stroytroy.ru

Советы опытного прораба — проводим выравнивание потолка шпаклевкой

Выравнивание поверхности

Шпаклевание потолка

Проводя ремонт потолочной поверхности, надо быть всегда готовым к выравниванию ее площади — чтобы создать необходимые условия для последующей отделки. Этот процесс – шпаклевка потолка. Казалось бы, что тут может быть сложного. Вот потолок, вот материал в виде жидкой смеси, вот инструменты — достаточно простые, для владения которыми не нужно иметь специальные знания. Но, как показывает практика, нанесение шпаклевки на потолок — дело не только серьезное, но и очень неудобное. Работать в такой обстановке, когда ты внизу, а обрабатываемая поверхность над тобой, достаточно сложно.

Количество наносимых слоев

Шпаклевочную смесь обычно наносят в несколько слоев, а их количество зависит от неровности поверхности, на которую их наносят. Ровность, как правило, проверяется строительным уровнем.

Если перепад поверхности меньше 3 мм, то для выравнивания потолка шпаклевкой потребуется всего лишь один тонкий слой материала. Но предварительно потолочная поверхность обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения.

Если перепад составляет 3-10 мм, то наносить шпаклевку придется в несколько слоев. Обратите внимание, что грунтовать в этом случае нужно не только поверхность потолка, но и каждый нанесенный слой шпаклевки после его полного просыхания.

Если перепад поверхности более 1 см, то специалисты рекомендуют использовать армирующую сетку — как скрепляющий элемент, установленный между слоями. Стандартно применяют сетку из полиэстера — прочную и надежную. Некоторые мастера применяют сетку серпянку. Но в любом случае армирующий каркас крепится с помощью клея на основе ПВА.

Вообще специалисты стараются не выравнивать шпаклевочными смесями перепады более 5 см — для этого обычно используют другие материалы. К примеру, штукатурку или гипсокартон. Но это уже в прошлом, потому что на рынке появился совершенно уникальный выравнивающий материал — шпаклевка «ротбанд».

Выравнивание потолка ротбандом — это современный способ обойтись без сложных и трудоемких процессов. Это качество европейского класса и простота технологии.

Виды шпаклевки

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный ассортимент шпаклевок, которые можно применять по их точному назначению. Основное деление — это по виду расположения обрабатываемой поверхности. То есть, шпаклевочные смеси предназначаются для внешних или внутренних работ.

Смеси для внешних работ имеют отличные прочностные характеристики. Они обладают повышенной способностью противостоять перепадам влажности и температур. Кстати, данный вид шпаклевки можно использовать для выравнивания поверхности потолка в ванных, душевых и бассейнах. Сюда относятся водостойкие акрилатные смеси.

Еще один вид — это шпаклевка финишная, которая как шлифовочный слой наносится на поверхность перед самой отделкой краской или обоями. Представителями данного вида являются:

  • Масляная тонкозернистая шпаклевка;
  • Синтетическая;
  • Гипсовая тонкозернистая;
  • Масляно-клеевая;
Выравнивание шпаклевкой

Шпаклевка проводится в несколько этапов

По способу готовности этот материал делится на сухие и готовые. Первый вариант — это сухая смесь, которую необходимо разбавить водой в определенной пропорции (обычно это указано производителем на упаковке). Здесь важно точное соблюдение правил смешивания и тщательное проведение самого процесса.

Готовые шпаклевки поступают в продажу в пластиковой таре — в небольших ведрах или банках. Такой материал стоит почти в два-три раза дороже сухой смеси, но он очень удобен в том плане, что ошибиться с разбавлением водой невозможно. Обо всем уже позаботился производитель.

Как правильно шпаклевать потолок

Начнем с необходимых для этого процесса инструментов.

