stroytroy.ru

Инструкция, как шпаклевать потолок — видео, фото и этапы процесса

Ремонт квартиры

Выравнивание потолочной поверхности под финишную отделку — самый важный и достаточно сложный ремонтный процесс. Справиться с ним под силу настоящим мастерам, хотя иногда его можно провести и своими руками. Поэтому того, кто решил выполнить выравнивание самостоятельно, наверняка, заинтересует вопрос, как правильно шпаклевать потолок — видео процесса мы разместили на этой странице сайта.

Как и любые ремонтные работы, шпаклевание требует внимательного к себе отношения. При этом соблюдение этапов и знание нюансов — основа для получения качественного результата.

Этап №1 — подготовка

С чего начинается ремонт потолка? С определения дефектов потолочной поверхности. Обращайте внимание на все, что попадется на глаза, и в первую очередь на трещины. Если их много, и они больших размеров, то без капитальных видоизменений тут не обойтись. Это значит, что вам придется распрощаться со старой отделкой и выравнивающим слоем. И лучше, если вы доберетесь до основы. Это может быть бетонная плита перекрытия или гипсокартонная подвесная конструкция. Так что берите в руки шпатель и начинайте отдирать старый строительный материал.

Иногда потолок по своим техническим характеристикам имеет достаточно приемлемую прочность и качество, и нет необходимости убирать старые выравнивающие смеси, которые когда-то были на него нанесены. Как быть в этом случае? Вам придется всего лишь распрощаться со старой отделкой, нанести тонкий выравнивающий слой финишной шпаклевки, отшлифовать потолок и выполнить окончательную отделку. Если у вас оказался такой вариант ремонта, вы просто счастливчик, потому что сэкономите средства из семейного бюджета. Но такое случается крайне редко, так что вам придется много работать и тратиться.

Итак, будем считать, что при обследовании потолка обнаружилось большое количество дефектов, с которыми вам придется бороться. Поэтому вы полностью демонтируете штукатурку, а вместе с ней и старую отделку. Теперь вам необходимо определить перепад плоскости потолка. Если он в пределах двух сантиметров, то ремонт ограничится только нанесением шпаклевочного раствора.

Перед вами бетонная плита, которую необходимо выровнять. Перед тем как наносить шпаклевочную смесь, нужно обработать потолочную поверхность материалом, который укрепит ее и создаст на ней слой с высокой степенью скрепляемости — адгезии. Это одно из основных условий, при котором можно получить результат нужного качества. Поэтому наносим на потолок грунтовку, и лучше, если она будет глубокого проникновения. После чего необходимо выждать время, чтобы потолок подсох. Кстати, инструментом для нанесения грунтовки может быть обычная малярная кисть, валик или распылитель. Выбор за вами, но рекомендуем валик.

Этап №2 — нанесение шпаклевочных слоев

В строительных магазинах можно приобрести шпаклевочные смеси двух видов:

  1. Готовые.
  2. Сухие.

Первые удобнее, потому что их не нужно предварительно смешивать с водой. Но они дороже. Поступают готовые растворы в продажу в пластиковых емкостях. Вторые дешевле, но требуется их предварительная подготовка. Правда, ничего сложного в этом нет. Как приготовить сухую смесь своими руками, читайте на ее упаковке. Единственное, на что следует обратить внимание, это то, что при смешивании сухой материал засыпается в воду, а не наоборот. Сухие смеси в продажу поступают в бумажных мешках. Смешивание сухого материала с водой можно проводить строительным миксером или дрелью со специальной насадкой.

Шпатель - основной инструмент

Работы по гипсокартону

И еще один немаловажный момент. Мастера этот нюанс знают, а вот новичкам он не помешает. На рынке есть два вида шпаклевок — стартовая и финишная. Из названия понятно, что первая используется для выравнивания плоскости, а вторая для создания гладкой поверхности. Отсюда их разный состав и консистенция. Стартовая шпатлевка имеет крупную зернистость, а финишная мелкую.

