stroytroy.ru

Утепление потолка в квартире

Традиционно временем года для ремонтных работ, как для строительства в целом, так и для отдельных направлений в нем, и утепления потолка в том числе, считается  лето. Это связано и с большим удобством проведения работ, и с определенными ограничениями по использованию материалов по части температур, с необходимостью подсушивания поверхностей и со многими другими факторами. Тем ни менее, существуют варианты отступления от существующих правил, а уж тем более это необходимо, если речь идет о необходимости утепления потолка.

Таким образом, отвечая на вопрос, когда нужно утеплять потолок, можно в частности обозначить лето, а в целом – любое время когда «не совсем холодно», когда для этого появятся возможности и, соответственно, возникнет необходимость. В зимнее время объемы теплопотерь как минимум составляют 15% через потолок, в связи с чем его утепление является просто необходимой мерой.

Как известно, теплый воздух в соответствии с положениями закона конверсии поднимается вверх, после чего – выводится из помещения наружу. Такая особенность одновременно создает благоприятные условия для появления грибка, который негативно сказывается не только на внешнем виде поверхностей, но и на здоровье жильцов. Аналогичные проблемы актуальны и для тех жильцов, которые проживают в квартирах на последних этажах. Читать подробнее: как избавиться от грибка на потолке.

Утепление потолка: основные принципы и материалы

Особенно важным является утепление потолка квартиры на последнем этаже, хотя, учитывая отмеченную выше особенность, исключать такую необходимость не стоит и для других видов жилья. Для утепления потолка сегодня применяются самые различные виды материалов, не говоря уже о способах утепления. Для начала остановимся на материалах, точнее – на наиболее распространенных их разновидностях, применяемых для интересующей нас цели, в частности это:

  • пенопласт;
  • пеноизол;
  • пенопластовые потолки;
  • минеральная вата;
  • полиплекс;
  • пенополиэтилен фольгированный;
  • керамзит;
  • эковата;
  • пенополистирол и пр.

На выбор конкретного варианта утепления потолка влияют присущие помещению особенности, предпочтения потребителя, а также бюджет, планируемый на реализацию этого рассматриваемого мероприятия. Для утепления, как можно понять, необходима конструкция, включающая в себя слой изоляции (включая каркас под ним, если он предусматривается по технологии утепления), а также готовое облицовочное покрытие – то есть то, что вы, попросту говоря, будете видеть ежедневно после завершения всех работ по утеплению потолка.

За счет утепления потолка можно не только обеспечить комфортный режим температур в то или иное время года, но также и существенно сократить расходы на отопление. Утепление потолка в квартире, доме или в коттедже в связи с этим, определяет необходимость в руководстве ряду следующих основных принципов:

  • сохранение оптимального режима пароциркуляции в ходе реализации мер по минимизации теплопотерь;
  • исключение возможности попадания в утеплитель конденсата;
  • применение исключительно экологически чистых и пожароустойчивых материалов.

Если вкратце остановиться на выборе наиболее подходящего метода утепления потолка, то в качестве одного из основных определяющих факторов является, например, такой, как возможность некоторого занижения потолка за счет используемых материалов (т.е. имеется ли она в принципе). Использование той же минеральной ваты оправдывает такое ограничение, ведь для нее требуется предварительно произвести закрепление на потолке каркасного профиля, после чего, в качестве завершающей части, станет возможным крепление к потолку вагонки или гипсокартона.

Экономия пространства допускается как вариант, если утепление производится без последующего устройства подвесного потолка. Данный вариант предполагает нанесение на утеплитель, прикрепленный к потолку, слоя штукатурки, после чего по его поверхности устанавливается армированная сетка (она буквально вдавливается в основу, то есть в утеплитель). В дальнейшем производится выравнивание потолка, его шпатлевание, грунтовка, и, наконец, покраска.

Если необходимо как можно скорее решить вопрос по утеплению потолка, то в таком случае наилучшим решением станет использование пенопластового потолка.

Утепление потолка: основные способы

Всего таких способов два, это утепление потолка снаружи и утепление потолка внутри помещения.

