stroytroy.ru

Выбираем насос для скважин

насос,скважина,выборГлубинные погружные насосы для подачи воды из скважин можно использовать для полноценного водоснабжения садового участка, возложив на них обязанность питания домашнего водопровода и системы орошения.

Видео: Какой погружной насос для скважины лучше Обзор насосов для скважин

Область применения скважинных насосов

Погружные нагнетательные насосы используют на садовых участках для подачи воды со значительной глубины – от 8–10 метров и более. Для использования их опускают на необходимую глубину в скважину.

Видео: Расчет дебита(производительности) скважины и как подобрать насос для скважины

Диаметр насоса должен быть не намного меньше диаметра скважины, и наибольшее распространение получили модели диаметром 3 и 4 дюйма (75 и 100 мм соответственно). Трехдюймовые насосы применяются для монтажа в обсадную трубу диаметром не менее 89 мм, четырехдюймовые – в обсадную трубу с диаметром не менее 114 мм.

Учитывая то, что при сравнительно малом диаметре эти приспособления должны обеспечивать большой напор, производители конструируют сложные и сравнительно дорогие многоступенчатые механизмы, выбирать которые следует с предельным вниманием и осторожностью. Непрофессиональный подход к выбору скважинного насоса грозит очень скорым выходом его из строя.

Принципы выбора скважинного насоса

Скважинный насос следует подбирать по двум основным параметрам: производительность (расход) и напор (давление) устройства. Первая характеристика определяется исходя из максимально ожидаемого расхода воды всеми потребителями, а вторая – с учетом максимальной высоты, на которую насос должен будет доставить воду.

Видео: Как выбрать бюджетный насос для скважины

Для вычисления нужной производительности следует выяснить и просуммировать показатели водопотребления отдельных устройств (умывальник, сливной бачок, мойка, ванная, поливочный кран, дождеватели системы полива и т. д.).

Напор насоса определяется исходя из высоты динамического уровня воды в скважине, высоты дома и давления, которое необходимо создать у потребляющих устройств. К суммарной высоте водяного столба, на который необходимо поднять воду, следует прибавить требуемое давление (1 Бар = 10 м) систем водоснабжения и орошения.

Скважинные насосы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем насос для скважин