stroytroy.ru

Половое покрытие: какой материал выбрать для тех или иных помещений

Оглавление статьи

Полы – это важнейшая поверхность любого жилища. Они испытывают на себе сильнейшие механические воздействия: по ним передвигаются, на них устанавливают бытовую технику и мебель, нередко роняют тяжелые предметы. Сейчас производители выпускают огромное множество облицовочных материалов. Главное перед их приобретением – разобраться, какое половое покрытие лучше для разных комнат.

Критериями выбора могут выступать самые разные соображения: простота ухода, стоимость, создание максимальной комфортности, возможность легкой, быстрой укладки и пр.

Выбор материала для полов зависит от многих факторов.

Выбор материала для полов зависит от многих факторов.

Для начала следует узнать длину и ширину помещений и на основе этих данных просчитать площадь поверхностей. Далее можно приступать к поискам материалов.

Обратите внимание!
Они могут иметь разную качественность, цена покрытий также различна.
Лучше всего приобрести облицовку, которая будет иметь оптимальное соотношение качества и стоимости.

Зоны прохода и рабочие помещения

Далее рассмотрим виды половых покрытий, которые можно купить для жилища.

Прихожая и коридор

Ламинат имеет широкую сферу применения.

Ламинат имеет широкую сферу применения.

  1. Данные помещения являются визитками квартиры или дома. При входе, гости вашего жилища получают первые впечатления о нем, а, следовательно – о его владельцах. Исходя из этого, напольное покрытие в прихожке либо коридоре должно выглядеть максимально эстетично.
  2. В этих помещениях накапливаются пыль и грязь, которые мы приносим с улицы. Кроме этого они являются зонами наибольшей проходимости, причем – в обуви, имеющей грубую подошву. И наконец – туда мы заносим влагу с улицы. Значит, покрытие пола в прихожей должно иметь высокую прочность, стойкость к повреждениям, влагоустойчивость, способность к легкому очищению.

Хороший вариант – это разделение коридора/прихожей на 2 зоны.

  1. В первой из них, при входе в жилище, можно настелить влагостойкий ламинат либо керамическую плитку, так как вы и ваши гости раздеваетесь там и снимаете уличную обувь.
  2. В дальней части помещения можно настелить древесные виды полового покрытия– паркет, массивную либо паркетную доску.

Такое решение станет практичным и одновременно увеличит эстетичность интерьера.

Кухня, ванная и туалет

Структура ламината.

Структура ламината.

Ламинат появился сравнительно недавно на строительном рынке. Однако он становится все более популярным.

Данное обстоятельство объясняется следующими моментами.

  1. Ламинированное покрытие для полов имеет хорошую прочность.
  2. Оно устойчиво к средним ударным нагрузкам.
  3. Материал стоек к термическим воздействиям и растворителям.
  4. Влагоустойчивые разновидности ламината не боятся воды.
  5. Расцветки и рисунки покрытия очень разнообразны – они имитируют все сорта древесины, мрамор, гранит и пр. Это дает возможность обустроить при его помощи любой интерьер.

Исходя из этого, ламинат является отличным вариантом для монтажа своими руками недорогой облицовки в комнатах, имеющих высокую проходимость и нагрузками на полы. Например – это может быть кухня.

В ней на полы часто роняются вилки и ножи, иногда и тяжелая посуда. С плиты же падают капли горячего масла и жира. По рабочей зоне, ходят чаще, чем по прочим помещениям.

Данные нагрузки поверхность покрытия должна успешно выдерживать. Ламинат с ними справиться может.

Полы из керамической плитки на кухне.

Полы из керамической плитки на кухне.

Востребована в качестве напольной отделки для рабочих и влажных помещений также керамическая плитка.

  1. Она дает больший выбор для оформления дизайна, так как ее цвета и рисунки очень разнообразны.
  2. Если в ваших планах обустроить именно такое покрытие, инструкция рекомендует купить кафель для пола, имеющий шероховатую или рельефную поверхность. Когда на гладкие плиты попадет влага, они становятся скользкими. Поэтому по ним становится сложно ходить, кроме этого – резко возрастает риск получения травмы.
  3. Данное обстоятельство особенно важно принять во внимание, покупая напольную плитку для туалета и ванного помещения.
  4. В данных помещениях желательно обустроить напольную обогревательную систему. Кстати – кафель оптимальное покрытие теплых полов.

Из недостатков керамической плитки следует отметить ее холодность и недостаточную устойчивость к механическим воздействиям.

Помещение для приема гостей и комнаты отдыха

Гостиная комната, образно говоря, является лицом вашего жилища. В ней принимаются гости и проводятся семейные торжества.

