stroytroy.ru

Электротехнический плинтус: монтируем скрытую проводку

Оглавление статьи

Электротехнический плинтус представляет собой специальных кожух, который используется для прокладки проводов. Использование такого устройства позволят существенно облегчить все работы по разводке кабелей в пределах квартиры, при этом обеспечив эстетичный внешний вид жилья и высокий уровень безопасности.

Данная статья посвящена вопросам выбора и монтажа данных изделий на различные поверхности.

Плинтус – отличное место для маскировки кабелей

Плинтус – отличное место для маскировки кабелей

Кожухи для проводки

Подходы к скрытому монтажу

Выполняя капитальный ремонт, мы часто сталкиваемся с проблемой маскировки проводов. Связано это с тем, что энергопотребление квартир и домов постоянно растет, и устаревшая кабельная продукция не справляется с нагрузкой. Кроме того, появляются дополнительные источники энергопотребления, и к ним приходится тянуть отдельные провода.

Скрытый монтаж в стенах: надежно, но трудоемко

Скрытый монтаж в стенах: надежно, но трудоемко

Оставить кабель лежать на полу  – не самый лучший выход как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения безопасности. Так что стоит позаботиться о его защите от внешних воздействий.

Обратите внимание! Если у вас в доме есть маленькие дети или домашние животные, то ниже советы из рекомендательных становятся обязательными!

Замаскировать кабель можно несколькими способами:

  • Первый, и самый надежный – это монтаж внутри стены. Правда, помимо надежности этот способ отличается еще и впечатляющей трудоемкостью, поскольку для его реализации нам нужно продолбить в стенах канавки, в которые затем мы уложим провода.
  • Другой минус такого способа  – затрудненный доступ  к проводникам. Нарушится где-то контакт – и прощай, ремонт: придется снова «вгрызаться» в перегородку, устранять неисправность и восстанавливать отделку.
Гофрированные трубки

Гофрированные трубки

  • Альтернативой является укладка проводов в гофрированных трубах. Пластиковые трубчатые кожухи очень просты в эксплуатации, да и цена их вполне демократична. Однако внешний вид их оставляет желать лучшего.
  • Именно по этой причине гофортруба для прокладки кабеля используется в основном в производственных и хозяйственных зданиях, а также там, где проводка проходит за обшивкой из ГКЛ или вагонки.
Система кабель-каналов

Система кабель-каналов

  • Ну, и третий вариант – это специальные плинтуса для электропроводки. Они размещаются на полу вдоль стен помещения, и скрывают проложенный кабель. Эта разновидность отделочных материалов является предпочтительной для использования в жилых и общественных зданиях.

Конструкция плинтуса

Что же представляет собой электротехнический плинтус?

Конструкция этого устройства достаточно проста:

  • Основные элементы плинтуса изготавливаются из поливинилхлорида – достаточно прочного пластика, инертного к большинству химических воздействий. Большинство моделей производят из ПВХ с повышенным содержанием пластификатора, что предотвращает ломкость деталей и обеспечивает достаточную эластичность.

Обратите внимание! Кожухи для прокладки высоковольтных кабелей, которые используются на производстве, делают из особых разновидностей поливинилхлорида, отличающихся пониженной горючестью. Что касается обычных бытовых моделей, то они также являются достаточно безопасными с точки зрения пожарной охраны, но все же могут плавиться при длительном воздействии высоких температур.

  • Большинство моделей электротехнических плинтусов, представленных на рынке, имеют сходную конструкцию. Главным элементом у них является основная монтажная планка – пластина, которая обеспечивает непосредственное крепление детали к стене.
  • На внешней стороне монтажной планки располагаются прямые или Г-образные полки, предназначенные для укладки проводов. Также существуют более простые разновидности, у которых кабель-канал представлен одним общим углублением в корпусе монтажной планки.
Основные элементы бытового плинтуса с кабель-каналом

Основные элементы бытового плинтуса с кабель-каналом

  • Конфигурация полок или каналов зависит от марки плинтуса и определяет максимальное количество и размер проводов, которые можно в него поместить.
  • Для фиксации проводки в кожухе и защиты ее от внешних воздействий используется наружная защитная панель. Как правило, она снабжается креплением зажимного типа, обеспечивающим фиксацию на монтажной планке без использования дополнительного крепежа.
  • Защитную панель делают из более эластичного пластика, что существенно облегчает манипуляции при установке и снятии. Конструкция панели также моет быть самой разной: у некоторых моделей она полностью перекрывает базовую планку, а у других – только закрывает ее центральную часть.
Бытовая модель с ламинированным корпусом

