stroytroy.ru

Какие потолки сделать на кухне — советы специалистов

Дизайн потолка

Современная кухня

Тот, кто берется за ремонт кухни, наверняка, задается вопросом — каким сделать потолок на кухне, как украсить его, как выбрать для этого подходящие материалы? При этом нередко подобрать оптимальный вариант способны только специалисты.

Ведь кухня — это помещение со специфичными условиями эксплуатации. В ней часто бывает повышенная влажность, и образуется копоть, от которой не спасают даже самые мощные вытяжки. Все эти факторы отрицательно сказываются на всей отделке. Но больше всего страдает именно потолок, поэтому он быстро желтеет, покрывается гарью и теряет свою привлекательность.

Существующие варианты отделки потолка

Чтобы продлить срок службы потолочной отделки, необходимо позаботиться о грамотном выборе отделочных материалов. Они должны хорошо переносить резкие перепады температур, не бояться влажности и хорошо чиститься.

Существует несколько способов декорирования потолочной плиты. Это:

  1. Обычная штукатурка и шпаклевка.
  2. Окрашивание.
  3. Оклейка обоями.
  4. Монтаж полистирольной плитки.
  5. Сооружение реечных конструкций.
  6. Навесные потолки из гипсокартона.
  7. Натяжные потолки.

У каждого способа свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать лучший и узнать, какие потолки сделать на кухне, необходимо познакомиться с техническими особенностями перечисленных вариантов.

Штукатурка на потолке

Старая технология простого оштукатуривания и шпаклевания потолка остается до сих пор актуальной, несмотря на многообразие других ремонтных технологий. Ровная белоснежная поверхность легко вписывается в любое стилистическое оформление. Она продолжает лидировать и по привлекательности, и по комфорту. При этом:

  • Используемые материалы не токсичны и экологически чисты.
  • Оштукатуривание потолков не скрадывает их высоту, что актуально в условиях малогабаритных квартир.

Несмотря на очевидные достоинства, существует один главный недостаток, который сразу отодвигает описываемую технологию на второй план, пропуская вперед конкурентные варианты. Штукатурка — сложный и трудоемкий вид отделки, требующий привлечения профессиональной рабочей силы. Ремонтные работы затягиваются, и все это вместе значительно увеличивает стоимость работ.

Штукатурка на потолке

Самый экономичный вариант

Чтобы создать идеально ровную поверхность, необходимо провести большую предварительную подготовку. Поверхность сначала зачищают и только потом выравнивают, причем иногда с применением специальной сетки. Только после полного высыхания шпаклевки и грунтовки на потолок наносят слой декоративной краски. Быстро выполнить такой ремонт не удастся, поэтому многие предпочитают пользоваться альтернативными вариантами.

Обратите внимание! Выбирать данный вид отделки для оформления потолков в новостройках нельзя. Дом еще будет давать усадку, что может происходить в течение нескольких лет. Поэтому на отремонтированной таким образом поверхности обязательно появятся трещины. Штукатурка начнет расслаиваться и падать на пол.

Если другой вариант не рассматривается, то специалисты рекомендуют применять специальный стеклохолст. Он сможет сделать поверхность более пластичной, но доверить этот процесс опять-таки можно только профессиональному мастеру.

Окрашивание

Легче всего на кухне потолок просто покрасить. Для этого выбирают специальные моющиеся краски. Предварительно потолочную плиту тщательно выравнивают, и этот процесс немногим отличается от штукатурки. Шпаклевкой заделывают все видимые дефекты, излишки шпаклевки шкурят при помощи наждачной бумаги, грунтуют и только потом окрашивают.

Предварительный процесс такой же трудоемкий и длительный. К тому же на его этапе образуется много строительной пыли, от которой не так просто избавиться. Но в финансовом плане окрашивание — выгодная технология, доступная многим.

Окрашенная поверхность со временем способна пожелтеть. И избавиться от нежелательного эффекта будет непросто. Сначала пятна грунтуют алкидной краской белого цвета и потом только покрывают слоем основной краски.

Оклейка обоями

Приклеивание обоев

Оклейка обоями

Часто кухонные потолки оклеивают моющимися обоями. Такой выбор обусловлен несколькими причинами:

  • В новостройках обои выступают в роли армирующего покрытия, которое препятствует образованию трещин.
  • Обои помогают создать эффект монолитности и однородности поверхности.
  • Данный вид отделки значительно ускоряет ремонтные работы.
  • Стоят обои намного дешевле, чем многие другие материалы.
  • Обои под покраску значительно увеличивают возможности оформления пространства кухни, что тоже немаловажно.

Для описываемого помещения специалисты рекомендуют выбирать моющиеся обои. Они позволят всегда содержать потолок кухни в надлежащем состоянии.

Плитка из полистирола

Быстрый и дешевый ремонт кухни можно осуществить при помощи полистирольной плитки. Для ее монтажа не нужно предварительно выравнивать поверхность. Плитка имеет необходимую толщину и эластичность, которая позволяет замаскировать любые дефекты. Стоит недорого не только сам материал — большая часть денег экономится на отказе от привлечения профессиональной рабочей силы.

Наклеить плитку на потолок можно и самостоятельно. Для этого не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Детальная инструкция монтажа есть на любом специализированном сайте. Прочитав ее внимательно, каждый справится с поставленной задачей.

