stroytroy.ru

Устройство пола в частном доме – оптимальные варианты

Оглавление статьи

Обустройство пола в собственном доме или на даче является достаточно сложным процессом. Если вы взялись за его самостоятельный монтаж, не будучи профессионалом, отнеситесь предельно ответственно к каждой стадии этого дела.

Обычно, устройство пола в частном доме осуществляется из дерева либо бетона.

Монтаж полов в собственных домах имеет свои особенности.

Монтаж полов в собственных домах имеет свои особенности.

Выбор стройматериала

Древесина чаще всего применяется для монтажа полов в частных домовладениях. Выбирают ее, не только отдавая дань вековым традициям, но и практическим соображениям.

Данный стройматериал обладает рядом неоспоримых достоинств.

  • Он долговечен и достаточно прочен.
  • Обладает экологической чистотой.
  • Деревянный пол можно без проблем ремонтировать.
  • Древесина имеет низкий уровень теплопроводности.
  • Цена ее относительно невысока.
На фото брус для лаг.

На фото брус для лаг.

Остановившись на данном варианте, необходимо грамотно выбрать пиломатериал.

  1. Первоначально определитесь с породой дерева. Наиболее прочные полы получаются из ясеня, лиственницы и дуба. Однако стоит такой лесоматериал достаточно дорого, поэтому по карману не всем домовладельцам. Прекрасной альтернативой ему могут стать хвойные сорта древесины – ель, сосна, пихта, кедр.
  2. Обустройство пола в частном доме должно осуществляться из сухих брусьев и досок. Влажность их не должна быть свыше 12%. В противном случае покрытие деформируется.
  3. На древесине не должно быть сколов и трещин.
  4. Для защиты от вредителей – насекомых и микроорганизмов, материал должен быть обработан антисептиком. Огнестойкость древесины можно повысить, пропитав ее антипиреном.

Несмотря на достоинства древесины, многие из домовладельцев заливают полы из бетона.

Обратите внимание!
Данный выбор объясняется долгим сроком службы и прочностью материала.
Выбрав данный вариант, необходимо убедится в качественности раствора и тщательно соблюдать технологию осуществления работы.

Варианты конструкций

Далее нужно выбрать разновидность конструкции полов. Это зависит от того, как будет эксплуатироваться постройка. Для дачного или садового домика, в котором вы будете жить лишь в летний период,достаточно будет одинарных дощатых полов. Если вы строите дом, в котором будете жить постоянно, то необходим утепленный вариант.

Одинарные дощатые полы

Одинарные полы из досок.

Одинарные полы из досок.

Это наиболее простой в монтаже и эксплуатации тип полов.

Подходит он лишь для летних строений либо жилищ в местности, имеющей теплый климат.

  1. Когда проект предусматривает задел куполовых балок в стены, ширина меж ними, обычно, слишком большая, чтоб сразу настилать доски. Для того чтобы пол получился прочным, необходимо установить лаги из деревянных брусьев.
  2. Если вы выбрали устройство пола в доме на опорных столбиках, можете сразу смонтировать балки на нужном расстоянии друг от дружки, без монтажа лаг.
  3. Шаг меж лагами определяется, исходя из толщины досок. Например, если вы будете использовать шпунтованный пиломатериал, толщиной в 4 см, промежутки меж брусьями должны составлять 60/70 см. Когда толщина половиц равна 3 см, лаги монтируются чаще – с шагом в 50 сантиметров.
  4. Брусья укладываются на несущие балки.
  5. Далее они выставляются по уровню с помощью клиньев и подкладок из дерева.
  6. Затем лаги прибиваются гвоздями к балкам.
  7. После этого к ним саморезами или гвоздями крепятся доски.

Двойные полы из досок

Двойные полы из досок.

Двойные полы из досок.

Такое устройство полов в частном доме требует гораздо больше денежных вложений и трудозатрат.

Однако оно дает возможность значительно уменьшить тепловые потери.

  1. Черновой настил можно сделать из недорогих хвойных сортов древесины. Еще больше можно сэкономить,использовав горбыль либо необрезные доски.
  2. Между основанием и финишным покрытием желательно уложить теплоизоляционный материал. В его качестве применяется керамзит либо глина, смешанная с соломой или опилками. Можно воспользоваться и современными аналогами –экструдированным пенополистиролом или пенопластом.
  3. Поверх теплоизоляции укладываются чистовые полы из шпунтованных досок.

Бетонное основание

Пол из бетона.

Пол из бетона.

Устройство полов частном доме, заливаемых из бетона, разделяется на несколько стадий.