Утепление потолка с внутренней стороны помещения (изнутри)

Данный способ утепления потолка чаще всего применяется в квартирах многоэтажных домов, в частности, если рассматривать такой вариант, как утепление потолка в квартире на последнем этаже, который в этом случае вообще возможен. Наличие технического этажа или чердака в многоэтажном доме зачастую не позволяет обеспечить возможность утепления по той простой причине, что по полу в них располагаются различного типа коммуникаций (в качестве примера можно обозначить разводку отопительной системы и пр.). К таким коммуникациям важен  беспрепятственный доступ работников коммунальных служб и ремонтников, именно поэтому утепление потолка в квартире снаружи, как правило, и исключается.

  • Пенопласт

Как уже было отмечено, могут быть использованы различные методы и материалы для этой цели, остановимся, для начала, на пенопласте. Характерной его особенностью является низкая паропроницаемость и теплопроводность, кроме того, он устойчив к воздействию механических нагрузок и различных агрессивных сред, нетоксичен и легок в установке.

Итак, для утепления с использованием пенопласта вам понадобится фольгированный изолон, дюбеля, монтажная пена, клей, инструменты (электрический лобзик или обычная ножовка, молоток и дрель), и, собственно, плиты пенопласта. Проведение работ по утеплению потолка в квартире может осуществляться в условиях температур в интервале от +5 до +30 градусов.

Для начала необходимо уложить на потолок слой изолона (марка НПЭ или ППЭ), фольгированная сторона должна оказаться при укладывании внутри. Изолон является великолепным материалом для исключения воздействия, оказываемого низкими температурами. Далее следует этап укладки листов используемого утеплителя – пенопласта. Начать можно с любого из углов в помещении, главной целью является постепенное покрывание пенопластом всей поверхности потолка. Крепление пенопласта осуществляется с использованием дюбелей, либо он крепится на клей. Каждому листу необходимо обеспечить как минимум по 5 точек крепления (будь то клеем или дюбелями), как правило, в качестве основ для таких точек выбираются углы листа и его середина. Образуемые в результате укладки пенопласта участки стыков заполняются в дальнейшем монтажной пеной.

Далее, после того, как произведена укладка пенопласта, приступают к отделке потолка. Зачастую для нее используют декоративные панели, их крепят к металлическим или к деревянным рейкам. Для краев используются ПВХ-плинтуса, что обеспечивает ровную и аккуратную отделку.

Утепление потолка пенопластом изнутри Утепление потолка пенопластом изнутри
  • Базальтовая вата или минеральная вата

Видео: Как утеплить потолок How to insulate ceiling

Не менее распространенный способ утепления потолка с последующим монтажом гипсокартона. Этот вид утеплителя доступен к использованию в виде плит или рулонов. Его преимуществами являются доступная стоимость, отменные эксплуатационные характеристики, устойчивость к химическому воздействию, он также не подвержен гниению и горению, легко устанавливается.

Утепление потолка с использованием ваты и гипсокартона производится с предшествующей установкой каркаса или специфического типа крепления, ведь здесь учитывается положение утеплителя, он же, как понятно, будет находиться практически на весу. По данной схеме необходимо сделать деревянный или металлический каркас, используя дюбеля и перфоратор. Далее, в межпрофильное пространство приклеивается утеплитель, для чего лучше использовать клей для укладки кафеля – с его помощью получится практически моментально добиться приклеивания минеральной ваты к потолку.

Не лишним будет прочитать инструкцию, прилагаемую к утеплителю – нередко бывает так, что для конкретного его типа требуется предварительно обеспечить пароизоляцию или другого типа специфические условия. Фиксацию минваты можно осуществлять также за счет пластмассовых дюбелей с округлыми широкими шляпками. После этого проводятся электрические кабеля и другого типа коммуникации, делается это вдоль поверхности утеплителя. И, наконец, завершающий этап, в рамках которого производится обшивка потолка гипсокартоном. Идеальным решением для этого станет использование саморезов на основе каленой стали, такая рекомендация объясняется значительной их прочностью и повышенной устойчивостью к нагрузкам.

Для утепления потолка существует и еще один способ, его по праву можно определить как наиболее трудоемкий. В нем применяются жесткого типа плиты минваты (например, ППЖ-200 и пр.), устанавливаемые на потолке, после чего их фиксируют, а затем по их поверхности прокладывается штукатурная сетка. В качестве завершающего действия здесь выступает шпаклевка. Сетку при этом следует притопить слоем шпаклевки, после чего вся поверхность разравнивается с помощью шпателя. Далее этому слою нужно дать высохнуть, после чего уже можно наносить завершающий слой.  После окончательного высыхания поверхности потолок подвергают шлифовке, затем его покрывают грунтовкой, после чего уже можно приступать к покраске.

