stroytroy.ru

Топ-8 моделей дренажных насосов (фото)

насос,погружной насос,дренажная система,дренажный насосСфера применения погружных дренажных насосов широка. Они подходят и для перемещения воды из одного резервуара в другой, например чтобы наполнить или освободить бассейн, и для откачки воды из погреба или подвала, и для срочной ликвидации прорыва водопровода.
Консультант: Павел Савка, региональный менеджер ООО «АЛ-КО Кобер»

Разновидности погружных насосов

Погружные насосы работают при частичном или полном погружении в перекачиваемую среду. Для подвода энергии к их электродвигателям спускают специальный электрический кабель.

Постоянная работа под водой требует надежной изоляции проводки и управляющей электроники от контакта с водой.

В конструкциях погружных насосов используют материалы, не боящиеся воды (нержавеющую сталь и различные полимеры).

Видео: Насосы Grundfos Seg Grinder

В бытовой линейке производители выделили два типа погружных насосов, которые ориентированы на перекачку воды разной чистоты.

Это обычные погружные насосы для чистой воды, которые способны перекачивать воду с твердыми частицами не более 5 мм.

Их используют для осушения бассейнов, емкостей с дождевой водой и иногда для подвалов. От других типов погружных насосов они отличаются, как правило, заборной частью в виде решетки, сделанной таким образом, чтобы предотвратить попадание крупных включений.

Дренажные насосы для загрязненной воды используются в тех случаях, когда размер твердых частиц не превышает 30-35 мм. Сфера их применения увеличивается за счет возможности использования в колодцах и необорудованных погребах, где вода сильно загрязнена.

Фекальные насосы

Существуют малогабаритные погружные фекальные насосы, которые предназначены для откачивания грунтовых или сточных вод, а также вод, содержащих фекалии, которые не могут отводиться в канализацию самотеком. Фекальные насосы пригодны как для стационарной, так и для мобильной эксплуатации. Режущий механизм со стороны всасывающего патрубка измельчает содержащиеся в сточных водах включения.

Видео: BMW 7 (E38) - бумер в программе "Коробка передач"

Выбор погрудного насоса

Основными характеристиками дренажного насоса являются его производительность и высота подъема. Чаще всего производители таких насосов дают следующие характеристики: например, насос с производительностью Q = 250 л/мин. и высотой подъема h = 6 м, где Q – максимальная производительность, а h – максимальный напор, то есть высота подъема воды.

Из этого следует что, при подъеме на 6 м производительность данного насоса будет составлять всего 0-5 л/мин., а при подъеме на 0 м его производительность будет равна 250 л/мин. Это основное правило всех насосов: чем выше мы поднимаем воду, тем больше мы теряем в производительности.

Автоматическая перекачка

Большинство погружных насосов оснащены простым поплавковым выключателем, который автоматически останавливает агрегат, когда резервуар опустошается до определенного уровня. Это приспособление поможет устройству автономно решить часть задач по перекачке воды, нужно лишь убедиться, что поплавок свободно размещен в резервуаре.

Иногда для профилактики от затопления погреба, подвала или подземного гаража дренажные насосы оставляют работать в автоматическом режиме. Но поплавковый выключатель сможет запустить насос, лишь когда уровень воды достигнет примерно 40 см, и выключит его, когда откачает воду до уровня около 10 см.

Вопрос частично решается установкой насоса в дополнительный приямок, но и это не снимет другой проблемы. Поплавковый выключатель может зацепиться за какой-нибудь подплывший предмет и не отключить насос, который, поработав «всухую», может выйти из строя. В таких случаях лучше использовать насосы с сенсорными датчиками, которые автоматически запускают насос при уровне воды всего несколько миллиметров.

Популярные модели дренажных насосов


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-8 моделей дренажных насосов (фото)