stroytroy.ru

Раскрываем секреты мастеров — как шпаклевать потолок

Шпатлевка гипсокартонного потолка

Как правильно шпаклевать гипсокартонный потолок

Финишная отделка поверхностей требует их предварительной подготовки. В случае сильного повреждения, наличия трещин, сколов и дефектов требуется обязательное их устранение и выравнивание. Проще всего сделать это с помощью обычной шпаклевки. Рассмотрим, как шпаклевать потолок. Несмотря на видимую простоту, этот процесс не лишен некоторых нюансов и сложностей.

Подготовка поверхности

Прежде чем начинать шпаклевание, потолок необходимо подготовить. Объем подготовительных мероприятий будет отличаться в зависимости от состояния базовой поверхности. В новой квартире с выполненной строителями черновой отделкой подготовка сводится к грунтовке. После этого можно сразу шпаклевать. Значительно сложнее, если ремонт проводится в жилой квартире, где за долгие годы на потолке скопился не один слой отделки — краски, обоев и штукатурки. Шпаклевать такую поверхность нельзя. Сначала необходимо тщательно очистить потолок от всех предыдущих слоев.

Важнейшим этапом в подготовке является грунтовка поверхности. С этой целью применяются специальные жидкие составы, наносимые на обрабатываемую конструкцию. Грунтовка необходима для того, чтобы улучшить адгезию шпатлевки к базовой поверхности.

Грунтовка отличается по своему составу и применяется для различных оснований. Выбирать ее нужно исходя из типа потолочной конструкции. Для нанесения грунтовки применяется кисть или валик с длинной ручкой. После того как слой грунтовки высохнет, шпаклюем потолок.

Шпаклевание потолка

Шпаклевание — трудоемкий процесс. Как шпаклевать потолок и делать работу правильно, чтобы результат радовал долгие годы, и не пришлось все переделывать уже в ближайшее время? Необходимо учитывать, что одного слоя шпатлевки будет недостаточно, особенно, если имеются сильные перепады поверхности. При выравнивании ремонтный слой может получиться очень большой толщины, что приведет к его быстрому растрескиванию и осыпанию. Шпатлевать потолок нужно как минимум в два слоя. В некоторых случаях количество слоев может быть большим, а при использовании шпатлевки для выравнивания потолка иногда требуется дополнительное армирование.

Первый черновой слой наносится стартовой шпатлевкой, отличающейся крупнодисперсной структурой. Именно такая структура позволяет составу хорошо справляться с дефектами. На рынке можно найти готовые и сухие смеси. Готовый состав применяется сразу. Сухую смесь необходимо затворить. Это делается по инструкции производителя, указанной на упаковке. Готовая смесь должна быть консистенции густой сметаны.

Не рекомендуется готовить большое количество состава, так как со временем он потеряет свои свойства. Использовать приготовленный раствор необходимо в течение нескольких часов.

Нанесение шпатлевки

Шпатлевка наносится с помощью большого шпателя. Для того чтобы смесь легла равномерно, необходимо прижать инструмент к потолку и протянуть его на себя. Во время работы нужно стараться соблюдать одинаковый нажим. Слой шпатлевки больше 0,4 мм лучше не делать. Каждое последующее движение шпателя должно «затирать» оставшиеся узкие полосы. Начинать шпаклевать потолок лучше с угла или от стены.

После полного высыхания чернового слоя стартовой шпатлевки наносится следующий слой. Если не требуется серьезного выравнивания поверхности, его можно сразу делать финишной шпатлевкой. При необходимости выравнивания потолка накладывается несколько черновых слоев.

При наличии трещин шпаклевать потолок нужно несколько иначе. Сначала необходимо обработать трещины. Из них удаляются все осыпающиеся части, пыль, и наносится слой грунтовки. После просыхания грунтовочного слоя трещина полностью заполняется шпатлевкой или другим ремонтным составом. Глубокие дефекты заделываются в несколько слоев. После того как сделан точечный ремонт поверхности, грунтуется уже весь потолок. Дальше работа осуществляется по описанному принципу.

После высыхания финишного слоя шпатлевки поверхность зачищается мелкой наждачной бумагой до гладкого состояния. На потолок наносится еще один слой грунтовки — уже под покраску или декоративную штукатурку.

Шпаклевка гипсокартонного потолка

Нанесение шпаклевки на места крепление

Шпаклевка потолка из гипсокартона — правильный подход

Шпаклевать потолок из гипсокартона немного проще, но и здесь есть несколько важных нюансов. Перед шпаклеванием поверхность из гипсокартона обязательно грунтуется. Особенно тщательно необходимо загрунтовать область швов между соседними листами. После просыхания грунтовки выполняется шпатлевание отверстий для саморезов. Перед работой нужно убедиться, что шляпки метизов хорошо утоплены в поверхность ГКЛ и не выступают над поверхностью потолка. Если крепежи образуют неровность, их нужно докрутить.