Дополним некоторыми рекомендациями простую, на первый взгляд, технологию. Так, например, важно учитывать, что утеплитель недопустимо подвергать прессованию. Дело в том, что минеральный утеплитель содержит в своей основе множество пузырьков воздуха, за счет которых обеспечивается эффект сохранения им тепла.

Другим проблемным вопросом может стать установка светильников в потолок, в частности – точечных светильников. Наверняка вам известно, что лампы энергосберегающего типа подвержены определенному нагреву. Из-за того, что утеплитель выступает в качестве препятствия для отведения тепла от ламп, исключается и возможность вентиляции пространства между ним и лампой, а это, в свою очередь, становится причиной быстрого их выведения из строя (буквально в течение одного-двух часов при условии постоянного освещения). В связи с этим можно сделать небольших размеров зазор между утеплителем и светильниками, что обеспечит достаточную циркуляцию воздуха. В качестве альтернативы можно и вовсе остановить свой выбор на обычной люстре или на настенных бра для освещения помещения.

Утепление потолка с внешней стороны помещения (снаружи)

Проще всего данная схема утепления потолка реализуется в частных домах и коттеджах. В таких видах жилья есть возможность выбора, при этом именно возможность утепления снаружи является наиболее привлекательным вариантом для достижения требуемого результата. Между тем, как вариант возможного утепления его также можно рассмотреть, и предлагаемые варианты в связи с этим подойдут не только для частного дома, но и для квартиры на последнем этаже. В частности их можно рассматривать на случай, если появится возможность согласования с соответствующими инстанциями и если в целом возможной станет реализация соответствующих мер по утеплению.

В качестве материала можно использовать практически любой тип утеплителя, ведь основным преимуществом самого способа утепления является то, что материалы не требуют особого закрепления, как если бы они использовались изнутри. Главное здесь – плотно материал уложить, чтобы не оставалось никаких зазоров и щелей.

В качестве основной цели в выборе материала для утепления потолка снаружи можно обозначить наибольшую приемлемость его стоимости при достаточном уровне обеспечения теплоизоляции. Вполне возможно, что при этом получится приобрести недорогой, но качественный по нужному критерию материал. Преимущественно для данного типа утепления применяется, опять же, пенопласт, керамзит или минеральная вата (минвата).

Видео: Как сделать тепло - звукоизоляцию потолка

  • Пенопласт

Преимущества этого материала мы обозначили выше, потому перейдем непосредственно к тем действиям, которые выполняются при утеплении потолка снаружи.

Итак, для начала необходимо освободить чердак от лишнего, ведь, как понятно, потребуется свободная от чего-либо бетонная плита. Далее замеряется пространство для последующего приобретения пенопласта толщиной от 40 мм. При желании можно воспользоваться полистиролом, однако здесь следует быть готовым к тому, что его стоимость вдвое превысит стоимость пенопласта.

Теперь – к делу. Пространство чердака по полу застилается пенопластом, для заделки швов используется монтажная пена. Завершающий этап, такой как заливка стяжки, не обязателен, если не планируется посещение чердака. В противном случае, учитывая то, что материал по своей сути довольно хрупкий, спустя месяц-другой ходьбы по нему он попросту начнет проламываться. Перед заливкой стяжки на листы необходимо уложить армированную сетку, ширина слоя должна составлять минимум 50 мм.

Утепление потолка пенопластом снаружи Утепление потолка пенопластом снаружи
  • Керамзит

Керамзит представляет собой такой материал, в основе которого используются легкоплавкие сорта глины. Также его особенностью является пористость структуры и легкость. Наверняка вам приходилось видеть этот материал коричневатого цвета в виде овальных гранул. Как правило, его применяют именно как материал для утепления чердака в доме, в котором требуется утеплить потолок, то есть именно для той цели, которая нас интересует. Помимо этого, данный материал также хорошо использовать для обычной стяжки, также в некоторых случаях производимой на чердаке.

