stroytroy.ru

Какое расстояние розетки от пола выдержать при монтаже электротехнических устройств

Оглавление статьи

При проведении капитального или косметического ремонта в квартире или в загородном доме, часто проводится замена инженерных коммуникаций.

В этом случае особенно актуален вопрос, на каком расстоянии от пола делать розетки и устанавливать выключатели освещения.

Разметка под установку розеток

Разметка под установку розеток

Расположение электрических розеток и выключателей

До того как приступить к монтажу таких электротехнических устройств как розетки и выключатели своими руками, необходимо спланировать их наиболее эффективное и безопасное расположение. Для начала составим план размещения электротехнических устройств в помещении, исходя из количества и расположения бытовых электроприборов и источников освещения. (см. также  статью Как установить розетки в пол)

На фото пример самостоятельной установки силовых и слаботочных розеток

На фото пример самостоятельной установки силовых и слаботочных розеток

В результате планирования, мы сможем рассчитать достаточное количество устройств и предотвратить последующую нехватку источника питания для того или иного электроприбора. Не менее важным моментом при планировании расположения электротехнических устройств является расстояние от пола до розетки. Неправильно подобранная высота сделает их последующее использование некомфортным и возможно небезопасным.

Рекомендации, приведенные в ПУЭ

Схема установки розеток

Схема установки розеток

Если перед вами стоит трудноразрешимый вопрос, на каком расстоянии от пола устанавливают розетки, не стоит гадать или обращаться за советом к знакомым, достаточно ознакомиться с нормами и правилами, приведенными в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ). (см. также статью Особенности электротехнического плинтуса)

Итак, открываем раздел, в котором оговариваются требования, предъявляемые к установке электропроводки в зданиях жилищного назначения, и видим следующее:

  1. Расстояние розеток и выключателей от пола в жилых помещениях не является одинаковым. Гнезда под вилку монтируются на высоте 20-30 см от поверхности пола, в то время как устройства для управления освещением ставятся выше.

Важно: если в семье есть маленькие дети, в обязательном порядке необходимо установить гнезда под вилку, оборудованные специальными защитными шторками.

  1. На вопрос, на каком расстоянии от пола устанавливаются розетки в кухонных помещениях, ПУЭ также дает четкий ответ на высоте 1.3 м от поверхности пола. Но следует принимать во внимание то, что это правило может быть изменено в соответствии с учетом расстановки и высоты мебели.

Важно: следует помнить требования, изложенные в пункте 7.1.50 ПУЭ: наименьший промежуток от электрического разъема до газопровода должен составлять не меньше 0,5 м.

  1. Теперь попробуем разобраться с тем, какое расстояние от розетки до пола должно быть в помещении с повышенной влажностью. Согласно техническим нормам в ванных, душевых и саунах монтаж электротехнических устройств должен выполняться на высоте 1 метр от поверхности пола.
Особенности монтажа в помещениях с повышенной влажностью

Особенности монтажа в помещениях с повышенной влажностью

Важно: не допускается установка электрических розеток непосредственно в душевой кабине и парилке.

Еще один важный момент: в соответствии с пунктом правил ПУЭ 7.1.48, расположение розеток и выключателей должно осуществляться на расстоянии не меньше чем 0.6 метра от двери душевой кабины. Более того, подключение электротехнических устройств в помещениях с повышенной влажностью должно осуществляться через устройство защитного отключения (УЗО).

Наиболее востребованные модификации УЗО

Наиболее востребованные модификации УЗО

Ситуация за рубежом

В соответствии с британским стандартом BS7671:

  • Допускается монтаж розеток на расстоянии 450-1200 мм от поверхности пола.
  • Ограничения по количеству электротехнических устройств в помещении отсутствует.

В соответствии с нормами, приведенными в Национальном электрическом кодексе США (NEC), а именно, в статье 210.52(A)(1):

  1. Монтаж розеток должен выполняться на расстоянии не меньше, чем 6 футов (1.8 м) друг от друга. Расчет дистанции проводится по стенам вдоль линии пола. Таким образом, первый разъем может быть установлен через 1.8 метров от дверного проёма, следующий – через такой же промежуток и так далее по периметру, постепенно переходя из комнаты в комнату.
  2. Монтаж розеток выполняется на высоте 30,5-41 см (12-16 дюймов). Расчет высоты ведется от пола, раковины в ванной или от кухонной столешницы. Впрочем, эти параметры могут быть пересмотрены исходя из особенностей дизайн-проекта и характеристик применённой мебели.

Особенности расположения выключателей

Схема скрытой разводки

Схема скрытой разводки

После того как разобрались с разъемами, попытаемся определиться с тем, какова инструкция установки выключателей. Сегодня на специализированных форумах приводится множество доводов в пользу той или иной высоты монтажа электротехнических устройств. Какое мнение является единственно верным?

Во времена СССР монтаж бытовых рубильников осуществляли на уровне глаз взрослого человека, что равно 170-180 см. Сегодня нормы проведения монтажных работ соответствуют так называемым евростандартам. Согласно этим правилам, высота монтажа составляет 80-90 см от уровня пола.

Если установка рубильника проводится в непосредственной близости от двери, промежуток от него до наличника должен быть не меньше 10 см. Считается, что такое расположение на порядок удобнее, чем стандарт советских времен.

В Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ) конкретные параметры дистанции выключателей от пола не приведены.

Несмотря на это, в обязательном порядке необходимо учесть следующие рекомендации:

  • Пункт 7.1.48. Бытовые электротехнические приборы следует устанавливать от дверных проемов душевых кабин на расстоянии не меньше 0,6 м.
  • Пункт 7.1.50. Бытовые электротехнические приборы, в том числе гнезда и рубильники, устанавливаются от газопровода на расстоянии не меньшем чем 50 см.

Важно: Соблюдение правил установки необходимо не только для безопасности и эффективности эксплуатации электроприборов.
При новом подключении к электросети неправильное размещение электротехнических устройств в доме или квартире может стать причиной проблем в оформлении разрешительной документации.

Вывод

Несмотря на то, что цена услуг профессионального электрика высока, целесообразно прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста. Неправильно установленные разъемы и выключатели затруднят подключение к электросети и потребуют переделки. Если всё-таки решились на самостоятельное проведение электромонтажных работ, в точности следуйте технологическим нормам и предписаниям. (см. также статью Особенности установки проводки в полу)

Больше полезной и интересной информации вы сможете обнаружить, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое расстояние розетки от пола выдержать при монтаже электротехнических устройств