stroytroy.ru

Пол для кухни: обзор самых оптимальных вариантов

Оглавление статьи

Для многих кухня – это самый комфортный и любимый уголок в доме. Большинство в этом помещении не только занимаются приготовлением пищи, но и беседуют в кругу семьи за чашкой чая или кофе, решают важные вопросы, а при отсутствии гостиной – встречают друзей или родственников.

Вследствие этого особого внимания при ремонте кухни заслуживают не только мебель, стены и другие предметы интерьера, но и полы. Ведь в этой части дома они постоянно подвергаются повышенной нагрузке.

Фото полов в кухне из керамической плитки.

Фото полов в кухне из керамической плитки.

Для того чтобы такое помещение было удобно и безопасно эксплуатировать, а также чтобы оно выглядело красиво, аккуратно и опрятно, вопреки тому, что в нем всегда присутствуют копоть, влага и жир, покрытие для пола на кухне должно отвечать следующим определенным требованиям:

  • привлекательный внешний вид;
  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • легкость в уборке;
  • износостойкость;
  • хорошая звуконепроницаемость;
  • отсутствие скользкости;
  • устойчивость к бытовой химии;
  • экологичность;
  • ударопрочность;
  • стойкость к истиранию.

К таким параметрам сейчас нетрудно подобрать материал для пола на кухне, поскольку многие современные варианты в той или иной степени в основном обладают перечисленными выше характеристиками. Однако, из-за огромного изобилия, незнающему человеку сложно сориентироваться в предлагаемом ассортименте.

Поэтому прежде чем пойти на строительный рынок, желательно, сначала изучить самые популярные и проверенные материалы для кухонь, тогда выбрать лучший вариант будет проще. Итак, какие существуют оптимальные покрытия для пола на кухню, и какие у них имеются положительные и отрицательные стороны?

Керамическая плитка

Фото фактурной керамической плитки для кухни.

Фото фактурной керамической плитки для кухни.

Положительные стороны

Данное половое покрытие для кухни считается наиболее популярным, так как керамическая плитка очень практична. Объясняется это тем, что такой материал со временем не теряет своего изначального цвета, легко моется, не боится влаги и химикатов, не проводит электричество, не стирается, не горит.

Обратите внимание! Керамическую плитку для пола в кухне обязательно следует приобретать с матовой или фактурной поверхностью, так как глянец будет скользить, что в итоге может привести к серьезным увечьям.

К тому же, благодаря тому, что современные вариации плиток сейчас могут иметь разнообразные рисунки и орнаменты, а также имитировать практически любой природный материал, такое покрытие для кухни на пол можно подобрать к самому необычному интерьеру. Словом, керамическая плитка еще и очень привлекательно смотрится.

Немаловажным плюсом данного напольного материала является еще и то, что имеется возможность экспериментировать с укладкой покрытия. Это помогает создавать неповторимые композиции.

Отрицательные стороны

Установка «теплого пола» на кухне под плитку.

Установка «теплого пола» на кухне под плитку.

Наряду со многими положительными качествами, у данного материала есть два главных недостатка, которые обязательно нужно учесть, если планируется ею отделывать пол на кухне – это плохая ударопрочность и холодность. Эти особенности в некоторых случаях мешают домовладельцам выбрать плитку в качестве напольного покрытия на кухне.

Объясняется это следующим:

  1. Первый аспект создает неудобство в том, что если на поверхность упадет тяжелый предмет, а в кухне, как известно, это часто случается, то плитка может сломаться. Из-за этого поврежденный элемент придется демонтировать, а на это место укладывать новую плитку.
  2. Последний фактор очень важен, когда в доме присутствуют дети, так как многие болезни начинаются именно от переохлаждения ног. Для того чтобы компенсировать холодность плитки, под нее можно уложить систему “Теплый пол”. Конечно, не каждый себе это позволит, так как цена таких отопительных систем по карману не всем людям.

Пробковое покрытие

Фото пробкового покрытия на кухне.

Фото пробкового покрытия на кухне.

Положительные стороны

Пожалуй, после дерева пробка – самый экологически безупречный материал для полов, так как она изготавливается из коры пробкового дуба. Пробка не выделяет никаких токсинов, что очень важно, когда в доме находятся дети, аллергики или животные.

Уложив ее на кухонный пол, в таком помещении создастся тихая атмосфера уюта и тепла, ведь данное покрытие обладает отличной звуконепроницаемостью и хорошо держит тепло. Пробковые полы на кухне можно подобрать к любой цветовой гамме интерьера, поскольку данный материал выпускается в различных оттенках.

К тому же, пробке свойственно немного пружинить, что способствует смягчению нагрузке при ходьбе, поэтому ее часто рекомендуют ортопеды тем людям, у которых имеются заболевания позвоночника. Ходить по такому полу очень приятно, даже без домашней обуви.

Также данное покрытие пожаробезопасно и не скользит. Уронив на пробку стеклянную посуду, можно быть спокойным, что она не разобьются. Кроме того, такой материал не впитывает посторонние запахи, имеет хорошую неподверженность образованию плесени, обладает сильным антистатическим эффектом.

Отрицательные стороны

Фото замковой пробки – неподходящий вариант для кухни.

Фото замковой пробки – неподходящий вариант для кухни.

Пробка по способу крепления подразделяется на замковое и клеевое покрытие. Кухня считается таким помещением, в котором постоянно присутствует влага. По этой причине первый вариант желательно в ней не использовать, так как в нем слабым местом является именно тот самый замок, который изготавливается на основе МДФ или HDF, а такие материалы боятся влаги.

