stroytroy.ru

Описание и установка электрических и проточных водонагревателей на кран своими руками

Сегодня далеко не все знают, что такое водонагреватель на кран и в чем особенность смесителя-нагревателя. Это устройство имеет небольшие размеры, зато серьезные возможности. Поговорим о нем более подробно в нашем материале.

Содержание статьи

  • 1 Конструкция крана нагревателя
  • 2 Принцип работы крана нагревателя
  • 2.1 Преимущества и недостатки крана с водонагревателем
  • 2.1.1 Акватерм и Делимано
  • 3 Критерии выбора крана нагревателя
  • 3.1 Подключение

Конструкция крана нагревателя

Фото водонагревателя на кранОтличить водонагреватель на кран от обычного смесителя не так легко. Это устройство представляет собой обычный, но увеличенный по сравнению с традиционным смесителем кран. Внутри него компактно располагается нагревающий элемент и дополнительное оборудование, которое отвечает за безопасность и комфорт для человека.

Характерная отличительная черта — это наличие провода, которым электрический кран подключается к сети. Все остальные элементы конструкции выглядят так же, словно перед вами простой смеситель.

Важно отметить, что внутри корпуса расположено устройство защитного отключения. Именно УЗО позволяет мгновенно прекратить подачу электричества на кран-водонагреватель в случае возникновения перебоев, неполадок, угрозы поражения током. Рекомендуется выбирать продукция delimano, поскольку степень защищенности у них самая высокая.

Принцип работы крана нагревателя

Современный кран водонагреватель акватерм или делимино имеют три режима функционирования:

  1. Выключение. Ручка джойстика от смесителя расположена в среднем опущенном положении, вода не поступает, электрическая схема лишена питания.
  2. Подача холодной воды. Рычаг джойстика смесителя делимано повернут в левую сторону. Электрическая составляющая отключена, из крана поступает только холодная вода.
  3. Подача горячей воды. Рычаг поворачивается в правую сторону, электрическое оборудование включается через 5-10 секунд, начинается поступление горячей воды из носика смесителя.

Почти каждый электрический водонагревательный кран обладает принципом регулировки температуры за счет увеличения и уменьшения напора поступающей воды. Рычаг нужно поднять вверх, вниз, тем самым контролируя температуру воды с точностью до 1 градуса.

Отдельные вариации крана водонагревателя оснащаются регуляторами сбоку корпуса. Это более удобная конструкция с точки зрения пользователя, поскольку задействованная электроника следит и регулирует температуру.

Преимущества и недостатки крана с водонагревателем

Фото водонагревателя на кранТеперь поговорим о том, какими преимуществами обладают водонагреватели на кран и почему продукцию delimano и акватерм считают сегодня лучшей.

Начнем с сильных сторон. К ним относят:

  1. Быстрый нагрев воды. Такой смеситель подогреет воду до заданной температуры (максимальный показатель — 60 градусов Цельсия) за 5 секунд. В отличие от обычных , кран-нагреватель способен без особых проблем наполнить ванну горячей водой.
  2. Температура поддерживается в заданных параметрах вне зависимости от напора воды. Из-за этого вы можете не опасаться облить себя кипятком, включив кран.
  3. Компактные размеры. Поставьте рядом с краном водонагревателем любой другой подобный прибор для подогрева воды, и вы поймете, насколько миниатюрным является наш сегодняшний герой.
  4. Привлекательный внешний вид. Это полноценный смеситель с серьезными дополнительными возможностями, который идеально вписывается в любой дизайн интерьера, не портит впечатление о вашей ванной комнате. Красивая насадка, спрятанный внутри электрический блок и надежность delimano делают свое дело.
  5. Сравнительно небольшая цена. Называть его бюджетным нельзя, но доступным — можно. Устройства для нагрева воды через кран от делимано и акватерм стартуют с отметки в 100 долларов и больше. Если принять во внимание стоимость проточных и накопительных водонагревателей, насадка обходится не так уж и дорого.

