stroytroy.ru

Обзор и установка дачных унитазов

У вас есть дачный участок за городом, здесь есть всё, что необходимо для отличного проведения уикенда, но есть одно но – вы не знаете, как выбрать дачный унитаз. Этот вопрос может показаться некоторым достаточно глупым, но на самом деле, тем, кто постоянно находится за городом и проводит большую часть своего времени там, этот вопрос важен. Унитаз для дачного туалета, в принципе, ничем не отличается от обычного домашнего, но здесь есть свои нюансы, которые должны быть учтены при установке такого устройства. Если отхожее место у вас находится в дачном доме, то никакой разницы, по сути, нет, тем более если зимой дом отапливается. Если же место это на улице, ситуация выглядит по-другому, потому что резкие перепады температурных режимов, могут спровоцировать деформацию унитаза дачного.

Содержание статьи

  • 1 Устройство унитаза на даче
  • 1.1 Унитаз торфяной
  • 2 Рекомендации
  • 3 Торфяной унитаз своими руками

Устройство унитаза на даче

Очень удобно в загородном доме использовать туалеты уличного, переносного типа.  Этот вид унитазов можно использовать как круглый год (стационарно), так и летом, а на зиму его снимать. Многие приобретают модель – славута, одна из самых распространенных среди дачников. Существует несколько видов таких устройств: химический и торфяной.  Устанавливать такое устройство очень просто, прикрути его к полу над ямой в летнем туалете – дело сделано.

Унитаз торфяной

Фото дачного унитазаДля практичных и опытных дачников такой дачный унитаз – замечательное средство и собирать продукты жизнедеятельности человека в одном месте, и удобрять свою плантацию. Благодаря свойствам торфа, всё попадающее в туалет, по истечению некоторого периода времени, компостируется, получается удобрение, которое замечательно пропитает и насытит землю на дачном участке полезными веществами, улучшающими свойства земли и плодородность почвы.

У такого типа устройств очень простая конструкция и монтаж тоже прост. Есть две части – нижняя, а также верхняя.  Нижняя часть уличного устройства для фекалий представляет собой ёмкость (объём её бывает разным, выбор за вами, в зависимости от частоты пользования таким прибором), в которой находится торф, сюда же поступают продукты человеческой жизнедеятельности. Биологическая переработка происходит именно в этой части унитаза, как вы сами уже смогли догадаться. Можно приобрести готовый вариант, к примеру, модель – славута.

Если выбранная модель имеет большой контейнер, чаще всего такие устройства снабжаются колёсами, для облегчения очистки его от содержимого в нужном вам месте. Наглядно вы можете посмотреть его внешний вид на фото в интернете.

Рекомендации

Чтобы вам было комфортно проводить время на вашем дачном участке, сам унитаз должен быть удобным. Вы должны знать несколько правил:

  • При наличии туалета на улице помните, что унитаз, к примеру, славута или какой-нибудь другой, должен быть недорогим, потому что соседи, которые знают о каждой вашей покупке, могут вам позавидовать, и если вы не живёте на даче, то пропажу обнаружите не сразу;
  • установка уличного унитаза должна быть произведена с выдерживанием всех норм и правил, чтобы не возникало в будущем проблем с использованием этого устройства;
  • обод на нём должен быть достаточно широким, потому что габариты у всех разные, а удобно сидеть на нём должно быть всем, без исключения.
  • Перед тем как выбирать унитаз для дачи, посоветуйтесь с людьми знающими, бывалыми, которые вам расскажут о практичности того или иного вида унитазов.

Торфяной унитаз своими руками

Фото дачного унитазаКупить такой унитаз для дачи вы можете без проблем в любом строительном магазине, также в магазине бытовой техники, но если вы не хотите сильно тратиться, то можно сделать такое устройство своими руками, без посторонней помощи. Для этого вам понадобится всего две руки, и следовать инструкции, приведённой ниже:

  • Делаем ящик, где и будут сбираться продукты жизнедеятельности. Это будет коробок, самый простой, без всяких заморочек, купить унитаз славута проще, но стоит ли это делать? Для изготовления такой конструкции вам может понадобиться всего четыре доски, ёмкость, которая будет расположена в нём, должна быть не менее двадцати литров. Вы можете купить пластиковый унитаз, но мы же экономим, поэтому дерево для такого варианта в самый раз;
  • Прорезаем отверстие в сделанном ранее ящике, причём сверху, это для тех, кто может по невнимательности пробить её где-нибудь ещё, прикручиваем сидение, цена такого товара не должна быть высокой, это ни к чему в уличном отхожем месте. Купить можно унитаз славута, но своими руками торфяная конструкция будет дешевле, зачем лишние растраты;
  • не забудьте перед применением этого чуда-устройства, на дно сделанной вами конструкции, насыпать торф, уровень его должен быть не менее пяти — десяти сантиметров. Найденное вами фото в интернете поможет вам в изготовлении такого унитаза;
  • когда бак будет заполнен на пятьдесят процентов, нужно его очистить, чтобы потом не вычёрпывать имеющееся в нём руками.

В такой унитаз бумагу туалетную бросать не запрещено, торф весь процесс переработки произведёт самостоятельно. Унитаз славута для такой конструкции, вряд ли подойдёт. Вы можете приобрести пластиковый унитаз, но это обойдётся вам дороже.

Если вы решили установить фаянсовый унитаз в загородном туалете, то помните, что его вес достаточно большой, поэтому на деревянном полу его устанавливать нельзя, потому что вы можете придти как-то раз, и не увидеть ни унитаза, ни деревянного пола.  В интернете вы могли наталкиваться на фото, когда люди из-за неосторожности и несоблюдения правил, проваливались в туалет.

Если делать на даче всё своими руками, тогда вы сможете сэкономить достаточно много, потому что сегодня цена на каждое, даже небольшое устройство и строительные материалы на самом деле высока. Пластиковый унитаз недорогой, но его нельзя применять в зимний период времени, он просто может лопнуть.

Если приобрести унитаз славута, то лучше его устанавливать в самом доме, а не за его пределами, потому что такое устройство может понадобиться и вашим соседям, для которых замок на двери дачного отхожего места не будет преградой, ведь цена его не так мала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор и установка дачных унитазов