stroytroy.ru

Декоративные деревянные потолки в городской квартире

Оригинильный потолок из дерева

Экологичный отделочный материал

Вряд ли кто-то будет оспаривать утверждение, что дерево — самый экологичный отделочный материал. Оно хорошо пропускает воздух, впитывает из него влагу, прекрасно сохраняет тепло и тишину в помещении.

Именно благодаря своим свойствам оно занимает лидирующие позиции на рынке отделочных и строительных материалов. К сожалению, не каждый городской житель может позволить себе роскошь жить в собственном деревянном доме. Но воссоздать его уют в отдельно взятой квартире или даже комнате по средствам каждому. Одним из приемов формирования атмосферы эко-дома является деревянный потолок.

Конечно, никто не позволит демонтировать бетонные перекрытия многоквартирного дома. Да это и не нужно, поскольку воздушное пространство соседской квартиры не всегда бывает экологически чистым, а сами соседи, живущие над вами, могут оказаться не в восторге от идеи деревянного пола.

Но выход из положения все равно есть — это декоративные деревянные потолки, которые смогут не только создать визуальную иллюзию экологичного пространства, но и обеспечат максимально возможный доступ воздуха к потолку и перекрытиям. Ведь они тоже «дышат», хотя и не так интенсивно, как дерево.

Кроме непревзойденной экологичности, дерево обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами. И если тепловая изоляция потолка актуальна только для верхних этажей многоэтажного здания, то звукоизоляция — одна из самых насущных проблем современного городского жилья в целом.

Помимо собственных звукоизоляционных возможностей потолок из дерева позволяет удачно скрыть за собой дополнительные объемные звукоизолирующие материалы.

Эстетика деревянного потолка

Особого внимания заслуживают эстетические качества дерева и его технологичность. Они открывают почти неограниченные просторы для творчества и полета фантазии.

Из этого материала, почти как из пластилина, можно создавать самые разные фигуры и формы — от нарочито-простых до затейливо-утонченных. Уникальный рисунок древесных волокон, красиво проступающий в готовом изделии, делает его неповторимым. Вот почему его так любят дизайнеры.

Деревянные потолки

Эстетика деревянного потолка

Деталями из дерева можно дополнить и даже украсить практически любое помещение, выполненное в стилях от классики до хай-тек. При оформлении потолка дерево часто используют для создания атмосферы крестьянского дома, сочетающей в себе уют, надежность и близость к природе. Причем такого эффекта удается добиться, как полностью покрывая потолок панелями из дерева, так и просто украсив его несколькими деревянными фальшь-балками.

На современном строительном рынке представлены потолочные комплектующие из разных древесных пород, обеспечивающих широкую палитру натуральных оттенков. Цвет при желании можно изменить, используя специальные эмали или оттеночные лаки.

Кроме деталей из дорогих сортов цельного дерева, на прилавках магазинов можно найти деревянные потолочные панели, выполненные из дешевой сосны или даже пресс-стружки и шпонированные дорогими породами. Такие решения, как правило, ничуть не уступают по внешнему виду престижному цельному дереву, являясь при этом бюджетным вариантом.

Варианты устройства деревянного потолка

Варианты устройства деревянного потолка

Потолки из деревянных панелей

Устроить потолки из деревянных панелей совсем не сложно. Это можно сделать, подвесив или подшив деревянные листы под потолок.

В рамках подвесной технологии панели крепят за края по периметру комнаты или кладут поверх декоративных балок. Этот способ позволяет минимизировать число крепежных элементов на самом потолочном покрытии, что благоприятно сказывается как на его внешнем виде, так и на долговечности. Кроме того, подобный метод позволяет подвешивать деревянные панели для потолка на той высоте от пола, на которой удобно именно вам — начиная от бетонного основания и заканчивая вашей головой.

Подшивная технология предполагает крепеж панелей к технологическим балкам, которые предварительно были закреплены на потолке и в результате останутся невидимыми. При этом высота потолков строго определена толщиной этих балок. Остающиеся зазоры между последними можно использовать для прокладки различных коммуникаций (от оптического волокна скоростного интернета до вентиляционных рукавов) и закрепления уже упомянутой дополнительной звукоизоляции.

Подшивная технология крепежа панелей

Вариантов отделки потолка

Несомненным достоинством обеих технологий является почти полное отсутствие черновой подготовки потолка — его можно не чистить и не грунтовать. Сам монтаж потолочных панелей несложен, и после него не остается большого количества грязи и пыли.

Общим недостатком можно назвать то, что любое деревянное покрытие потолка зрительно уменьшает его высоту и общий объем помещения. Но не в этом ли кроется секрет создания уюта?

Остается добавить, что пропитанные и покрытые лаком деревянные потолки будут радовать своих обладателей первозданным внешним видом, не требуя при этом особого ухода. Достаточно раз в полгода протирать их мягкой тряпкой, смоченной в полироли для мебели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные деревянные потолки в городской квартире