stroytroy.ru

Ламинат под паркет: плюсы и минусы

Оглавление статьи

Относительно недавно на строительных рынках появился новый отделочный материал для пола – ламинат. Он сразу же приобрел популярность, как и все новое. Но можно его полюбить и не только за это.

Есть у него свои достоинства, как, собственно, и недостатки. Однако среди нового всегда находится место старому. Речь идет о паркете. Действительно, есть люди, которые ни за какие деньги не променяют это напольное покрытие.

Ламинат с рисунком паркета

Ламинат с рисунком паркета

Сегодня производители ламината нашли этой проблеме простое решение, сделав ламинат с рисунком под паркет. Остался только небольшой нюанс – разобраться со всеми возможными сферами применения нового материала.

Характеристики ламината

Итак,  данное напольное покрытие, как собственно и любой другой материал, обладает рядом характеристик. Естественно, выбирая строительный материал, больше всего интересны его эксплуатационные характеристики, такие, как например срок службы, требования по уходу и другие.

Однако есть ряд и других показателей, которые, собственно, и определяют все вышеописанные показатели.

Среди них:

  • Вид покрытия;
  • Класс;
  • Толщина одного элемента.

Виды

В общем смысле видов как таковых нет.

Формально принято выделять два следующих вида:

  • Бытовой, более слабый. Его срок службы равен  максимум 5 годам. Надо сказать и то, что уход за таким покрытием ничем не отличается от второго вида;
  • Коммерческий. Как уже было сказано, имеет одинаковые с бытовым требования по уходу. Его срок службы значительно больше – вплоть до 10 лет. Именно это фактор привел к тому, что даже в частных домах стали применять именно коммерческий ламинат.
Обычный ламинат в квартире

Обычный ламинат в квартире

Совет! Чтобы напольное покрытие служило долго, лучше всего выбирать его из коммерческих моделей. Цена между ними не значительная, а вот качество на лицо. Кроме того, внимание нужно уделить и классу.

Классы

Деление на классы происходит по фактору истирания внешнего покрытия. Все классы имеют свою маркировку – это цифры от 21 до 34. Не сложно предположить, что покрытие с меньшей цифрой является менее устойчивым к неблагоприятным факторам, поэтому приходит в негодность быстрее.

Надо сказать и то, что именно классом определяется сфера применения. Конечно, даже для обычного дома  можно взять ламинат класса 34, но это того не стоит.

Как уже было сказано, фактически деления на виды не существует. Вид  – это всего лишь производный показатель от класса.

Соотносятся они следующим образом:

  • К бытовому виду относятся все классы от 21 до 30 включительно;
  • К коммерческому виду относят все остальные виды, то есть от 31 до 34 включительно.
Коммерческий вид материала в автомагазине

Коммерческий вид материала в автомагазине

Коммерческие классы имеют следующие характеристики:

  • 31 класс применяется в простых жилых помещениях, а также в небольших офисах. Он обладает толщиной покрытия 0,1-0,2 мм, что позволяет эксплуатировать его в течение 9 лет в домашних условиях, и порядка 5 – в офисных;
  • Ламинат 32 также может быть выложен своими руками в квартире и офисе. В первом случае он будет служить до 11 лет, во втором – до 6 лет. Толщина покрытия при этом лежит в диапазоне от 0,2 до 0,4 мм;
  • Ламинат 33 класс под паркет в домашних условиях способен служить вплоть до 14 лет, а в суровых условиях, например, танцпол ночного клуба – до 7 лет. Толщина его покрытия составляет от 0,4 до 0,9 мм;
  • Наконец последний класс 34. Толщина его верхнего слоя достигает величины в 1,2 мм, что позволяет ему служить до 20 лет в домашних условиях и до 8 лет  в офисных.

Не лишним будет ознакомиться и со сферами применения:

  • 21 – предназначен для спален (жилой дом);
  • 22 – применяется в детских комнатах, то есть помещениях со средней интенсивностью движения;
  • 23 – стелется в помещениях с высокой интенсивностью движения (например, кухня или прихожая);
  • 31 – настилается в коммерческих помещениях со средней интенсивностью движения (например, зал переговоров);
  • 32 – настилается в помещениях со средней интенсивностью хождения (обычное офисное помещение);
  • 33 – настилается в помещениях с высокой интенсивностью движения, например в магазинах;
  • 34 – применяется в помещениях с большими нагрузками на половое покрытие, например, спортивные залы, гаражи и так далее.
Некоторые характеристики классов

Некоторые характеристики классов

Совет! Чтобы правильно выбрать подходящий себе напольный материал, следует заранее определиться с его предназначением.

Форма напольного материала

Данное напольное покрытие в основном своем большинстве выпускается в прямоугольной форме. Однако, как уже было сказано, сейчас есть материал, который по своему рисунку напоминает паркет. Поскольку паркет укладывался и формировался в квадраты, то и ламинат тоже решили выпускать такой формы.

Прямоугольные планки

Прямоугольные планки

Ламинат квадратный под паркет выпускается с размерами 19 на 19 см или 38 на 38 см.

На материал квадратной формы

На материал квадратной формы

Все остальные панели, то есть прямоугольные, могут иметь различную ширину, как собственно и длину. Стандартом считается ширина панели в 20 см и длиной в 1,2 метра. Встречаются, однако, панели с длиной в 2 метра и шириной в 19 см, а также других размеров.

Надо сказать, что единых размеров нет, и все приведенные выше цифры – это всего лишь средние значения. Например, чтобы имитировать паркетную доску, выпускают элементы шириной всего 9 см, для имитации керамической плитки используют размер в 33 см., обычный штучный элемент имеет ширину, которая лежит в диапазоне от 185 до 195 мм.

Инструкция по укладке не зависит ни от размеров, ни от формы, ни от класса.

Вывод

Как видно, поклонникам паркетной доски и среди более современного материала есть из чего выбрать. Навязывается вопрос: зачем заменять паркет на какой-то ламинат. Ведь паркет как ламинат не стареет, изготавливается из чистого дерева. Действительно, паркет по своим характеристикам на голову выше, однако основное достоинство этого напольного покрытия состоит в его цене.

Следует сказать несколько слов и относительно требований по укладке и уходу одного и второго материала. Оба они укладываются на абсолютно ровную поверхность, оба очень чувствительны даже к мелким неровностям. Оба этих материала не любят излишнюю влагу и оба требуют особого ухода.

Что выбрать  – решать каждому, а еще больше информации расскажет видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат под паркет: плюсы и минусы