Прежде чем шпаклевать всю поверхность потолка, требуется обработать швы с короткой стороны листов и места разрезов. Шов углубляется, а с торцов листа снимается фаска под углом 45°. Шов на всю глубину заполняется стартовой шпатлевкой, после чего вдоль него наклеивается малярная сетка. Ее необходимо немного утопить в шве. Поверх сетки наносится еще один слой шпатлевки, и поверхность шва выравнивается. После высыхания состава швы зачищаются.

Поверхность потолка лучше шпаклевать финишной шпатлевкой. Так как ГКЛ является ровным материалом, слой необходимо делать с минимальной толщиной. После высыхания потолок обрабатывается наждачкой.

Выбор шпатлевки

Шпаклевать потолок можно как готовыми составами, так и сухими смесями. Оба вида материала обладают как недостатками, так и преимуществами. Однозначно сказать, какой из них лучше, нельзя.

Готовая или сухая смесь?

Готовая шпатлевка обойдется дороже сухих смесей, но она не требует затворения. Сразу после покупки состав можно использовать, не тратя времени и сил на приготовление. Готовая шпатлевка обладает небольшим сроком годности. Она может храниться в течение нескольких месяцев, после чего утрачивает свои эксплуатационные характеристики.

Сухие смеси идеальны для тех, кто решил сэкономить. Стоимость их ниже, чем у готовых. В сухом виде состав можно хранить очень долго без потери эксплуатационных качеств. Затворение его выполняется непосредственно перед выполнением работ. Для того чтобы приготовить качественную смесь, потребуется дополнительная емкость и электрооборудование в виде дрели со специальной насадкой.

После затворения состав будет непригоден уже через несколько часов, поэтому смесь должна быть приготовлена в небольшом количестве непосредственно перед проведением работ.

Шпатлевки по предназначению

Ведро со шпаклевкой

Стартовая шпаклевка для потолка

Различаются шпатлевки и по своему предназначению:

  • Стартовые. Это крупнодисперсные составы. Их хорошо применять для заделки трещин и чернового выравнивания. Они отличаются невысоким коэффициентом усадки.
  • Мелкодисперсные составы относятся к финишным. Используются для окончательного выравнивания, придания поверхности гладкого и ровного вида. В отличие от крупнодисперсных они значительно проще распределяются по поверхности. При небольших перепадах высот на обрабатываемой поверхности можно использовать только финишные составы без стартовых. С серьезным выравниванием или заделкой существенных дефектов такие составы могут справиться не всегда.

Возможные ошибки во время шпаклевки потолка

Ни один мастер не застрахован от ошибок, приводящих к появлению недочетов на обрабатываемой поверхности. Существует ряд дефектов, часто встречающихся при шпаклевке потолка:

  • Появление полос на обработанной поверхности. Как правило, такие полосы оставляет шпатель. Устранить их очень просто — достаточно дополнительно отшлифовать дефектное место.
  • Пропуски небольших участков на поверхности. В таких местах можно нанести дополнительный слой шпаклевки, тщательно следя за соблюдением ровности потолка.

Основные правила шпаклевки

Шпаклёвка потолков

Ремонт и отделка квартиры

Для того чтобы избежать появления недочетов и дефектов, а также получить идеально ровный и гладкий потолок, который будет радовать своим безупречным внешним видом не один год, достаточно соблюдать следующие правила:

  • Основание должно быть тщательно подготовлено, а также очищено от осыпающихся кусков и пыли. При необходимости оно дополнительно выравнивается, и на нем заделываются крупные щели.
  • Перед шпаклевкой наносится грунтовочный слой. Особенно важно тщательно загрунтовать поверхность, если требуется серьезное выравнивание, и придется в ходе работ делать несколько слоев.
  • Перед нанесением шпатлевки грунтовка накладывается одним слоем.
  • Шпатлевка наносится минимум в два слоя.
  • Толщина слоя не должна быть более 1 мм.

Заключение

Найти информацию о том, как шпаклевать потолок, не так уж сложно. Но самый главный учитель в этой сфере — опыт. По мере освоения процесса шпаклевания полученный результат будет отличаться все лучшим качеством. «Набить руку» можно уже на первых квадратных метрах потолка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Раскрываем секреты мастеров — как шпаклевать потолок