И несколько слов об инструментах. Для такого процесса, как шпаклевание, необходимы два шпателя — один широкий, другой маленький. Маленьким поддевается раствор из емкости и наносится на широкий инструмент с равномерным распределением по всей его длине. После чего смесь накладывается на обрабатываемую поверхность.

Некоторые нюансы

Какие нюансы необходимо знать, чтобы процесс прошел качественно?

  • При нанесении раствора на потолок шпатель нужно держать под небольшим углом к потолочной поверхности. Это позволит создать слой толщиной не более 0,5 сантиметров, что оптимально для равномерного распределения массы.
  • Специалисты рекомендуют шпаклевать потолок небольшими участками с перекрестным движением инструмента и при этом создавать на последний небольшое давление, уплотняя тем самым материал. Тогда можно будет заполнить все выемки и другие дефекты.
  • Не стоит разводить сухую смесь в большом количестве — ее надо использовать «свежей». И если исходить из того, что на один квадратный метр площади уйдет от 10 до 20 минут, то можно спокойно рассчитать и необходимое количество шпаклевочного раствора.

Рекомендация! При нанесении шпаклевки на потолке обязательно будут оставаться следы от шпателя в виде полос. Их необходимо тут же разравнивать. Не стоит ждать, пока материал засохнет.

Раствор на шпателе

Нанесение шпатлевки

Итак, потолок выровнен стартовой шпаклевкой. Для этого может понадобиться один слой, два или даже три. Суть от этого не меняется, просто срок выполнения работ увеличивается на несколько дней. Почему так долго? Все дело в технологии шпаклевания, которая определяется правилом — наносить выравнивающий материал можно только на сухую поверхность. К примеру, вам необходимо нанести шпаклевку в два слоя. Наносите первый слой и ждете, когда он высохнет. На это могут уйти сутки. Затем накладываете грунтовку и тоже ждете ее высыхания. Это может занять от 3 до 6 часов. После чего наносите второй слой и снова ждете сутки, пока он высохнет.

После чего шлифуете потолок наждачной бумагой или синтетической малярной сеткой. Шлифовать нужно слегка, чтобы удалить видимые полосы и следы от шпателя. После этого опять наносите грунтовочный раствор, который должен подсохнуть. Вот почему ремонт делается последовательно в каждой комнате. То есть сделали один этап, и пока все сохнет, переходите в другую комнату. А затем возвращаетесь обратно.

Все что пригодится для работы

Инструменты для работы

Остался еще один процесс — это нанесение финишной шпаклевки. Она необходима для того, чтобы скрыть мелкие дефекты и сделать потолок гладким. Обычно толщина такого слоя не превышает 3 миллиметров, а значит, расход материала будет в разы меньше предыдущего. Процесс нанесения практически ничем не отличается от первого, так что и с ним вы справитесь без проблем.

Единственное, на что обращают внимание мастера — это мелкие впадины, которые могут остаться. Определить их можно простым способом. Для этого вам понадобится фонарик или переноска с лампочкой. Направьте свет так, чтобы он падал на плоскость под углом. Если впадина есть, она обязательно отбросит тень. Избавиться от нее можно, зашпаклевав участок, на котором она расположена. После полного высыхания потолка его поверхность шлифуется и доводится до максимального уровня гладкости. После чего поверхность готова к окончательной отделке. Хотя еще один слой грунтовки не помешает.

Заключение по теме

Сложна ли шпаклевка потолков? Скажем прямо, данный процесс не отличается простотой. Но если понять, как все делать, и принять во внимание описанные нюансы, то с ним можно справиться. Конечно, новичку придется затратить намного больше времени, но самостоятельно выполняя этот ремонтный процесс, можно существенно сэкономить. Чтобы облегчить понимание описанного, мы специально на этой странице выложили видео. Читайте, смотрите и применяйте на практике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция, как шпаклевать потолок — видео, фото и этапы процесса