Выбирая обозначенный вариант, необходимо учитывать одну деталь. Плитка имеет нечеткий рисунок и неприглядный внешний вид, поэтому профессиональные дизайнеры часто отказываются от ее использования. Но это обстоятельство не останавливает тех, кому нужно сделать быстрый косметический ремонт, помогающий пережить паузу между капитальными переделками.

Реечные конструкции

Реечные конструкции

Реечные потолки могут быть разнообразных сложных форма

Реечные потолки и пластиковые панели по своим техническим характеристикам схожи. Отличий всего два — внешний вид и цена. Оба варианта отделки относятся к подвесным конструкциям, так что для их монтажа необходимо сооружать каркас, на который потом крепят ламели или панели.

Вся конструкция монтируется быстро, потому что базовую поверхность предварительно готовить

не нужно. Кроме того, на потолке образуется многофункциональная ниша, позволяющая улучшить звукоизоляцию помещения, установить точечное освещение или спрятать существующие инженерные коммуникации. Пластик для кухни — хороший вариант. За ним легко ухаживать и можно мыть при помощи средств бытовой химии.

Недостатков у подобных конструкций немного. Главный — это потеря высоты. Навесная конструкция «съест» сантиметров 7, не меньше, а это существенная цифра для небольших низких кухонь. Использование пластиковых ламелей или плит придает помещению немного холодный, официальный внешний вид, что тоже отталкивает. И последнее. Пластик при горении выделяет большое количество токсичных веществ, поэтому в плане безопасности он проигрывает другим способам отделки.

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Гипсокартон в интерьере

Подшивные или сплошные гипсокартонные потолки появились относительно недавно. Новый материал сразу произвел настоящую революцию, позволив визуально очень смело менять само пространство. По сути, он имеет те же преимущества и недостатки, что и подвесные пластиковые конструкции, но здесь есть свои нюансы:

  • Во-первых, гипсокартон — негорючий материал. Он изготавливается из экологически чистых компонентов, поэтому его использование куда безопаснее.
  • Во-вторых, гипсокартонные потолки нуждаются в дополнительной отделке. Их поверхность после монтажа необходимо шпаклевать и красить. И это увеличивает сроки работ, а также немного усложняет сам процесс отделки.
  • В-третьих, монтаж обойдется дороже, если предусмотрена сложная форма потолков.

Но конечный результат обязательно компенсирует все недостатки. Даже простая отделка потолка будет радовать идеально ровной поверхностью, ну а сложная конструкция поможет обозначить четкую границу функциональных зон, что увеличит комфортность при эксплуатации кухни. Именно за эту особенность дизайнеры любят гипсокартонные потолки и часто используют материал для реализации придуманных концепций.

Обратите внимание! Подвесные конструкции станут единственно правильным решением там, где наблюдается смещение потолочных плит и образование трещин. Подобный вариант отделки поможет дополнительно утеплить помещение и повысить его звукоизоляцию.

Натяжные потолки

Натяжные потолки

Интерьер в синих тонах

Натяжные конструкции — продукт нового поколения. Это самый современный вид отделки, который обладает всеми достоинствами подвесных потолков. Они так же быстро и легко монтируются, помогают скрывать все технические узлы и развязки. Но сверхпрочный винил дарит дополнительно новые декоративные возможности.

Эффектный внешний вид достигается за счет существования огромного диапазона цветов и фактур. Пленка натяжного потолка обладает эластичностью, прочностью и надежностью. Полотно не пропускает пыль, на нем никогда не образуется конденсат. Оно способно выдержать огромный объем воды и тем самым спасти дорогостоящий интерьер от потопа, спровоцированного соседями.

Натяжные потолки, как и гипсокартон, способны трансформироваться и собираться в сложные многоуровневые конструкции. Различные фактуры легко визуально устраняют недостатки самого помещения. Например, глянцевые или зеркальные пленки приподнимают потолок и раздвигают пространство небольших кухонь. Тканевое полотно добавляет большего уюта. Имитация замши или кожи, мрамора или дерева дарит безграничные возможности, помогая оформлять любые интерьеры кухонь.

У натяжных конструкций тоже есть свои недостатки, и это необходимо учитывать, решая вопрос, какой потолок лучше сделать в кухне:

  • Пленку легко повредить острым колющим предметом, а отреставрировать большое повреждение вряд ли удастся.
  • Невозможно также передвинуть или перенести установленные источники света.
  • Не все лампы можно применять для многоуровневого освещения.
  • Сложно самостоятельно устанавливать описываемые конструкции.
  • Пока натяжные потолки — это самый дорогой вид отделки.

Обобщение по теме

Потолок кухни — это лицо помещения. Часто именно его отделка задает тон оформлению всего сложного с функциональной точки зрения пространства. Если порчу отделки стен еще как-то можно прикрыть, переставив мебель, то на потолке все будет в зоне видимости. Поэтому — если кухня используется активно, необходимо отдавать предпочтение практичным материалам, за которыми легко будет ухаживать в дальнейшем.

И последнее. Любая отделка потолка кухни должна быть тщательно продумана, а потом очень качественно выполнена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие потолки сделать на кухне — советы специалистов