно. Для этого необходимо заделать выбоины и трещины, при помощи внушительного слоя штукатурки устранить перепады, прогрунтовать, а потом еще и покрасить водоэмульсионной краской. Это долгий процесс, к тому же грязный и весьма затратный.
  • Сократить время ремонта помогают панели из пенополистирола. Их крепят к потолочной плите при помощи клея. При этом плиту не нужно предварительно ремонтировать.

Поверхность панелей может быть разной — просто ровной или рельефной. Ее узор может напоминать гипсовую лепнину или искусную резьбу по дереву. Панели из пенополистирола можно красить. А если хочется чего-то необычного, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на ламинированных панелях, имитирующих дерево, или на перламутровом покрытии, напоминающем камень или рогожку. Это недорогой вид отделки, за которым очень легко ухаживать.

  • Необычный  интерьер потолков в спальне можно создать с помощью реечных конструкций, которые раньше использовались для отделки ванной комнаты или кухни. Кому-то такой вариант покажется скучным. Ничего подобного — если в качестве финишной отделки выбран не пластик, а панели МДФ. Их производят из древесностружечного материала с применением добавок и технологии горячего прессования. В результате получается очень интересный материал, внешне похожий на деревянные ламели. Дерево в интерьере всегда смотрится выигрышно, а особенно в спальне. Поэтому реечные потолки — достойный вариант.

Подвесные и натяжные конструкции

  • Самым популярным материалом был и остается гипсокартон.Подвесные конструкции значительно увеличивают возможности дизайна и помогают выделить функциональные зоны помещения. При изготовлении гипсокартона используют экологически чистые ингредиенты. Так что это самый безопасный материал. Он не горит и не выделяет токсичных веществ.

Гипсокартон хорош сам по себе, но его еще можно дополнительно декорировать. Полет фантазии в данном случае ничем не ограничен. Главное — помнить о том, что спальня предназначена для отдыха, поэтому и материалы в ней не должны вызывать никаких негативных эмоций.

  • Последняя новинка — натяжные потолки из сверхпрочных виниловых полимеров.  Установить их самостоятельно пока невозможно. Ведь для монтажа требуется специальное оборудование.
Темно-синее натяжное полотно

Ночное небо

Натяжные потолки в спальне — идеальный вариант отделки. Они обеспечивают хорошую звукоизоляцию, которую формирует воздушная прослойка между виниловой пленкой и потолочной плитой. Воздушная подушка прекрасно гасит шумы в спальне, что актуально для жильцов многоквартирных домов.

Но кроме этого преимущества натяжные потолки радуют своих хозяев отличным внешним видом. В продаже имеется большой ассортимент полотен с разной фактурой и расцветкой. При этом новый материал отлично сочетается с другими видами отделки спальной комнаты, поэтому он так популярен сегодня.

Что же рекомендуют дизайнеры?

Многообразие дизайнерских идей

Несмотря на существующий ассортимент ремонтных технологий, в оформлении спальни можно применять не все. Это единственное место в доме, которое помогает человеку раскрепоститься, расслабиться, хорошо отдохнуть. И отдыху ничто не должно мешать.

Низкие потолки производят давящее впечатление. Яркие вызывают раздражение, а скучные формируют негативные эмоции. Поэтому опытные дизайнеры предлагают искать золотую середину.

Запомните! Если высота потолков не превышает 2,5 метров, нельзя использовать подвесные многоуровневые конструкции, так как они обязательно дополнительно отнимут не менее 15 сантиметров.

Для небольшой узкой спальни не стоит выбирать объемные фактуры. Лучше отдать предпочтение простому дизайну, лишенному всяких изысков. Там, где комнату необходимо визуально расширить и приподнять сами потолки, хорошо подойдут глянцевые натяжные полотна или зеркальные панели.

Скромный потолок со встроенными лампами

Дизайн потолков для небольшой узкой спальни

Эффектно смотрятся навесные конструкции, в которых используется пленка с интересным рисунком, нанесенным методом фотопечати. Звездное небо, млечный путь в космической галактике, успокаивающий фантастический пейзаж — любое изображение преобразит комнату и изменит спальню до неузнаваемости. Приятно будет по вечерам, засыпая, всматриваться вдаль космических миров. При этом прочная и эластичная пленка не требует особого ухода, поэтому смело можно выбирать ее для оформления потолков в спальне.

Несколько слов об интересных комбинациях

Профессиональные оформители охотно используют прием комбинирования разных фактур и материалов, выполняя дизайн потолочной плиты. Какие здесь могут быть варианты?

Традиционными считаются пары:

  • гипсокартон и ткань
  • гипсокартон и дерево
  • гипсокартон и натяжные потолки

Оригинально и торжественно смотрится потолок, центр которого занимает огромное зеркало. Оно создает интересную перспективу, ломающую границы существующего пространства.

Если правильно подобрать цветовую гамму, комбинировать можно все, что угодно. Специалисты рекомендуют использовать пастельные полутона — мягкие, теплые и обволакивающие. Тот, кто любит яркие краски, спокойно может применять броские аксессуары, которые при желании можно убрать, превратив спальню в мягкую уютную коробочку. Именно такая обстановка способна создать спокойную атмосферу, обеспечивающую здоровый сон.

Важно продумать и освещение в спальной комнате. Потолочный дизайн должен обеспечить наличие разных световых сценариев. Поэтому одной лишь потолочной люстрой не обойтись.

Обобщение по теме

Многоуровневый потолок

Красивая светлая спальня

Выбирая дизайн потолка, необходимо понимать, что идеально будет смотреться отделка, являющаяся частью общего оформления комнаты и дополняющая выбранную стилевую концепцию, а не диссонирующая с ней. Потолочный декор может и должен выражать художественную составляющую общей идеи.

Например, если выбрана мебель в скандинавском стиле, уместно отдать предпочтение матовому натяжному потолку. Если интерьер спальни состоит из классической массивной мебели, для отделки потолка подойдут панели из МДФ.

И последнее. Спальня — место для отдыха, поэтому имеет смысл приложить усилия для того, чтобы создать здесь атмосферу гармонии и умиротворения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современный интерьер потолков в спальне — многообразие идей и варианты отделки