  1. В первую очередь осуществляется разметка. Самый простой вариант – использовать для этого лазерный уровень. Его надо установить по низу проема двери и сделать на стенах отметки. Для определения уровня полов в середине помещения,по разметке в стены вбиваются гвоздики и натягиваются шнурки.
  2. Далее инструкция гласит о том, что нужно уложить отсыпку из гравия и песка. Она будет играть роль теплоизоляции полов. Очистите грунт от мусора и выровняйте его. Далее установите колья. Они должны располагаться на 10 сантиметров ниже уровня будущего пола из бетона. Начинайте отсыпку от стенки, которая противоположна входу. Уложив гравий, разровняйте его и утрамбуйте вровень с кольями, затем уберите их.
  3. Далее насыпьте песок, разровняйте его и уплотните.
Заливка бетона.

Заливка бетона.

  1. Когда осуществляется устройство полов в жилом доме, большое значение имеет их грамотная гидроизоляция. В ее качестве можно использовать пленку из полиэтилена. Ее толщина должна быть не меньше 250 микрон.

Обратите внимание!
Чтобы гидроизоляция была качественной, пленка должна заходить на 10/15 сантиметров на стенки.
Если полиэтилен уже ширины помещения, то его полосы нужно соединять меж собой строительным скотчем.

  1. Затем установите своими руками по уровню маяки из металлических профилей, на расстоянии в 1/1.5 метра друг от дружки. Делайте это таким образом, чтоб верхние кромки планок касались натянутых шнуров. После установки маяков веревочную разметку можно снимать.
  2. Далее заливайте бетоном пространство меж соседними профилями.Работу начните от дальней стенки. Раствор ровняйте правилом.
  3. Когда раствор схватится, маяки уберите. В оставшиеся пустоты уложите бетон и разровняйте теркой.
  4. Укройте полы полиэтиленовой пленкой и оставьте сохнуть 4 недели. Раз в 3/4 дня убирайте пленку и увлажняйте стяжку. Так бетон наберет максимальный уровень прочности.

Напольные покрытия в разных помещениях

Во влажных комнатах на пол лучше всего стелить плитку.

Во влажных комнатах на пол лучше всего стелить плитку.

В подвальном помещении полы должны иметь качественную гидроизоляцию, потому как они более всего испытывают воздействие грунтовой воды. В подвалах собственных домов наиболее часто заливаются бетонные полы.

Укладывается такое покрытие очень быстро и имеет хорошую стойкость к механическим нагрузкам.Также устройство пола в кирпичном доме, залитого из бетона, может предполагать его современную обработку, что значительно улучшает его внешний вид.

Если у вас есть мраморная либо гранитная крошка, можно сделать в подвале мозаичные полы. По эксплуатационным характеристикам такое напольное покрытие несколько проигрывает бетонному аналогу, но по эстетичности превосходит его.

Если подвальное помещение будет использоваться, как жилая комната, то пол в нем целесообразно настелить из дерева. Конструкцию желательно утеплить.

Для кухни, прихожей, коридора, ванной и туалета лучше всего подходят наливные полиуретановые или эпоксидные полы.В этих помещениях устройство полов частного дома может предполагать и их облицовку керамогранитной или керамической плиткой.

В ванной можно также настелить на пол пробковое покрытие, имеющее водоотталкивающую пропитку или влагостойкую разновидность ламината.

На открытых балконах оптимальный вариант – уложить покрытие, которое будет иметь устойчивость к атмосферным воздействиям. Это могут быть палубные доски с пропиткой, керамическая или клинкерная плитка.

Теплые полы

Укладка теплых полов.

Укладка теплых полов.

Подумайте и о такой современной конструкции, как «теплые полы».Их установка в собственном доме наиболее целесообразна. Оптимальный выбор – смонтировать водяную обогревающую систему. Помещения будут отапливаться не батареями, а с помощью труб, которые будут размещены под финишным покрытием пола.

Обратите внимание!
Нужно учитывать, что такое устройство полов в доме с деревянным напольным покрытием не будет эффективным.
Данное обстоятельство обусловлено низким уровнем теплопроводности дерева.

Если же покрытием является бетонная либо цементно-песчаная стяжка, то напольную обогревательную систему можно использовать успешно.

Вывод

Конструкцию надо правильно утеплить.

Конструкцию надо правильно утеплить.

Какой бы способ обустройства полов вы не избрали для жилища, необходимо помнить, что предельно важно точно соблюдать технологию их монтажа.Не экономьте на стройматериалах, даже если после осуществления облицовочных работ они не будут видны.

При некачественном обустройстве черновых полов, их гидро- и теплоизоляции, даже самое прочное финишное покрытие быстро придет в негодность. Просмотрев видео в этой статье, вы найдете много полезной информации по ее теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство пола в частном доме – оптимальные варианты