Например, если в стыки попадет вода из прорванной трубы, то пробка может разбухнуть, следовательно, покрытие придет в негодность. В таком случае полы придется полностью переделывать.

Во избежание такой проблемы, для кухни лучше выбирать клеевую пробку, которая, если укладка происходит на кухне, обязательно покрывается лаком. Однако при этом следует учесть, что для такого варианта черновое основание должно иметь идеально ровную поверхность, которую смогут изготовить только опытные мастера.

В связи с этим в итоге цена на такие полы будет на порядок или два выше, чем на те, которые выполняются из замковой пробки, которую проще уложить своими руками.

Обратите внимание! Пробку нельзя специально царапать и двигать по ней мебель с острыми ножками, так как, хоть она и является прочным материалом, все же показатель устойчивости к механическим повреждениям у нее не такой высокий.

Покрытие из дерева

Кухня с полами и мебелью из дерева.

Кухня с полами и мебелью из дерева.

Положительные стороны

Паркет или палубная доска придадут кухне аристократический и благородный образ, сделают ее более домашней и теплой, подчеркнут определенный стиль жизни. Фактура такого напольного покрытия отлично сочетается с любой мебелью, выполненной из дерева, а различные оттенки, в зависимости от породы, позволяют гармонично комбинировать этот вариант с некоторыми другими отделочными материалами, отделяя, например, рабочую зону от столовой.

Также покрытие для пола для кухни из дерева имеет самый высокий показатель экологичности и безопасности. Ходить по такой поверхности очень приятно. К тому же, деревянные полы хорошо держат тепло.

Отрицательные стороны

Пол из дерева на кухне обязательно покрывается специальным раствором.

Пол из дерева на кухне обязательно покрывается специальным раствором.

Одним из главных минусов деревянных полов является их высокая цена. Также такого типа покрытия боятся влаги и жирных пятен, поэтому, постелив их в кухне, нужно будет подготовиться к тому, что за полом придется постоянно осуществлять тщательный уход. Кроме того, в случае потопа дерево разбухнет и придет в негодность.

Линолеумное покрытие

Фото линолеума в различных цветах.

Фото линолеума в различных цветах.

Положительные стороны

Такое покрытие на кухне используется повсеместно. Такая популярность обусловлена неприхотливостью и сравнительной дешевизной.

Также линолеум имеет следующие плюсы:

  • легко моется;
  • имеется огромный выбор расцветок и фактур;
  • прост в монтаже, благодаря чему многие могут его уложить своими руками;
  • несложен в обработке;
  • современные модификации могут служить до  лет;
  • влагостоек;
  • устойчив к бытовой химии;
  • есть утепленные разновидности;
  • имеет неплохую звуко- и теплоизоляцию.

Отрицательные стороны

Устройство линолеума на вспененной основе.

Устройство линолеума на вспененной основе.

Как и других материалов у линолеума имеются свои недостатки. Например, показатель экологичсности у некоторых его видов, по сравнению с отдельными напольными покрытиями, не такой высокий, как хотелось бы многим.

Есть даже такие разновидности данного материала, которые категорически запрещается использовать в жилых помещениях. Поэтому перед приобретением такого напольного покрытия обязательно должна быть изучена инструкция и сертификаты качества, как правило, всегда прилагающиеся к данной продукции. А те, которые отличаются более высокой экологической безопасностью, к примеру, артолеумы или мормолеумы стоят на порядок-два дороже.

К минусам традиционного линолеума также можно отнести хорошую подверженность плавлению, недостаточную устойчивость к истиранию и механическому воздействию. Потому для кухонного пола лучше выбирать данный материал на вспененной основе, поскольку он изготавливается по совершенно новой технологии и обладает теми самыми недостающими свойствами, которых нет у обычного варианта.

Наливное покрытие

Фото наливных полов с эффектом 3 D.

Фото наливных полов с эффектом 3 D.

Положительные стороны

Для любителей неординарных решений отлично подойдет для кухни наливной пол. К примеру, данное покрытие позволяет изготавливать пол с трехмерными рисунками, благодаря чему можно воплощать в жизнь самые невероятные уникальные идеи, которые невозможно добиться при помощи других материалов.

Наливные полы для кухни являются практичным вариантом, поскольку они экологически безопасны, долговечны, не боятся влаги, бытовой химии и механического воздействия. Благодаря тому, что они не имеют швов, поверхность при помощи данного покрытия получается идеально ровной и гладкой, следовательно, внешне очень привлекательной.

Отрицательные стороны

Пожалуй, единственным минусом наливного пола является его высокая цена. Однако долгий срок службы полностью компенсирует затраты на его изготовление.

Вывод

На фото изображена кухня с комбинированным полом: линолеум + в рабочей зоне плитка.

На фото изображена кухня с комбинированным полом: линолеум + в рабочей зоне плитка.

Таким образом,наверное, многие убедились, что выбор покрытий для кухни достаточно обширен. Главное, нужно ознакомиться с характеристиками понравившегося материала еще до его покупки, тогда будущий пол идеально впишется в ваш интерьер и прослужит долгий срок на радость всей семьи.

К тому же, некоторые покрытия можно комбинировать, тем самым отделять различные зоны. А посмотрев видео в этой статье, вы еще много чего узнаете полезного о напольных покрытиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол для кухни: обзор самых оптимальных вариантов