Итак, перейдем к утеплению потолка снаружи. Начинать процесс следует с обеспечения гидро- и пароизоляции, для чего на потолок наносится соответствующий материал, который, кстати, играет немалую роль и в самом процессе по утеплению. Современный рынок материалов располагает огромными возможностями в выборе подходящего варианта. Между тем, если вашим планам сопутствуют определенные финансовые ограничения, то можно воспользоваться для указанной цели более доступными материалами, такими как фольга, рубероид или полиэтиленовая пленка.

В ширину укладываемые полосы таких материалов должны быть в среднем на 10 сантиметров больше расстояния, имеющегося между балками перекрытия. При значительных размерах площади потолка на стены обеспечивается нахлест в пределах около 12 сантиметров. Образуемые между кусками материала швы подлежат обработке с использованием специальной ленты, обеспечивающей собой плотное прилегание к краям и исключающей их загибание. Склеить рубероид в таком случае можно с помощью резинобитумной мастики. Если используется фольга, то для склеивания используется скотч на основе алюминиевой фольги. Если же нужно склеить пленку, то используется обычный скотч.

Дополнительно выполняется также обкладка дымоходной трубы и стропил. Пароизоляционный материал крепится выше, чем располагается слой укладываемого керамзита. Крепление всех полотен обеспечивается за счет строительного степлера или обычного скотча.

В некоторых случаях поверх пароизоляции укладывается глина, использование такого дополнительного слоя позволяет обеспечить дополнительное утепление рассматриваемой конструкции. Уже после этого укладывается керамзит.

Нередко в процессе утепления возникает вопрос относительно оптимального объема для слоя керамзита, и на этот случай существует соответствующая рекомендация специалистов, в частности они советуют укладывать слой в 14-16 сантиметров. Кроме того, дополнительно рекомендуется использовать не однотипный керамзит, а две разновидности его фракции – то есть и крупный, и мелкий. За счет такого решения плотность укладки увеличивается, а осадка материала, соответственно, уменьшается. Данная мера в особенности актуальна, если возникнет необходимость в реализации мер, направленных на утепление деревянного потолка в бане с использованием рассматриваемого нами материала керамзита. Как нетрудно догадаться, в последнем случае влияние пара требуется максимально сократить, помимо прочих нагрузок, с чем этот материал и позволит справиться.

Возвращаясь к рассматриваемой схеме утепления потолка керамзитом, перейдем к укладке стяжки на основе песка и цемента – это позволит исключить какие-либо повреждения утеплителя. Предварительно можно полить керамзит, используя жидкий цемент – так схватится его верхний слой, хотя в целом эта мера более целесообразна к применению в условиях производственных помещений.

В довершение можно произвести укладку пола вслед за утеплением. В принципе эта мера не обязательна, если чердак особо не посещается, хотя и лишней она не будет. В основном для этой цели используются доски, устанавливать их нужно перпендикулярно расположению балок. В качестве других вариантов можно обозначить и другие разновидности напольных покрытий – фанеру, ДСП или ламинат и пр.

Утепление потолка керамзитом Утепление потолка керамзитом
  • Минеральная вата

Для утепления потолка таким материалом необходимо произвести сборку каркаса для планируемого пола, который одновременно станет и утеплителем для потолка. Для сборки устанавливаются лаги – это и будет каркасом. Далее наносится слой пароизоляции, наилучшим решением для этого станет пергамин. Указанный материал нарезается и лучше, если это делается с небольшим запасом – лишняя часть впоследствии может быть прикреплена к лагам. Далее производится укладка минваты, делается это не слишком плотно, без зазоров. Помните, что этот материал сильно сжимать нельзя. И, наконец, настил пола – сугубо индивидуальное решение, в котором учитывается то, насколько функциональным помещением в доме является чердак, то есть можно сделать простенькое напольное покрытие, а можно буквально «разгуляться» в выборе привлекательного решения для создания красивого пола.

В довершение хотелось бы добавить несколько рекомендаций. Так, если использовать двойной слой минваты, то потолок получится еще более теплым. Такой способ укладки аналогичен укладке кирпичей, то есть верхним слоем прикрываются стыки, образуемые нижними слоями. Помимо этого, для легкого прижатия термоизоляционных слоев хорошо применять деревянные доски, за счет чего обеспечится целостность и монолитность конструкции утеплителя.

Утепление потолка минеральной ватой снаружи Утепление потолка минеральной ватой снаружи
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление потолка в квартире