stroytroy.ru

Грунтовые условия.

Выбор материала для фундаментов зависит от характеристик грунта, находящегося под их подошвой, а также уровня грунтовых вод. Основными характеристиками грунта являются его плотность и влажность.

В плотных глинистых грунтах фундаменты могут быть из любых материалов. Надежность дома зависит от ширины фундаментной подушки, рассчитанной с учетом характеристик грунта.

При высоком или переменном уровне грунтовых вод фундаменты лучше делать из монолитного бетона. Его незначительная пористость снижает водопоглощение, фундамент при этом не вбирает в себя много влаги из грунта, которая зимой, превратившись в лед, может порвать его. Здесь лучше применять гидробетон, но и ему не помешает гидороизоляция.

Видео: Как организовать канализацию загородного дома при высоких грунтовых водах на участке

При высоком уровне грунтовых вод лучше возводить фундаменты из монолитного бетона и обеспечить им надежную гидроизоляцию. Не обойтись здесь и без дренажа

Для дома без подвала в плотных глинистых грунтах (когда стенки траншей не осыпаются) можно делать фундаменты без опалубки. Бетон кладут в траншеи, застеленные пленкой и с уложенной в них арматурой. Это решение дешевле и менее трудоемкое (нет опалубки). Но у него есть недостатки. Первый — фундаментные стены будут большой толщины, равной ширине подошвы фундамента, что увеличивает расход бетона. Экономичными считаются фундаментные стены толщиной 25-40 см, Второй — это сложности выполнения тепло- и гидроизоляции, так как нужно откопать и очистить наружную плоскость фундаментных стен.

Фундаменты, возводимые в глинистых грунтах без опалубки

Фундаменты, возводимые в глинистых грунтах без опалубки, легко выполнить самостоятельно. Недостаток этой технологии — откапывание наружной поверхности фундамента для устройства тепло- и гидроизоляции

В песчаных грунтах можно делать фундаменты из любых материалов. Это дренирующие грунты, в них вода не задерживается, и фундаменты не подвержены постоянному воздействию влаги.

Для дома на косогоре или на стыке разнородных грунтов рекомендуют возводить фундаменты из монолитного железобетона. У него больше возможностей в проектировании фундаментных стен любой ширины, с армированием и без него. Главное, монолитные фундаменты имеют жесткую конструкцию, благодаря этому дом более устойчив к восприятию неравномерных просадок и горизонтальных сдвигов грунта.

Видео: 6.6. Ремонт фундамента деревянного дома. Отзыв 09/2014

Монолитные фундаменты предпочтительны для домов, строящихся на склонах

Кто оценит состояние грунта?

Для того чтобы получить точную информацию о виде и характеристиках грунта под подошвой фундамента, еще на этапе проектирования нужно провести инженерно-геологические изыскания.

Видео: Строительство септика на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

Для этого необходимо обратиться в специализированную организацию или оговорить этот вопрос с проектировщиком при составлении договора на проектирование.

Отчет об инженерно-геологических изысканиях нужен проектировщикам, чтобы конструировать фундамент на основе реальных характеристик грунта и гидрологических условий. Это исключит нежелательные проблемы при эксплуатации дома и значительно облегчит выбор материала для фундаментных стен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грунтовые условия.