stroytroy.ru

Прижимная планка для линолеума: хороший способ крепления и стыковки

Оглавление статьи

Одним из вариантов красивого оформления стыков линолеума является использование прижимной планки. Её монтаж доступен даже непрофессионалам, и не требует особых инструментов или материалов, в отличие от сварки.

В этой статье мы расскажем вам про стыковочные планки для линолеума.

Соединение двух листов линолеума планкой

Соединение двух листов линолеума планкой

Применение

Стыковочная планка для линолеума может быть использована в следующих случаях:

  • Для стыковки двух листов линолеума, как аналог холодной или горячей сварки. Минусом этого варианта является появление неровности, пол будет труднее мыть и ходить по нему.
  • Для соединения линолеума с другим покрытием, например, с плиткой или ламинатом. Это основной способ использования таких планок, так как они позволяют быстро, красиво и долговечно оформить переход двух материалов, нивелировать разницу их высот.
  • Закрытие щели в дверном проеме. По технологии, даже если в смежных комнатах используется одинаковое покрытие, нельзя делать их пол монолитным. Нужно разделять комнаты зазором 1 см, который будет закрывать планка (порожек).
  • Для крепления линолеума к полу в маленьких помещениях, где не используется клей.
На фото показано использование порожка в дверном проеме

На фото показано использование порожка в дверном проеме

Конечно же, в основном их используют для эстетического оформления крепления. Но не стоит забывать и о практических плюсах: в щель не будет забиваться грязь и попадать влага, торцы материала будут надежно защищены.

Профиль имеет выступающую поверхность, и может мешать при ходьбе. Поэтому если вы стыкуете 2 вида линолеума одной толщины, то лучше заменять его холодной или горячей сваркой.

Виды планок

Соединительная планка может иметь несколько видов:

  • Гибкий профиль;
  • Жесткий профиль;

Каждый из них имеет свои особенности и сферу применения, которые мы рассмотрим ниже.

Гибкий профиль

Гибкий профиль для линолеума

Гибкий профиль для линолеума

Гибкие прижимные планки из ПВХ используют в основном для оформления криволинейных швов. Такие часто встречаются при совмещении двух материалов для пола, например на кухне: для экономии вы можете сделать рабочую зону у мойки и плиты из линолеума, а остальную площадь покрыть бюджетным ламинатом, который боится влаги.

Гибкие профили имеют прорезиненные края, как и у ПВХ плинтуса для плотной стыковки. Они состоят из двух элементов: декоративной защелкивающейся насадки и основания, которое крепится к полу на саморезы или дюбели.

Гибкий ПВХ профиль

Гибкий ПВХ профиль

В холодном состоянии ПВХ профиль может изгибаться примерно до радиуса 60 см, а если нагреть его, то до 30 см. В зависимости от использованного вида профиля, он может перекрывать перепад покрытий от 0 до 18 мм.

Жесткий профиль

Жесткая соединительная планка для линолеума из металла или дерева пригодна для оформления прямых швов. В отличие от предыдущего варианта, алюминиевые виды более прочные и устойчивые к перепадам температур. Они состоят из одного элемента, поэтому монтаж можно делать даже после укладки линолеумного покрытия. Крепление к полу очень простое, металлические планки крепят на саморезы, а деревянные приклеивают на жидкие гвозди.

Широкая прижимная планка из алюминия

Широкая прижимная планка из алюминия

Металлический порог считается самым дешевым и долговечным, а его цена составляет примерно 100 рублей за 1 метр.

Процесс монтажа

Для крепления стыковочного профиля вам потребуется:

  • Рулетка и карандаш;
  • Пилка по металлу;
  • Саморезы, дюбели или гвозди;
  • Молоток;
  • Отвертка или шуруповерт;
  • Перфоратор – если вы делаете монтаж в бетонное основание на дюбели.

Инструкция по монтажу планки жесткого профиля своими руками:

  • Уложите напольное покрытие. Если стык будет расположен под дверным проемом, нужно убедиться, что под дверью имеется достаточный зазор для вентиляции и нормального открывания.
  • Измерьте и отпилите нужный размер прижимной планки.
Между полотнами линолеума в смежных комнатах должен быть зазор

Между полотнами линолеума в смежных комнатах должен быть зазор

  • Приложите планку на центр стыка и прикрутите её выбранным крепежом. Для этого в ней существуют готовые перфорированные отверстия. Она должна плотно прижать линолеум.
  • Вкручивать саморезы нужно не в само покрытие, а в щель между ними, потому что некоторые из них нельзя жестко фиксировать к полу (например, ламинат).
  • Если вы монтируете деревянную планку, чтобы шляпки саморезов были не видны, вы можете закрепить её на жидкие гвозди. Они наносятся на внутреннюю сторону, и планка прижимается к поверхности.

Обратите внимание!
Во время вкручивания саморезов будьте аккуратны, если немного перетянуть их – на планке появится вмятина, которую будет трудно исправить.

Гибкий профиль монтируется другим способом:

Соблюдайте температурные зазоры при креплении

Соблюдайте температурные зазоры при креплении

  • Вначале к полу прикручивается основание – П-образный профиль с защелками. При его креплении нужно соблюдать температурные зазоры по краям.
  • Затем в него вставляется декоративная насадка.
Защелкиваем декоративную насадку на основание

Защелкиваем декоративную насадку на основание

Совет!
Чтобы профиль лучше принял форму стыка сложной формы, перед укладкой положите декоративную насадку в таз с горячей водой температурой 50-70 градусов на 15 минут.

  • Если вам нужно сделать слишком резкий поворот профиля радиусом менее 60 см, предварительно профиль прогревается строительным феном. Так он станет более эластичным на некоторое время.

Совет!
Гибкий профиль отрезать нужно с запасом.
Чтобы измерить точную длину изгибистых стыков, используйте для этого нить.

Заключение

Установить прижимную планку несложно, и с этой работой сможет справиться любой человек без опыта. Дальнейшего ухода за планкой не требуется, но если на металлических видах появляются царапины – их можно покрыть краской. Видео в этой статье покажет весь процесс монтажа на практике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Прижимная планка для линолеума: хороший способ крепления и стыковки