stroytroy.ru

Шиферная кровля

Глядя на наши дома легко сделать вывод, что наиболее популярный материал для кровель это шифер.
Благодаря своим качествам, таким как влагостойкость, прочность, устойчивость к морозам, простота конструкции, невысокая цена завоевал заслуженную любовь потребителей.

Шиферная кровля на протяжении сотен лет используется в строительной индустрии. Шифер от немецкого «schiefer», что переводится — сланец, ранее этот натуральный строительный материал, делали путем расслоения глинистого сланца.
Современный шифер изготавливают из водного раствора асбеста и цемента, имеет волнообразный форму.

Срок службы шиферной кровли

Время службы асбестно цементного шифера до 40 лет, при надлежащем обслуживании ее можно продлить. Для этого требуется чистить крышу ото мха, грязи покрывать грунтовочным раствором, который предотвратит нарастание мха и увеличит влагостойкость и долговечность. Так же шифер можно покрасить, при этом создается дополнительный защитный слой, который поможет увеличить срок эксплуатации шифера.

Устройство шиферной кровли

Шиферная кровля имеет простую и надежную конструкцию. Вначале делается деревянный каркас, который обшивают обрешеткой.
Наверх обрешетки стелется гидроизоляционный материал, который служит для утепления дополнительный гидроизоляции.
Поверх гидроизоляции стелют шифер. Листы начинают укладывать снизу вверх. При этом делают напуск листков друг на друга, величина напуска зависит от крутизны кровли.
Сбоку делают внахлест на одну волну. Крепятся листы специальными шиферными гвоздями или саморезами.

Технология укладки шиферной кровли

Сейчас применяют два метода укладки шиферных листов:

  1. Со смещением смежных рядов без подрезания углов;
  2. Без смещения с подрезкой углов.

Когда укладывают кровлю со смещением, углы не подрезают, так как нахлестов не будет.
Углы подрезают, так как показано на рисунке, что бы кромки обрезов не соприкасались.

Примыкание шиферной кровли к стенам и трубам.

Иногда при укладке шиферной кровли возникает примыкание шифера к стене здания. В этом случае нужно уложить листы шифера как можно ближе к стене. Поверху листов шифера вместе стыков со стеной нужно уложить планку примыкания изготовленную из оцинкованной стали.
Эта планка крепится к стене здания и кровле, так что бы перекрыть по 10-20см стены и листа шифера. Такие планки вы можете изготовить сами из кровельного железа.Шиферная кровля
Другой вид примыкания шиферной кровли это примыкание к трубе дымохода или вентиляции. Здесь решающее значение имеет расположение трубы на кровле.
Так, когда труба выходит на коньке крыши сначала монтируется нижний фартук примыкания с отверстием для трубы, который укладывается на гидроизоляционный слой кровли. Его изготавливают из кровельного железа. Затем стелют листы шифера, вокруг трубы заделывают асбестом. И уже после этого крепится верхний фартук примыкания, так же выполненный из оценкованого железа.
Когда труба выходит через скат кровли, тогда лист примыкания ложится таким образом, что выше трубы он находится под шифером, а ниже трубы – на шифере. Вокруг трубы обкладывают асбестом. После этого устанавливают верхний фартук примыкания.

Ремонт шиферной кровли.

При эксплуатации шифер иногда трескается или получаются не большие сколы.
Их можно отремонтировать самому – это под силу каждому. Для ремонта кровли вам потребуются:

  • Цемент;
  • Волокна асбеста;
  • Клей ПВА;
  • Вода.

Готовите смесь из расчета одна часть цемента на три части асбеста, разводится раствором клея с водой (в соотношении 1:1). Раствор должен напоминать сметану. Нужно делать не большими порциями. На хорошо очищенный шифер наносят грунтовку (смесь клея ПВА и воды 2:3). Потом нанести смесь на сколы и трещины, толщина слоя от 2 мм. Когда высохнет поверхность нужно покрасить.
После такого не сложного ремонта кровля прослужит еще долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шиферная кровля