stroytroy.ru

Алюминиевый зеркальный реечный потолок — преимущества и недостатки конструкции

Реечные потолки

Зеркальные реечные алюминиевые потолки

Многие считают, что реечные потолки имеют ограниченную цветовую палитру. Это не так. В ассортименте разных производителей легко найти материалы разнообразных расцветок и размеров. Традиционно популярными считаются фактуры, имитирующие золото и металлические поверхности. Но чаще всего потребители выбирают ламели для зеркального потолка в ванной.

Он отражает лучи яркого освещения, отчего помещение становится намного светлее. Такая отделка расширяет границы пространства, делая даже малогабаритную комнату намного просторнее.

Положительные и отрицательные моменты

Любой интерьер становится намного наряднее, если для отделки потолка выбраны отражающие свет материалы. Из чего может быть сделан зеркальный реечный потолок?

Чаще для этого используют:

  • Пластик.
  • Стекло.
  • Алюминий.

Оптимальный бюджетный вариант — это алюминиевые панели.

Плюсы алюминиевых потолков

Их преимущества перед другими вариантами отделки вполне очевидны:

  • Алюминиевый реечный потолок позволяет провести качественный и быстрый ремонт без весомых вложений. Кроме того, он скрывает любые дефекты потолочной плиты — пятна, выбоины и глубокие трещины. А еще с его помощью можно скрыть инженерные коммуникации, электрическую проводку или вентиляционные узлы.
  • Зеркальные материалы визуально расширяют пространство, что актуально для малогабаритных квартир. А если к потолку с отражающей поверхностью подобрать оригинальный светильник и смонтировать интересную подсветку, то весь этот комплекс выгодно подчеркнет достоинства помещения.
  • Если случится какая-нибудь внештатная ситуация, например, у соседей прорвет трубу, и вода хлынет через потолочное перекрытие, можно будет легко исправить ситуацию. Для этого достаточно заменить несколько ламелей, и потолок снова приобретет первоначальный вид. Поэтому совет — приобретая материал, купите несколько лишних деталей. Они пригодятся для разрешения таких внештатных ситуаций.
  • Вписать зеркальный потолок можно практически в любой существующий стиль. Он будет уместен и в традиционной классике, и в современном хай-теке. А учитывая, что монтаж такого потолка выполняется быстро и легко, можно сэкономить на профессиональных мастерах и сделать все работу самостоятельно.

В каких помещениях можно устанавливать такие потолки?

Алюминиевые зеркальные реечные потолки не ржавеют и хорошо выдерживают механические нагрузки, поэтому их часто выбирают для декорирования потолочной поверхности в помещениях с повышенной влажностью. Подобный вариант отделки — идеальный выбор для малогабаритных ванных комнат.

Обратите внимание! Зеркальные потолки, собранные из алюминиевых ламелей, запотевают только во время купания. И это еще одно преимущество материала. Содержать ванную в сухости поможет только принудительная вентиляция.

Модели алюминиевых потолков отличаются завидным разнообразием. Поэтому всегда можно подобрать ту, которая органично впишется в общую стилистическую концепцию. Множество оттенков и цветов, богатый выбор интересных фактур — все это обеспечивает возможность реализации любых декораторских решений.

Несложно и ухаживать за таким потолком. Достаточно протирать его влажной тряпочкой с применением бытовых химических средств.

Недостатки алюминиевого покрытия

Алюминиевые зеркальные потолки имеют два существенных минуса:

Недостатки потолка

Зеркальный потолок в ванной

  1. Во-первых, при монтаже ламели свободно гнутся, так что на них легко образуются видимые вмятины. Это требует при работе с ними крайней осторожности и аккуратности.
  2. Во-вторых, при установке таких конструкций иногда остаются чуть видимые щели. Если монтируется внутренняя подсветка, свет просачивается сквозь них, обозначая некачественную сборку. Эта проблема решается легко, когда на лампы надевают специальные колпаки.

Особенности конструкции и монтажа

Технология монтажа алюминиевого реечного потолка мало чем отличается от установки других реечных модулей. Они могут состоять из отдельных элементов или из специальных цельных модулей, которые называют ячейками. Ячейки различаются не только размерами, но также способами крепления и качеством отражающей поверхности. Поэтому при выборе модели обязательно учитывайте эти обстоятельства.

Сам монтаж происходит довольно просто. Сначала сооружают окантовочный каркас по всему периметру помещения. Он определяет новую высоту потолка, маскирует промежуток между стеной и алюминиевыми рейками. Для более прочного крепления применяют дюбели.

Затем на каркас крепят рейки, а на них — панели, которые скрепляют специальными винтами. Задача упрощается тем, что крепление можно производить под любым углом. Окончательный штрих — установка потолочного плинтуса. Но в случае с зеркальными потолками от его применения можно отказаться.

Особенности монтажа

Реечные потолки

Для ванных комнат лучше подойдут зеркальные потолки, изготовленные из алюминия. При установке обратите внимание на такой момент — цвет рейки нужно подбирать в тон цвета панелей, тогда даже значительные зазоры не будут так явно видны.

Если в процессе монтажа повреждается один элемент, его просто заменяют новой деталью без разбора основной конструкции. Готовить предварительно поверхность потолка не нужно. Сколы, вмятины, трещины, некрасивые пятна — все останется внизу, а образовавшаяся ниша позволит установить точечное освещение.

Собрать зеркальный потолок можно еще проще. Для этого понадобится определенное количество плит из полистирола, которые просто приклеивают к поверхности потолка.

Обратите внимание! Клеить их можно только на идеально ровную поверхность, поэтому лучше предварительно зафиксировать на потолке влагостойкий гипсокартонный лист. Он станет хорошей альтернативой реечным конструкциям, но «срок годности» у такой отделки будет недолгим.

Заключение по теме

Зеркальные потолки — популярный вариант отделки. Чаще всего их используют для декорирования ванной комнаты, которой они придают эстетичный внешний вид и визуально устраняют недостатки малогабаритного помещения.

Установить любой из видов зеркального потолка можно и в прихожей. Используя сочетание многоуровневых конструкций, создают уникальные модели — эксклюзивные потолки, которые ставят финишную точку в оформлении всего помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алюминиевый зеркальный реечный потолок — преимущества и недостатки конструкции