stroytroy.ru

Освещение в саду: основные принципы

Видео: Уличное освещение в саду 30 примеров уличных светильников и фонарей для сада

свет,Освещение,виды освещения,освещение сада,садовый участок,светильники,подсветка,ландшафтное освещение,осветительные приборыСвет на садовом участке, с одной стороны, является одним из основных декоративных элементов, а с другой — это важная инженерная система.

Зачем нужно освещение в саду?

С помощью

Виды осветительных приборов

Для наружного освещения важна безопасность, качество и долговечность осветительных приборов. Многие модели имеют современный дизайн, упрощенную форму или стилизованы под старину, оснащены цветными стеклами, оптической системой, при помощи которой можно направлять светопоток, а кроме того, светозатеняющими решетками и экранами.

В зависимости от ситуации устанавливают различные по мощности и типу источники освещения — ртутные, натриевые, галогенные, металлогалогенные лампы, лампы накалывания, светодиоды.

Лампы накаливания.Это лампы с излучателем в виде проволоки (нить или спираль) из тугоплавкого металла. Их недостаток — в низкой световой отдаче, не превышающей 15 Лм/Вт. Срок службы составляет около 1000 ч.

Галогенные лампы.В газовую смесь лампы накаливания, кроме инертного газа, входят еще галогены, чаще — йод или бром. Преимущество использования галогенных ламп состоит в том, что они дают в два раза больше света, обеспечивают естественную цветопередачу и служат в 3–4 раза дольше. При этом они могут экономить до 80 % электроэнергии.

Металлогалогенные лампы. Дают очень яркий свет, при мощности 35 Вт световой поток составляет 3500 Лм. Обычно применяют для освещения фасадов, крон высоких деревьев, для подводной подсветки.

Ртутные и натриевые лампы.Чаще используют во вспомогательных целях, для создания декоративного эффекта. Срок службы составляет 10–15 тыс. ч.

Люминесцентные лампы.Компактные люминесцентные лампы — это собранные в пучок тонкие трубки диаметром 10 мм.

Видео: Фотореле ФР-602 от IEK для уличного освещения. Схема подключения и принцип работы

Их достоинство — экономия электроэнергии по сравнению с обычной лампой в 5 раз. В отличие от больших люминесцентных ламп они не мерцают при запуске. Служат примерно 15 тыс. ч.

Светодиоды. Наиболее перспективные источники света для загородных ландшафтов. С их помощью подчеркивают рельеф, освещают лестницы, дорожки, мощение и подпорные стенки. Светодиоды обладают хорошей светопередачей, при этом экономичны. Срок эксплуатации составляет 100 тыс. ч.

Видео: Часть 1. Что такое светотень? Законы освещения

Оптоволокно.Оптоволоконный кабель передает свет, а не электрический ток, поэтому данную технологию можно применять при освещении водоемов и объектов с повышенными требованиями к пожарной безопасности, для подсветки растений.

Основные этапы проектирования

Проектирование системы освещения включает в себя несколько этапов.

Видео: Урок 12. Освещение домашнего сада на ардуино

  1. Сначала проводят дневную фотосъемку объекта и по полученному изображению моделируют светоцветовую картину с учетом отражающих свойств поверхностей и светораспределения осветительных приборов.
  2. Выбирают светильники, в зависимости от архитектурного и ландшафтного стиля участка, определяют их месторасположение и количество.
  3. Разметка системы освещения производится согласно разбивочному чертежу и проектной документации.
  4. При раскопке траншеи для коммуникаций учитывается глубина прокладки электрического кабеля, площадь его сечения, потребляемая мощность осветительных приборов и оборудования. Провода помещают в специальные защитные рукава и укладывают на дно траншеи.
  5. Очень важно соблюдать качество и надежность сборки и соединения различных участков проводки. Монтаж узлов системы и оборудования осуществляется поэтапно, светильники и выключатели устанавливают и подсоединяют к электропроводке, а провод системы освещения подключают к электрощиту.
  6. Проводят проверку работоспособности системы, после этого траншеи засыпают. Для всех электроприборов, требующих подключения к электросети, обязательно наличие заземления и желательно пониженное напряжение питания. Распределительные щиты для использования вне здания, светильники для наружной подсветки имеют достаточный уровень влаго- и пылезащищенности.

Технические характеристики наружных светильников

  1. По типам лампы бывают люминесцентные (Л), натриевые (НЛ), ртутные (РЛ) и галогенные (Ж).
  2. Степень защиты IP от проникновения воды и твердых частиц.
  3. Класс электроизоляции — I, II, III.
  4. Тип патрона (Е).
  5. Напряжение (Вт), максимальная мощность лампы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Освещение в саду: основные принципы