stroytroy.ru

Как выбрать электрический водонагреватель себе домой, и какие виды бывают?

Выбрать электрические водонагреватели можно опираясь на отзывы и рекомендации. Цены на водонагреватели весьма приемлемые. В наше время потребность в горячей воде очень высока, особенно с наступлением холодов. Но если раньше все зависело от централизованного горячего водоснабжения, то сейчас множество устройств могут обеспечить необходимым количеством горячей воды любые дома и квартиры. Среди них и водонагреватели электрические, ставшие сейчас чуть ли не самым востребованным оборудованием такого типа. Разумеется, это могут быть напольные, самодельные, емкостные нагреватели, однако на рынке сформировался свой лидер — накопительный водонагреватель. У всех дома есть ванна, раковина, кран на умывальниках, через который подается вода. Именно к этим системам и подключают электрический водонагреватель. Рассмотрим основные его виды.

Содержание статьи

  • 1 Накопительный
  • 2 Конструкция
  • 3 Проточные виды электрических водонагревателей
  • 3.1 Советы специалистов по выбору
  • 4 Перспективы электрических водонагревателей

Накопительный

Такой водонагреватель, который в основном принято называть бойлером, представляет собой подобие термоса. Внутри него располагается ТЭН, то есть нагревательный элемент. Ну и сама емкость, которая хранит подогретую воду и поддерживает заданную на внешнем регуляторе температуру. Важно учитывать, что если открыть кран и оставить, то вся нагретая вода выльется и вместо нее начнет поступать уже холодная. Когда же вода внутри бака достигнет отметки ниже установленной регулятором, бойлер автоматически начнет работать и подогревать ее.

Но какой бойлер подойдет для дома больше? Узнать это можно, разобравшись в особенностях конструкции и типах современных электрических водонагревателей. Это поможет выбрать правильное устройство и обеспечить дома подачу в кран необходимого количества горячей воды для обеспечения потребностей каждого из членов семьи.

Конструкция

Как правило, для создания бака используют сталь, покрытую антикоррозийным составом, либо же нержавеющую сталь. Для предотвращения электролитического типа коррозии, внутри емкости располагается магниевый анод. Это во многом объясняет длительный срок службы водонагревателей.

Схема типичного водонагревателя на электричестве в разрезе

Схема типичного водонагревателя на электричестве в разрезе

Следует отметить, что водонагреватели могут быть разными и по объему. Одни отлично подойдут для дома, а другие применяют уже на более крупных объектах с большим количеством точек доступа к горячей воде. Потому стандартный накопитель имеет объем от 5 до 500 литров. Условно их делят на три группы:

  1. Мини емкости с объемом до 30 литров. Заполняются водой без давления и способны обеспечить водой лишь одну точку (умывальник, раковина). Как правило, работают на медных ТЭНах. Для их монтажа достаточно заглянуть в инструкцию. Способны прогревать воду от температуры 10-30 градусов до 85 градусов, в зависимости от модели.
  2. Средние системы объемом от 30 до 100 литров. Рассчитаны на обслуживание от одной до нескольких точек, которые размещаются недалеко друг от друга. В состав бойлера такого типа входят устройства, предназначенные для предотвращения замерзания воды и для экономии электричества.
  3. Системы максимального объема вместимостью более 100 литров. Максимальный их объем, как правило, составляет 400-500 литров. Водонагреватели такого типа способны обеспечить горячей водой ряд отдаленных друг от друга точек использования воды. По сути, монтируются так же, как и средние, однако для установки лучше задействовать специалистов. Также они могут подключаться к централизованному отопление, котлам, тем самым применять разные источники для нагрева воды. На водонагревателе должны присутствовать соответствующие переключатели.

Проточные виды электрических водонагревателей

Пример дизайнерского решения по внедрению водонагревателя в ванную комнату

Пример дизайнерского решения по внедрению водонагревателя в ванную комнату

Встречаются они не так часто, поскольку для работы требуется много электроэнергии, прокладка электрической линии и даже смена счетчика. Такие водонагреватели капризные, им требуется определенное качество воды. Некоторые пытаются смастерить

Поскольку на деле такие модели не подходят для бытового использования, установки дома или в квартире, особо останавливаться на них не имеет смысла.

Советы специалистов по выбору

Если вы хотите, чтобы ваш кран подавал дома горячую воду, и вам не приходилось при этом ждать, пока вода в очередной раз нагреется, следует правильно рассчитать наиболее подходящий вариант нагревателя именно для вас.

На какие вопросы для этого следует ответить:

  1. Для каких целей предназначен водонагреватель. Бойлеры маленького объема дешевые, но установить вы их сможете на кухне, и возложить лишь задачу по обеспечению подачи горячей воды в кран для мытья посуды.
  2. Сколько человек проживает в доме. Если вы один, вполне хватит бойлера объемом 30-40 литров. Семье из трех человек потребуется электрический водонагреватель обязательно закрытого типа, способный распределять подачу воды в кран не одного помещения, а нескольких. В основном это кухня и ванная комната. При этом объем желательно выбирать от 80 литров и выше. Это даст возможность пользоваться горячей водой на кухне, принимать душ, а при желании даже набрать ванну.
  3. Где будет устанавливаться нагреватель. Как правило, емкостной нагреватель устанавливают непосредственно в самой ванной, или в туалете. Второй вариант предпочтительнее, поскольку не занимает лишнее место, закреплен к стене. Его монтаж обязательно доверьте специалистам, в особенности вопрос подключения.
  4. Куда будет подаваться горячая вода. Хотя помещений, обычно, дома два, где располагается кран с водой, точек подачи, скорее всего, окажется три. Первый на кухне, и еще два в ванной комнате — над раковиной и в душе. Иногда ставят напольные нагреватели проточного типа. Но он должен быть мощным, дабы обеспечить потребности потребителей.

Перспективы электрических водонагревателей

Очевидно, что достойных альтернатив такому оборудованию пока нет. Установка индивидуального отопления достаточно дорога, а покупка бойлера — нет.

По сути, если взять во внимание техническую сторону, водонагреватели практически не меняются, поскольку принцип работы тот же, материалы задействованы почти те же. Меняется дизайн, меняются размеры. Также отметим появление новых средств управления, дисплеем, ряда полезных функций. Но назвать это прорывом в разработке электрических водонагревателей нельзя, да и выбрать лишь на основе того, что у бойлера есть экран, будет не совсем правильно.

Главная задача на текущий момент у производителей — это повысить эффективность работы своего оборудования. Водонагреватели должны расходовать меньше электричества, но подавать в кран дома больше воды. На данный момент это достигается применением теплоизоляционных слоев внутри нагревателя.

Электрический водонагреватель — одно из самых полезных и востребованных устройств для дома и бытовых нужд. Поскольку уже давно многие города не знают, что такое централизованное горячее водоснабжение, а монтаж индивидуального отопления слишком много стоит, бойлер стал великолепным решением нехватки горячей воды. Самое главное — грамотно подойти к вопросу выбора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать электрический водонагреватель себе домой, и какие виды бывают?