stroytroy.ru

Изоляция электропроводки

Очень часто причиной пожара, гибели людей от удара током является неисправная электропроводка.

Что же нужно знать, чтобы избежать этого?

Зачем нужна изоляция?

Изоляция кабеля необходима для разделения жил, которые проводят ток и чтобы избежать замыкания.

Изоляция электропроводки делится на:

  • пластмассовую;
  • резиновую;
  • бумажную;

Можно выделить следующие факторы, влияющие на сопротивление изоляции электропроводки:

Изоляция приходит в негодность от мороза и жары.

Высокая влажность способствует уменьшению сопротивления изоляции. У виниловой сопротивление ниже, чем у резиновой проводки.

Чем толще изоляция – тем выше сопротивление. Также чем длиннее линия для передачи тока, тем соответственно сопротивление изоляции электропроводки уменьшается.

Замер изоляции электропроводки

Прежде чем проводить замеры нужно обязательно произвести внешний осмотр электропроводки, проводов, кабелей проверить места спайки в распределительной коробке или коробках.

Обратить внимание на все соединения, которые ведут к аппаратам защиты. Проверить не нагреваются ли кабеля, так как если плохое соединение к зажимам жил, или если номинал аппарата защиты завышен – это случится обязательно. Также обратить внимание на исправность автоматического выключателя.

После этого проводят замер изоляции электропроводки или замеры.

Перед замерами отключить от всех измеряемых проводов и кабелей оборудование. Обязательно обесточить кабели, провода, просмотреть выключены ли все выключатели.

Замеры сопротивления изоляции электропроводки выполняются:изоляция проводки

  • между землёй и нейтралью;
  • между проводами фазными;
  • между землёй и фазовым проводом;
  • между фазным и нулевым проводом;

При измерении сопротивление изоляции на мегомметре не допускается меньше нуля целых и пяти десятых мегаом. Если сопротивление меньше – кабель нужно обязательно заменить.

При измерении мегомметром нужно пользоваться гибкими проводами у которых имеются кольца для ограничения перед щупами и изолирующие рукоятки. Использовать нужно провод минимального размера, который допускают условия, в которых проводятся измерения.

Для  измерения сопротивления нужно пользоваться  мегомметром, который обязательно прошёл ежегодное испытание ФГУ Ростест Госстандарта РФ, применяются мегомметры от тысячи вольт и выше.

Периодичность проверки сопротивления изоляции электропроводки.

Согласно закону Российской федерации сопротивления изоляции проводов и кабелей в офисных и административных помещениях, жилом доме  проводятся не реже 1-го раза в двухлетие.

Замер сопротивления изоляции электропроводки (Rиз (Ом))

Чтобы определить нужные данные мы должны измерить утечку тока, который протекает через изоляцию, если приложено напряжение повышенное  и выпрямленное.

Rиз = Uприл.выпр/Iут

Сопротивление, которое мы измеряем, напрямую связанно с отрезком времени приложения повышенного напряжения. Значение становится истинным, спустя минуту, так как за данную единицу временного отрезка ток абсорбции затухает в изоляции.

Если коэффициент получился >1, то это значит, что изоляция сухая – это очень хорошо. Если близок к единице, то это означает, что ваша изоляция влажная, что очень плохо.

Как вычислить коэффициент абсорбции (Кабс)?

Кабс = R60/R15

Где R60 — это измерение Rиз измерение мегомметром через

минуту, а вторая величина – измерение через пятнадцать секунд.

Стоимость замера сопротивления изоляции электропроводки составит – сто десять рублей за замер одной линии.

И напоследок совет специалиста:

  • Что делать, если вы дома обрезали изоляцию больше, чем нужно?

Берёте специальную трубку в магазине – термоусадочную. Возьмите разных диаметров, надеваете наименьший, прогреваете, либо специальным феном, либо зажигалкой, можете и третий слой сделать также. Это гораздо лучше, чем мотать изолентой. На тонкий провод мотать изоленту неудобно, а термоусадкой получается хорошо и качественно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изоляция электропроводки