Инструменты

  • Емкость для шпаклевки (ведро, таз);
  • Дрель с миксером или сам строительный миксер;
  • Валик с синтетической шубкой;
  • Шпатель большой с шириной 47 см или 60 см;
  • Шпатель маленький 10-12 см;
  • Абразивная сетка или наждачная бумага;
  • Держатель для наждачной бумаги;

Подготовительный процесс

Шпатлевка деревянной поверхности

Шпаклевка деревянного потолка

Первым делом потолочную поверхность очищают от старых отделочных материалов. Нужно убрать все, что есть на потолке. Это обязательное условие. И если кто-то вам говорит, что некоторые участки отделки можно оставить, если они хорошо держатся на поверхности — не стоит этому верить. Удалите все до основания. Затем заделайте все трещины и другие дефекты, используя штукатурный раствор или шпаклевку.

Далее прогрунтуйте потолок, используя растворы глубокого проникновения. Обязательно дождитесь, чтобы поверхность просохла. Оптимальный вариант — это акриловая грунтовка, наносить которую надо валиком. Теперь приготовьте раствор по рецепту, указанному на упаковке.

Внимание! Запомните, что сухую смесь засыпают в емкость с водой, а не наоборот.

Перемешивание производится миксером до полного смешения двух материалов. После чего смесь оставляют на 15-20 минут и снова смешивают. Шпаклевка должна получиться густой, как сметана — без комков и примесей. Точно определить необходимую консистенцию невозможно, и каждый мастер на основании своего собственного опыта доводит ее под свои требования. Кто-то любит погуще, кто-то пожиже.

Процесс шпаклевания

Начинать процесс выравнивания необходимо с любого угла помещения. Для этого маленьким шпателем поддеваем материал из ведра и наносим его на рабочую поверхность большого шпателя, растягивая по длине. Если вы в этом деле новичок, то не спешите и запомните — слой наносимой шпаклевки лучше делать небольшим, как это обычно практикуют опытные мастера. Не стоит пытаться за один проход сразу выровнять поверхность. Все равно не получится. Шпатлевка потолка не требует спешки.

Поэтому разбейте один толстый слой, скажем, на два. И не пытайтесь сделать так, чтобы каждый слой получился ровным и без подтеков. Пусть будет так, как будет. Здесь важно довести поверхность потолка до показателя, приближенного к максимальной ровности. Небольшие выступы или неровности можно будет убрать шпателем, когда потолок уже подсохнет.

 Внимание! Каждый нанесенный слой шпаклевки необходимо хорошо просушить. Между ними обязательно наносится грунтовка.

Принцип шпаклевания потолка

Как шпаклевать потолок

Теперь остается пройтись по поверхности наждачной бумагой или абразивной сеткой. Наждачка должна быть мелкой, а сетка размером не больше 200. Любой из этих материалов надевается на держатель, и — обратите внимание – круговыми движениями производится шлифовка потолка. Только так можно избежать появления царапин или полос.

Еще раз грунтуем потолок и наносим финишный слой шпаклевочной смеси. Он должен быть тонким, еле заметным. Обратите внимание — если вы своими руками все сделали правильно, то есть точно нанесли первый слой шпаклевки и хорошо его обработали наждачной бумагой, то финишный слой вам не придется дорабатывать. Только слегка пройтись по нему наждачкой — и можно грунтовать под покраску.

Вопросы и ответы

  • Возможна ли покраска потолка без шпаклевки?

Все зависит от того, в каком состоянии  находится сам потолок. Если он был просто побелен, на его поверхности нет дефектов и изъянов, то его необходимо отмыть от побелки, прогрунтовать и покрасить.

  • Сколько необходимо материала на один квадратный метр поверхности?

Однозначного и точного ответа вам никто не даст, потому что для каждого производителя свой расход. Но есть средняя величина, которая мастерами берется за основу расчетов. Это 3 кг на 1 квадратный метр площади выравнивающей шпаклевки и 1 кг финишной.

  • Если перепад потолочной поверхности превышает все допустимые нормы, то насколько эффективно использовать штукатурный раствор?

Штукатурка для потолка применяется редко. Обычно ею покрывают деревянный потолок, обитый рейками, как армирующий каркас. В таких случаях штукатурка и шпаклевка потолка когда-то были единственным способом выровнять поверхность над головой. Сегодня многое изменилось, и с появлением гипсокартона эта технология канула в лета. Ведь с использованием нового материала процесс стал и быстрее, и чище, и дешевле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы опытного прораба — проводим выравнивание потолка шпаклевкой