stroytroy.ru

Накопительные водонагреватели для дачи

Теплая вода требуется не только в городских квартирах, но и на дачах, особенно если весь теплый сезон жить на дачном участке всей семьей. Лучшим выбором для большинства дачных домов будет установка накопительного нагревателя.

Плюсы

  • Аппарат нагревает сразу большой объем воды и некоторое время поддерживает ее температуру.
  • Накопительную модель можно применять даже при отсутствии магистрального водопровода.
  • У такого оборудования мощность, как правило, небольшая, поэтому нагреватель без проблем может устанавливаться на даче.
Накопительные водонагреватели разного объема

Один аппарат может подавать горячую воду сразу на несколько кранов.

Накопительный водонагреватель в дачном доме

Минусы

  • Нагрев воды, набранной в накопительный бойлер, требует много времени. Чем больше аппарат, тем дольше в нем будет нагреваться вода.
  • Количество нагретой воды ограничено.
  • Для газового нагревателя на участке требуется наличие газопровода или баллона со сжиженным газом.
Накопительный водонагреватель в загородном доме

Накопительные аппараты следует регулярно обслуживать.

Устройство и принцип работы

Корпус нагревателя обычно изготавливается из металла или прочного пластика. Между ним и баком прибора имеется слой теплоизоляции. Холодная вода подается в бак по одной трубке, которая расположена внизу устройства. Нагреваясь, вода поднимается в верхнюю часть аппарата, откуда ее забирает вторая трубка, обеспечивающая поступление горячей воды из крана.

Устройство накопительного водонагревателя

В нижней части корпуса имеется опорный фланец, служащий местом крепления для таких деталей, как ТЭН, магниевый анод и термостат. ТЭН отвечает за нагрев воды, благодаря наличию анода внутри устройства не образуется накипь, а термостат нужен для контроля нагрева воды (он срабатывает, если вода нагреется свыше допустимых параметров).

Принцип работы накопительного водонагревателя

Виды

Газовые

Такие водонагреватели работают на газе, который поступает к ним из централизованной газовой сети или газового баллона. Обычно у них большая емкость, поэтому такой нагреватель предпочитают в случае необходимости в значительных объемах нагретой воды. Поскольку газовое топливо стоит дешевле, подобные нагреватели более экономичны.

Газовый накопительный водонагреватель

Электрические

Эти нагреватели используют для своей работы электрическую энергию. В них установлен ТЭН определенной мощности, нагревающий воду внутри бака. Для регуляции температуры воды, поступающей из бака таких аппаратов, используется смеситель.

Электрический накопительный водонагрвеатель

Чем так удобны накопительные электрические нагреватели воды для дачи?

  • Таким нагревателем легко управлять.
  • Он не нуждается в использовании природного или сжиженного газа.
  • После нагрева воды до нужной температуры такой аппарат отключается автоматически, что снижает траты энергии.
Накопительный водонагреватель в загородном доме

В современных устройствах предусмотрены надежные системы безопасности.

Советы по выбору

  • В первую очередь оцените инфраструктурные сети своего дачного участка – есть ли централизованная подача газа и электричества, присутствует ли централизованное водоснабжение, возможно ли подключение коммуникаций в будущем.
  • Далее определитесь с нужной емкостью нагревательного прибора. Если вы будете использовать его на даче лишь для кухонных нужд, можно приобрести аппарат на 30 л. Если на даче предусмотрена ванная, то для двух человек хватит 50-литрового нагревателя, а для семьи из 3-4 человек нужна техника вместительнее.
  • Определив, где будет стоять нагреватель на даче, подберите горизонтальную либо вертикальную модель, а также уточните допустимые габариты изделия.
  • О том, насколько долговечен будет нагреватель, подскажет материал бака и его покрытие. Дольше всего служат аппараты, у которых нержавеющий бак – около десяти лет. Устройства с титановым напылением функционируют до восьми лет, а дешевые нагреватели с баком, обработанным стеклокерамикой, исправно работают лишь примерно 5 лет.
  • Узнайте, какой ТЭН используется в выбранном аппарате. Если он «сухой» (расположен в специальном резервуаре и не контактирует с водой), то прослужит такой элемент намного дольше «мокрого».
  • Определите, какой мощности прибор вам подойдет. Чем она будет выше, тем быстрее будет нагреваться вода, внутри установленного на даче аппарата.
Накопительные водонагреватели

Покупая бойлер для дачи, уточните, какая система управления в выбранном нагревателе. Электронной пользоваться удобнее, но аппараты для дачи с механическим управлением обходятся дешевле.

Накопительный водонагреватель

Схема подключения и установка

  1. Подберите подходящее место, в котором будет легкий доступ к аппарату и возможность его обслуживания.
  2. Подготовьте саморезы и пробки, которые понадобятся при монтаже техники на стену.
  3. Подсоедините к нагревателю трубы холодного и горячего водоснабжения.
  4. Установите группу безопасности, а также фильтр на входе холодной воды в бойлер.
  5. Проверьте, герметичны ли все соединения.
  6. Подключите аппарат к сети, используя отдельный кабель и индивидуальную розетку, а также выполнив заземление.
Схема подключения накопительного водонагревателя

При отсутствии водопровода установите в колодце или скважине насос, который будет качать воду внутрь нагревателя. Также можно выполнить установку емкости с водой немного выше бойлера так, чтобы вода самотеком попадала в бак нагревателя.

Обслуживание

Установив нагреватель на дачном участке, следует помнить о регулярном уходе за таким оборудованием. Прежде всего, нужно будет периодически заменять магниевый анод. Если не получится сделать это своими руками, можно обратиться к специалисту. Кроме того, нагревательный элемент время от времени очищают от накипи и промывают аппарат изнутри.

Обслуживание накопительного водонагревателя

Как правильно заменить магниевый анод и почистить водонареватель смотрите в следующем видеролике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Накопительные водонагреватели для дачи