stroytroy.ru

Ламинатная доска: эксплуатационные характеристики и способы ремонта пола

Оглавление статьи

Сегодня ламинат можно встретить почти в каждом офисе и в очень многих квартирах. Секрет его популярности очень прост – он относительно дешевый, служит достаточно долго и имеет очень красивый внешний вид. Однако ламинатная доска обладает и некоторыми недостатками.

Самым главным из них является слабая устойчивость к истиранию.

Стирается верхний слой доски. Это приводит к образованию светлых пятен, которые портят всю картину. Решением может стать обычный ремонт пола.

Пол из ламинатной доски

Пол из ламинатной доски

Эксплуатационные характеристики

Такой вид напольного покрытия обладает рядом некоторых важных характеристик, которые помогают выбрать тип наиболее подходящий для конкретной обстановки.

Доска ламинатная обладает следующими характеристика:

  • Форма-
  • Размеры-
  • Класс.

Пожалуй, самой важной из этих трех основных можно считать класс ламината.

Классы

Класс ламината обозначается цифрами от 21 до 34. Доска с самой большой цифрой является самой крепкой, ее верхний слой имеет большую степень устойчивости к истиранию, служит такой материал значительно дольше.

Итак, принято выделять следующие классы:

  • 21  – предназначен для комнат с малой интенсивностью движения;
  • 22 – для комнат со средней интенсивностью движения;
  • 23 –  для комнат с большой интенсивностью движения;
  • 31 – для коммерческих помещений с малой интенсивностью движения;
  • 32  – для помещений со средней интенсивностью движения;
  • 33 – для помещений с высокой интенсивностью движения.
Соотношение классов и типов помещений

Соотношение классов и типов помещений

Надо сказать, что все классы от 21 до 30 включительно условно относят к бытовым, то есть предназначенным для частных застройщиков. С 31 по 34 относят к коммерческим, то есть предназначенным для коммерческих помещений, например, офисов, складов, стоянок, спортзалов и так далее.

Теперь осталось понять, что же приводит к старению доски. Ответ прост. С этой точки зрения ламин состоит из основы и верхнего покрытия (хотя на самом деле слоев больше).

Например, у материала 31 класса это покрытие 0,1-0,2 мм, тогда как 34 класс имеет толщину от 0,9 до 1,2 мм. Материал этой категории предназначается для тех помещений, которые постоянно испытывают большие нагрузки на пол, например гаражи, танцполы, спортивные залы и другие подобные.

Так вот, истирается со временем именно это покрытие. И если рассматривать ремонт по этой причине, то существует сразу несколько способов, о которых речь пойдет немного ниже.

Способы ремонта пола

Если ламинт не вздулся и не треснул, а просто стерся со временем, или его поцарапали, сильно испачкали, то в этих случаях может быть произведена замена ламинатной доски.

Сделать это можно двумя основными способами:

  • Разборка пола, замена нужного элемента и последующая сборка;
Разборка пола до нужного места

Разборка пола до нужного места

  • Выпиливание элемента и его замена.

Конечно, второй способ будет гораздо быстрее, но рассмотреть следует каждый из них.

Первый способ

Суть первого способа состоит в том, что разбирается весь пол с той стороны, к которой ближе заменяемая доска. Дальше она просто меняется на новую, и пол собирается обратно.

Такой метод хорош, когда площадь комнаты не велика и испорченный элемент находится очень близко к стене. Если же, он в центре, то разбирать половину площади комнаты просто нецелесообразно. В этом случае лучше всего прибегнуть ко второму способу.

Один из способов заделки мелких трещин

Один из способов заделки мелких трещин

Совет! Чтобы новая доска была прочно закреплена, и замок не сломался, со всех сторон нужно убрать клей, который остался от старой доски и нанести свежий.

Второй способ

Суть данного метода заключается в выпиливании старого испорченного элемента и замена его на новый.

Для этого могут понадобиться следующие инструменты:

  • Циркулярная пила (паркетная);
  • Стамеска;
  • Молоток;
  • Плоскогубцы;
  • Напильник;
  • Карандаш и линейка;
  • Пылесос.

Инструкция по этому методу состоит из нескольких последовательных шагов.

Вот они:

  • Размечаем испорченную доску. Ставим отметки так, чтобы линии находились от каждого края не меньше чем на расстоянии в 2 см. Отметки делаем маркером или карандашом;
  • При помощи пилы делаем пропил элемента по отмеченным линиям.
Выпиливание испорченного куска

Выпиливание испорченного куска

Совет! Перед началом работы пилу необходимо отрегулировать, то есть выставить необходимую максимальную глубину разреза, чтобы не зацепить основание

  • После распила при помощи стамески или ножа достаем внутренний прямоугольник. При помощи плоскогубцев аккуратно извлекаем оставшиеся части, не забывая, что они находятся в зацеплении с нормальными элементами;
На фото показана извлеченная старая панель при помощи стамески

На фото показана извлеченная старая панель при помощи стамески

  • Дальше новую доску готовят к вставке. Подготовка заключается в удалении нижней части замка. Кроме того шип со второй стороны следует немного подпилить напильником. Все эти процедуры позволят без труда вставить новую дощечку на ее место;
  • Следующим шагом нужно подготовить место для вставки. В этом случае подготовка заключается в извлечении остатка клея и нанесении нового;
  • Наконец последним шагом нужно просто вставить на место своими руками новую подготовленную ламинатную доску.

На этом ремонт можно считать произведенным. Следует отметить, что цена такого ремонта значительно ниже, чем стоимость замены всего пола. Кроме того, второй способ является более практичным, так как при разборке можно повредить целые элементы, что вызовет излишние трудности.

Вывод

Как видно, ламинатная доска может быть заменена самостоятельно без особых трудностей. Пожалуй, самой большой из всех является умение пользоваться пилой. Для лучшего результата можно потренироваться на каких-либо ненужных рейках.

Еще больше информации по данному вопросу поможет узнать видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинатная доска: эксплуатационные характеристики и способы ремонта пола