stroytroy.ru

Алюминиевые реечные подвесные потолки и сферы их использования

Подвесные потолки

Алюминиевые реечные потолки

Для многих хозяев, решивших сделать ремонт у себя дома, главной заботой становится отделка ванной и кухни. Это связано с тем, что далеко не каждый материал подходит для этих помещений. Ведь их отличает повышенная влажность и частые колебания температуры. Подобные особенности микроклимата предъявляют повышенные требования к отделочным технологиям. Использование в таких условиях алюминиевого реечного потолка — оптимальный способ решения проблемы. Алюминий мало подвержен коррозии, при нагревании не выделяет вредных веществ, легок в установке и уходе. Вряд ли можно найти более подходящий материал для кухни и ванной комнаты.

Особенности монтажа

Технология установки реечного потолка настолько проста, что с этой работой легко можно справиться даже в одиночку. В помещении небольшой площади весь монтаж сводится к закреплению на стенах несущих уголков, замеру и распилу алюминиевых реек и установке их в уголки.

Для создания потолочной поверхности, габариты которой превышают стандартную длину алюминиевых реек, понадобятся еще и промежуточные несущие конструкции. Для этого используют специальный Т-образный профиль, который подвешивают на одном уровне со стеновыми уголками и закрепляют на базовом потолке. Внутри стеновых уголков и профиля промежуточного крепления имеются прижимные элементы — язычки, при помощи которых рейки надежно удерживаются в профиле на установленном месте.

Все комплектующие и крепежные изделия для реечного потолка выпускают как в более прочном стальном исполнении, так и в алюминиевом. Реечные подвесные потолки для ванной или кухни лучше оснащать алюминиевым крепежом.

Простота, надежность и невысокая стоимость сделали этот вид потолочной отделки одним из самых популярных. Его применяют для оформления жилых и производственных помещений, а также для открытых и полуоткрытых площадок — террас, веранд и беседок.

Что предлагают производители?

Сотни производителей предлагают нашему вниманию тысячи вариантов алюминиевых реек, отличающихся друг от друга расцветками, фактурой и дизайном. Толщина элементов колеблется от 3 до 6 миллиметров. При прочих равных характеристиках от толщины зависят прочность, гибкость, надежность и вес будущей потолочной конструкции, а, соответственно, и ее цена.

Большинство изделий поступает на полки магазинов в виде кусков стандартной длины, составляющей 3 метра. Но такой размер не всегда оказывается достаточным. Для больших помещений можно поискать рейки длиной 4 метра или, если и этого мало, связавшись с производителями, сделать специальный заказ на изготовление шестиметровых элементов. В этом случае речь может идти только о самых толстых и прочных заготовках. Недостаточно жесткие рейки большой длины будут провисать и гнуться под собственным весом.

Особенности дизайна реечных потолков

Дизайн потолков

Немецкие алюминиевые реечные потолки

Обычные алюминиевые реечные подвесные потолки собирают из простых реек одинаковой ширины. Стандартное исполнение предполагает небольшое разнообразие дизайна — с прямыми или со скругленными краями. Но это вовсе не означает, что вид готового потолка обречен быть однообразно полосатым. Вовсе нет. Даже на базе реечной технологии, комбинируя цвета и размеры кусков, можно создавать необычные композиции. Более того, на заказ можно приобрести авторские коллекции реечных потолков, набираемые из пластин необычной формы — треугольной или в виде ромба.

Разнообразие в дизайн реечного потолка легко внести при помощи различных видов установки. Так, смонтировав рейки вплотную друг к другу, можно добиться гладкой однотонной поверхности, устойчивой ко всем видам климатических воздействий и прекрасно отражающей свет. А это немаловажно при организации освещения в небольших помещениях.

Оставляя между рейками небольшие щели, вы обеспечиваете лучшую вентиляцию пространства между базовым и реечным потолком. При желании эти щели закрывают специальными декоративными вставками, цвет которых может как совпадать с оформлением самих реек, так и контрастировать с ним.

Украсить реечные потолки можно и при помощи света. Их поверхность прекрасно отражает его, и эту особенность можно использовать при организации освещения с помощью настенных светильников. Однако строгий дизайн самого реечного потолка не оставляет простора для творческих экспериментов. По стилистике к таким конструкциям подходят лишь варианты hi-tech — встраиваемые точечные светильники и светодиодные ленты. Но даже при столь скудном выборе можно добиться потрясающих эффектов.

Оформление ванной комнаты

Реечные потолки Албес

Возвращаясь к вопросу оформления ванной комнаты, следует отметить, что алюминиевые потолки для ванной подходят еще и потому, что полоски визуально расширяют пространство этой небольшой комнаты. «Украденные» сантиметры высоты — общий недостаток всех подвесных потолков — с лихвой компенсируются ровностью и долговечностью цвета, а также прекрасной отражающей способностью нового покрытия. Пространство между базовым и реечным потолками идеально подходит для сокрытия и защиты от влаги различных коммуникаций. Особенно это важно для электрических кабелей.

Простота монтажа алюминиевого потолка и почти полное отсутствие крепежных элементов в конструкции дают этому виду отделки еще одно преимущество — ремонтопригодность. Весь потолок или любая из его частей очень легко демонтируется и устанавливается обратно. Это важно, когда необходимо что-нибудь поменять или починить. Но, скорее всего, вам не придется этого делать. Ведь даже в случае аварии водопровода у соседей сверху ваш потолок не только не пострадает, но и «не пустит» потоп за пределы ванной комнаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алюминиевые реечные подвесные потолки и сферы их использования