Гостевое помещение

  1. В данной зоне оптимальный выбор – паркет. Покрытие из классической штучной его разновидности опытные мастера могут превратить в произведение искусства. Использование плашек и декоративных элементов из различных сортов дерева, в том числе, экзотических и ценных, сделают рисунок покрытия уникальным.

Обратите внимание!
Сейчас технологии производства, дают возможность производить его детали с абсолютной точностью.
Благодаря этому пол будет иметь отличный внешний вид и продолжительный эксплуатационный срок.

Полы из массива дерева в гостиной.

Полы из массива дерева в гостиной.

  1. Можно уложить в гостиной и паркетные доски. Их монтаж осуществляется быстрее и легче, чем штучного аналога. Помимо этого, покрытие лаком полов из паркетных планок происходит заранее, еще на стадии производства.
  2. Наливные полимерные полы являются новинкой рынка стройматериалов. Технология 3Д дает возможность монтировать такое покрытие с любыми изображениями. Полимерное покрытие не только отличный вариант для гостиной, но и ванной, кухни, а также детской. Уложив его, вы получите абсолютно ровную, бесшовную облицовку.
Наливные полы.

Наливные полы.

Если такие полы получают повреждения, то существует возможность ремонтировать их точечно. Главный недостаток данного покрытия – оно выгорает быстро, вследствие воздействия солнечных лучей.

Комнаты для отдыха

Ковролин оптимален для спальни.

Ковролин оптимален для спальни.

Такими помещениями являются детская и спальни.

Лучшие покрытия полов для детей и отдыха членов семьи – ковровые.

  1. Для босых ступней подобный материал очень комфортен, так как он теплый и мягкий.
  2. Следует учесть, что выпускается ковролин, который разнообразен по плотности и высоте ворса, рисункам и цветовой гамме.
  3. Помимо этого, его ворс способен приглушать шум. Это важное достоинство, применительно к спальням.

Данные качества дают возможность вписывать такое покрытие гармонично в любой стиль интерьер.

Основные недостатки ковролина, то, что его трудно очищать от пыли и прочих загрязнений, а также не очень продолжительный срок службы.

  1. Если же ваша главная цель – это долговечность и практичность облицовки, то настелите в спальнях полы из массива древесины.
  2. Чтобы отдых был более полным, выбирайте спокойную цветовую гамму материала.
  3. Помимо традиционной половой доски, прекрасно подходит для спален и ее современный паркетный аналог.
  4. Деревянные планки могут настилаться, как покрытие бетонных полов либо монтироваться на лагах из бруса.
Натуральный линолеум в детской.

Натуральный линолеум в детской.

Для детской комнаты хорошо подойдет и линолеум. Единственное условие, чтобы данная облицовка была натуральной, а не изготовленной из ПВХ. Дети часто играют на полу. Поэтому его желательно оснастить обогревательной системой.

Стойкость натурального линолеума к температурному воздействию дает возможность использовать его, как покрытие для теплых полов.

Напольная облицовка в детской комнате должна иметь устойчивость и к прочим нагрузкам. Ребенок может проливать краски, воду и жидкую пищу, испытывать покрытие на стойкость к ударам, раскатывать по нему игрушечные машинки. Если осуществить покрытие полов линолеумом натурального типа, он все это выдержит.

Повысить комфортность в детской можно, настелив в ней ковролин.

Обработка стыков между различными покрытиями

На фото комбинация линолеума и паркета.

На фото комбинация линолеума и паркета.

Важная проблема – маскировка стыков меж разными облицовочными материалами, при их комбинировании.

Предположим, как совместить ламинат и керамическую плитку?

  1. В данном случае устройство покрытия полов предполагает использование специальных «порожков». Конфигурация их сечения похожа на литеру «Т». «Ножку» декоративного элемента необходимо вставлять в щель меж материалами. «Шляпка» будет перекрывать их кромки, при этом создавая технологические промежутки.
  2. Еще один способ декорировать стыки – смонтировать пробки-компенсаторы. Производители их красят в разные цвета, поэтому они не будут очень заметны. При использовании таких элементов можно оформлять и криволинейные зазоры.

Вывод

Предоставленная информация была лишь общей и рекомендательной. Выбирая тип покрытия для бетонных полов, деревянных, цементно-песчаных и пр., желательно посоветоваться с профессиональным архитектором либо дизайнером.

Он сможет помочь вам определиться не только с видом напольной облицовки, но и ее рисунком, текстурой, цветом, приняв во внимание стили комнат, состав семьи, а также предпочтения ее членов. Если вы просмотрите размещенное видео в этой статье, то узнаете много интересного по озвученной в ней теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Половое покрытие: какой материал выбрать для тех или иных помещений