Бытовая модель с ламинированным корпусом

Для обеспечения эстетичного внешнего вида наружные части монтажных планок и защитных панелей часто окрашивают в различные цвета. Также встречаются варианты электротехнических плинтусов с нанесенной ламинированной пленкой. Рисунок та такой пленке имитирует цвет и текстуру натурального дерева, камня и т.д.

Преимущества

Электротехнические плинтуса обладают рядом неоспоримых плюсов:

  • Установка кожуха позволяет осуществлять скрытую прокладку электропроводки без вскрытия стен и демонтажа отделки или обшивки.
  • Кроме того, используя подобный плинтус, можно скрыть провода от переносной электроники, антенные и сетевые кабели – т.е. те проводники, которые нельзя замуровывать в стену по определению.
  • Конструкция большинства моделей плинтусов обеспечивает беспрепятственный доступ к их содержимому для профилактики, ремонта, замены и т.д. При этом защитная панель достаточно легко снимается и возвращается на место без применения инструментов.
Промышленная многокабельная модель

Промышленная многокабельная модель

  • Ассортимент данной продукции весьма обширен: можно подобрать модели, предназначенные для укладки одного проводника, а также короба, ориентированные на много проводную разводку. Особенно удобны плинтуса с несколькими полками, которые позволяют разделить проводники на группы: телефонные кабели, электропроводка, сетевые шнуры и т.д.
  • Что касается внешнего вида, то промышленные многокабельные разновидности чаще всего выпускают в белом цвете. Для бытовых моделей характерно  большее разнообразие дизайнов, и потому подобрать электроплинтус, цвет и текстура которого будут гармонировать с отделкой помещения, труда не составит.
Фото установленного кабель-канала

Фото установленного кабель-канала

Обратите внимание! Глянцевая пластиковая поверхность – еще один плюс: она обеспечивает легкую очистку плинтуса от пыли и других загрязнений.

Недостатки

Если говорить о минусах, то они касаются, скорее, не самой концепции плинтуса с каналом для проводки, а конкретных моделей:

  • Дешевые изделия часто производят из ПВХ с недостаточным количеством пластификатора. Как следствие – возрастающая хрупкость материала и повышенный риск растрескивания при монтаже или эксплуатации.
  • Гибкие края монтажных планок со временем теряют эластичность, и между плинтусом и полом образуется щель,  в которой собирается пыль и мелкий мусор.
  • В не меньшей мере это касается и замков защитных панелей: некоторые конструкции практически невозможно вскрыть без инструмента, а при защелкивании хрупкие фиксаторы могут ломаться
  • Конфигурация полок у некоторых разновидностей таких плинтусов не обеспечивает рационального использования пространства. Впрочем, здесь дело может быть еще и в нашем подсознательном желании разместить в одном канале как можно больше кабелей вместо одного-двух, предусмотренных конструкторами.
Проводов можно разместить много, но переусердствовать не стоит!

Проводов можно разместить много, но переусердствовать не стоит!

  • Также недорогие модели восприимчивы к воздействию ультрафиолета, и при длительном пребывании на ярком солнце желтеют или выцветают, теряя яркость.

Монтируем плинтуса

Подготовительный этап

Поскольку электропроводка в плинтусе прокладывается куда проще, чем в стенах, многие решают выполнить эту работу своими руками.

Такой подход является полностью оправданным, но все же успех мероприятия во многом зависит от качественной подготовки:

  • Для начала нам нужно определиться, где будет проходить проводка. На этом этапе мы замеряем суммарную длину кабеля, включая не только участки, который пройдут внутри плинтуса, но и вертикальные части разводки.
  • Далее, основываясь на результатах предварительных измерений, закупаем необходимое количество панелей плинтуса. При этом внутренняя конфигурация выбранной модели во многом определяется числом и габаритами укладываемых проводов.
  • Отдельно приобретаем кабель-каналы для вертикальной разводки, а также соединители, позволяющие состыковать вертикальный канал с плинтусом под прямым углом.
Основные и дополнительные детали

Основные и дополнительные детали

  • Для оформления самого плинтуса нам будут нужны продольные переходники для ровных участков стен, правые и левые торцевые заглушки, внутренние и наружные угловые накладки.

