stroytroy.ru

Как сделать отверстие в натяжном потолке

Одним из вариантов отделки потолочного перекрытия в домах и квартирах является натяжной потолок. Зачастую в полотне устанавливаются светильники локального и общего освещения, а для этого необходимо сделать отверстие. Выполнить данную операцию можно своими руками, ориентируясь на фото и видео, представленные в нашей статье.

otverstie-pod-lustru_1

Секреты установки – устанавливаем закладные

Перед тем как сделать отверстие в натяжном потолке, необходимо установить закладные, которые будут держать точечный светильник или люстру.

Для точечного светильника нужно сделать разметку на потолке в том месте, где он будет установлен.

otverstie-pod-lustru_5

По разметке прикручиваются прямые подвесы при помощи саморезов, если перекрытие – железобетонная плита, предварительно просверливаются отверстия под дюбели при помощи дрели и сверла с победитовым наконечником.

Определяемся с уровнем, на котором будет установлен натяжной потолок, на этом уровне забиваем гвозди в противоположные стены в местах, которые совпадают с местами установки светильников, и натягиваем шпагат. Так устанавливается уровень.

otverstie-pod-lustru_11

Затем необходимо сделать закладные. Можно использовать куски пластика толщиной 5,00 – 10,00 мм, в котором вырезаются отверстия, соответствующие диаметру точечного светильника. Закладные продаются и в строительных магазинах, их просто купить.

Длину подвеса отрегулируйте по шпагату (прямой подвес легко гнется) и прикрутите при помощи небольших саморезов («клопов») к нему закладные. Получается, что все закладные будут на одном строго горизонтальном уровне.

К закладным подводится проводка. Желательно сделать контрольку (берется патрон обычной лампы накаливания, к нему подсоединяются два провода и вкручивается лампа). Провод подключается к сети и при помощи контрольки проверяется целостность электропроводки. К оголенным контактам провода подсоединяются провода контрольки. Только осторожно, фазу и ноль соединять вместе нельзя и за оголенные провода браться запрещено, лишь за патрон. Если лампа загорается – все в порядке, отключаем провод от электрической сети.

otverstie-pod-lustru_6

otverstie-pod-lustru_7

Натягиваем полотно

После установки закладных нам необходимо установить натяжной потолок. Как натянуть – тема для отдельного разговора. После того как монтаж закончен, нужно определить место размещения закладных под полотном и отметить это место маркером.

otverstie-pod-lustru_9

Затем берем кольца, по диаметру равные диаметру светильников (их можно вырезать самостоятельно из пластика или купить в строительном магазине), намазываем клеем и приклеиваем к закладным с внешней стороны к полотну, ориентируясь на отметки, сделанные маркером (на фото).

otverstie-pod-lustru_10

После этого используем монтажный нож и режем своими руками натяжной потолок, вырезая отверстие в приклеенном кольце. Вытягиваем провод и ставим точечный светильник. Собственно и все.

otverstie-pod-lustru_8

Усложняем задачу

Если отверстие необходимо в том случае, когда натяжной потолок установлен, немного сложнее. Нужно звать специалистов, которые устанавливали потолок, иначе гарантия испарится как мартовский снег.

otverstie-pod-lustru_2

Когда натяжной потолок уже не на гарантии, то отверстие можно сделать самостоятельно. Вариантов несколько, но обязательно укрепляйте место, где будете резать полотно, пластиковыми кольцами, иначе проблем не избежать. Полотно просто начнет рваться.

otverstie-pod-lustru_3

Если натяжной потолок можно демонтировать, установить обратно и требуется установка светильников общего или локального освещения, то отверстие делается так, как обозначено выше. Тут многое зависит от технологии установки натяжного полотна, типа крепления и плинтуса.

otverstie-pod-lustru_4

В других случаях придется помучиться, натяжной потолок – вещь деликатная, поэтому все делать своими руками нужно ну очень аккуратно.

Ориентируйтесь на фото и нашу статью и у вас все обязательно получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать отверстие в натяжном потолке