stroytroy.ru

Укладка модульного паркета, технология, производство и цена

Если вы хотите создать из интерьера собственного дома, своего рода, шедевр, то вам не обойтись без самых модных и современных строительных материалов. Одним вот из таких востребованных материалов  в мире строительства и ремонта является модульный паркет. Он называется еще щитовым или геометрическим. Такое напольное покрытие становиться все более популярной с каждым днем. В прежние времена, такой паркет был доступен только для представителей элит и увидеть его можно было только во дворцах и замках.

укладка модульного паркета

Конструкция модульного паркета напоминает конструкцию инженерной доски — это верхний слой из ценной древесины (2-4 мм), а снизу многослойная фанера. Модульный паркет, имеющий в своей основе фанеру очень стабилен при любых условиях, и, как правило, дает возможность произвести укладку на теплый пол. Укладка модульного паркета производиться как на фанеру, так и сразу на стяжку, тем самым, сокращая высоту пола.

Общие рекомендации при подготовке основания

Во время укладки модульного паркета очень важно иметь как можно более ровное основание. Допустимый перепад высот — два мм на два м , иначе паркет будет скрипеть.

Внимание! Несмотря на кажущийся очень симметричным рисунок, модули, в реальности обладают какой-либо направленностью. Производители, как правило, дают свои рекомендации как правильно собирать узоры.

Для создания наиболее красивого узора — укладку необходимо предварительно спланировать. Рекомендуется начать укладку модульного паркета от дверного проема, делая подрезы модулям вблизи остальных стен. Подрезки допускается заменять на бордюры, производимые из паркетной доски или штучного паркета. Из-за того, что толщина модулей может составлять 15 мм, использование массивных досок для бордюров не рекомендуется.

Технология укладки модульного паркета:

  • Первый элемент паркета кладется под углом 45 градусов
  • К основанию опускается и прижимается весь элемент.
  • Необходимо контролировать чтобы клей не выдавливался между элементами паркета. Не рекомендуется убирать защитную пленку с поверхности паркета
  • Силикон необходимо залить в промежуток между стеной и паркетом
  • После укладки паркета следует отшлифовать его
  • Шлифовку необходимо начать с самого грубого зерна
  • Позднее покройте лаком или маслом модульный паркет в два или три слоя и добавьте один слой грунтовочного лака.

Производство модульного паркета

Все производство модульного паркета имеет полную автоматизацию и практически не требует активное присутствие человека. У каждого современного деревообрабатывающего станка есть программное обеспечение, позволяющее с большой быстротой и точностью осуществлять все необходимые операции. Любой орнамент или рисунок создается без особых проблем: дизайнер задает программе нужный рисунок и станок при помощи лазера воспроизводит его с невероятной точностью. Это дает возможность создавать в самые кратчайшие сроки очень сложные узоры и рисунки.

Современные технологии позволяют заказчику увидеть свой паркет еще на этапе проектирования и понять для себя, как будет выглядеть модульный паркет на фоне общего интернета комнаты. Более того, с помощью компьютера можно рассчитать месторасположение каждого модуля с максимальной точностью. В связи с этим полностью отпадает необходимость в подрезки материала во время укладки. Любой производитель, как правило, дает удобную инструкцию, в которой подробно описана вся технология укладки модульного паркета.

Модульный паркет цена и виды услуг

На стоимость модульного паркета влияют следующие факторы:

  • породы древесины
  • как паркет сортируется (Рустик, Натур, Селект),
  • сложность и количество деталей геометрического рисунка,
  • покрытие (без покрытия, покрытие маслом, покрытие лаком, тонирование).

Цена модульного паркета всегда ниже стоимости художественного паркета, а это, в свою очередь, дает возможность сотворить в интерьере узорный паркетный пол даже при ограниченном бюджете.

При грамотной укладке, модульный паркет прослужит невероятно долго. Сегодня такой вид паркета на фанере — самый устойчивый вид деревянных полов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка модульного паркета, технология, производство и цена