Совет! Все эти детали должны подходить по конфигурации к самому плинтусу и иметь каналы для прокладки проводников.

  • При необходимости установки дополнительных розеток может быть отдельно закуплена плинтусная коробка под электроустановочные изделия. Она представляет собой пластиковый подрозетник с внутренним отверстием, который крепится не на стену, а на сам плинтус.

Кроме деталей, необходимых для монтажа электротехнических коробов, нужно подготовить инструменты:

  • Перфоратор (для стен из относительно мягкого материала подойдет и ударная дрель).
  • Шуруповерт.
  • Молоток.
  • Уровень и рулетка для контроля размеров.
  • Пила для ПВХ (лучше дисковая – так работа пойдет гораздо быстрее).

Монтаж плинтуса на стену производится с использованием пластиковых дюбелей с широким бортиком.

Установка кожухов на стену

Приведенная в этом разделе инструкция по монтажу электротехнического короба носит рекомендательный характер. В зависимости от особенностей стенового ограждения можно использовать другие технологии крепежа, однако указанный способ обеспечивает наиболее надежную фиксацию.

Установку производим в таком порядке:

  • Перед началом работы освобождаем место вдоль стены от мебели и посторонних предметов, которые будут мешать нам работать.
  • Демонтируем старый напольный плинтус.
  • С короба для проводки снимаем защитную панель, и далее работаем только с установочной планкой.
Монтаж на дюбеля

Монтаж на дюбеля

  • Крепление начинаем с одного из внутренних углов. На торец планки надеваем угловой переходник и прикладываем планку к нижней части стены в месте монтажа.

Совет! Для облегчения выравнивания при креплении стоит нанести карандашные риски на стену поверх плинтуса.

  • Прижимая планку к стене, берем шило и с его помощью делаем проколы через заднюю стенку плинтуса. При этом на стене должны оставаться небольшие отметки.
  • Убираем планку и по меткам просверливаем перфоратором отверстия для крепежа диаметром 6 мм. Образовавшуюся пыль желательно сразу удалить.
  • В отверстия забиваем пластиковые дюбели.
  • Возвращаем на место монтажную планку и крепим ее к стене, завинчивая в дюбели саморезы.
  • Если используется конструкция с открытым кабель-каналом, то для фиксации проводов к каждому саморезу присоединяем пластиковый хомутик или отрезок гибкого кабеля в изоляции.
  • Продолжаем крепить плинтусы, соединяя их с помощью продольных и угловых переходников.
Установка углов

Установка углов

  • Подрезку деталей в размер осуществляем с помощью ручной или дисковой пилы с полотном для ПВХ. При подрезке обязательно оставляем  запас не менее 5 мм для крепления в стыковочных элементах.

Далее переходим к монтажу самой проводки:

  • Все провода, которые будут проходить внутри плинтуса, укладываем на полки или в кабель-каналы. Дополнительно можно зафиксировать их механическими креплениями.
Вывод проводов в подрозетник

Вывод проводов в подрозетник

  • В местах, где планируется установка подрозетников, проделываем в плинтусах отверстия. Края отверстия стоит зачистить напильником во избежание повреждения изоляции.
  • Устанавливаем подрозетники, закрепляя их на стенах и на монтажных планках.
  • Выводим в отверстия подрозетников провода с зачищенными концами. Собираем розетки и закрепляем их в монтажных коробках с помощью защелок и винтовых соединений.

Совет! Прежде чем завершить работу, стоит протестировать все проложенные проводники – тогда при необходимости мы можем выявить и устранить неисправность.

Когда все кабели уложены на свои места, берем защитные панели и защелкиваем их на креплениях монтажных планок.

Ставим планку на место

Ставим планку на место

Вывод

Установленный по приведенному выше алгоритму электротехнический плинтус обеспечивает надежную защиту проводки от влаги и механических повреждений. При этом даже самые простые его разновидности выглядят вполне привлекательно.

Ну, а если приобрети модель с ламинированным покрытием, то эта деталь станет еще и дополнительным штрихом в оформлении интерьера. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электротехнический плинтус: монтируем скрытую проводку