Но этот электрический компактный нагреватель имеет свои недостатки:

  • Потребление энергии в час составляет около 3 кВт;
  • Небольшая пропускная способность. За минуту устройство способно нагреть около 4-6 литров воды. Хотя по сравнению с газовой колонкой, данная характеристика уступает крану-водонагревателю примерно в два раза.

Других существенных недостатков выявить нам не удалось. Кто-то бы отнес к минусам стоимость, но все познается в сравнении.

Акватерм и Делимано

Фото водонагревателя на кранОтечественные потребители относительно недавно познакомились с кранами-водонагревателями, но уже определили для себя двух основных фаворитов — акватерм и delimano.

Акватерм считают идеальным в соотношении цена-качество, а делимано отличается повышенной эффективностью и прекрасной безопасностью. Стоит отметить, что делимано — это итальянская фирма, выпускающая компактные водонагревательные устройства мощностью 3 кВт. Их насадка способна прогреть воду до 60 градусов по Цельсию.

Выбор в пользу delimano обусловлено внешними характеристиками устройств. Такие краны-водонагреватели имеют цветовые индикаторы температуры:

  • Синий цвет на кране свидетельствует о холодной воде;
  • Красный говорит нам, что вода горячая;
  • Если горит белый цвет на кране нагревателе, тогда температура воды идеальная, комнатная.

Выбрать делимано или акватерм — вопрос сугубо индивидуальный. Плюс существует ряд других фирм, устройства которых заслуживают внимания потенциальных покупателей кранов водонагревателей.

Критерии выбора крана нагревателя

Вы должны понимать, что кран с нагревателем — устройство серьезное, поскольку в нем объединены два совершенно противоположных предмета — вода и электричество.

Потому при выборе особое внимание следует уделять не таким вещам как внешность крана, дизайн, цвет смесителя с нагревателем, а более важным моментам — безопасности. Чтобы вам было проще сделать покупку, мы расскажем об основных критериях выбора безопасного крана водонагревателя.

  1. УЗО на кране нагревателе. Встроенное устройство защитного отключения должно присутствовать в обязательном порядке. Его задача — защищать человека от угроз поражения электрическим током. Плюс девайс позволит не выйти из строя самому водонагревателю, когда в сети наблюдаются перепады напряжения.
  2. Защита от перегрева жидкости у крана нагревателя. Датчик встроен в камеру нагревания, который отключает электричество, когда температура достигает 60 градусов по Цельсию. Как только температура снижается, элемент самостоятельно включает питание обратно.
  3. Защита против сухих включений крана нагревателя. Если в водопроводной сети отсутствует вода или имеется лишь минимальное давление (0,4 атм), соответствующий датчик не позволяет питанию включаться. Аналогично устройство будет действовать, если давление в водопроводе слишком высокое.
  4. Защитное устройство крана нагревателя против гидроударов. Они способны вывести из строя довольно дорогие краны-водонагреватели. Защита представляет собой силиконовый демпфер и эластичный пластиковый элемент, которые располагаются внутри корпуса водонагревателя.
  5. Каждый электрический проводок и прибор защищен специальными оболочками, делающими невозможным проникновение сквозь них воды и влаги. Все они изготовлены в соответствии с международными стандартами качества, и водонагреватели delimano исключением не являются. Это скорее образец надежного и безопасного крана с водонагревателем.

Подключение

Никаких хитростей с подключением практически нет. Кран с нагревателем подключается почти аналогично с обычным смесителем. Нюансов только два:

  1. Устройство подключается только к холодной водопроводной трубе. Хотя некоторые модели нагревателей на кран позволяют комбинировать использование подогретой краном и поступаемой из горячего централизованного водоснабжения жидкости.
  2. Для работы требуется электрическая проводка соответствующего сечения. Требуется отдельная ветка и обязательное заземление.

В остальном краны с нагревателем — это интересные, полезные и современные устройства, открывающие большие возможности для обычных квартир и дачников.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание и установка электрических и проточных водонагревателей на кран своими руками