stroytroy.ru

Замена и установка сантехники для ванной комнаты и туалета своими руками

Сантехника для ванной комнаты и туалета — это главные составляющие этих помещений. При этом установка сантехники играет значительную роль, поскольку от ее качества зависит во многом срок службы, удобство проживающих в квартире или доме людей. Замена и установка сантехники в ванной комнате своими руками не сложный процесс.

Содержание статьи

  • 1 Виды сантехники
  • 1.1 Ванна
  • 1.2 Раковина
  • 1.3 Душевая кабина
  • 1.4 Унитаз
  • 1.5 Смесители

Виды сантехники

Сантехника для ванной комнатыНабор сантехнических приборов, которыми оснащается каждая современная квартира, достаточно стандартен. Тем не менее, без этих элементов нормальному человеку трудно себе представить повседневное существование.

В современный и актуальный перечень можно включить:

  • Ванные и джакузи;
  • Унитазы и биде;
  • Раковины, умывальники;
  • Мойки;
  • Смесители;
  • Душевые кабины.

Из данного перечня только мойка несколько выпадает, поскольку представляет собой атрибут скорее кухни. Тем не менее, специальные мойки устанавливают и в ванных, и они служат для замачивания белья, мытья детей или домашних животных, мытья большого количества посуды после гостей, которая попросту не помещается в более компактную раковину на кухне.

Если в вашем доме намечается замена сантехники, тогда выбирать ее следует с особой тщательностью. Новые устройства должны соответствовать не только общепринятым нормам и стандартам, но также вашим личным требованиям, пожеланиям.

Учитывая широкое разнообразие сантехники, поговорим о каждом из компонентов отдельно, а также расскажем об их разновидностях.

Ванна

Ванна

  1. Акриловая. Она характеризуется способность хорошо удерживать тепло, но нуждается в аккуратном уходе. В данном случае установка сантехники своими руками допускается, поскольку акриловые ванны легки в обращении. Не редко встречаются модели из акрила с функциями джакузи.
  2. Чугунная. Также отлично удерживает тепло, покрывается внушительным слоем эмали. Более устойчива к износу, нежели акриловая модель, однако цена значительно выше. Особого разнообразия по формам нет, преимущественно они овальные. Потому установка сантехники в виде чугунных ванн зачастую осуществляется теми, кто не особо стремится к достижению изысканного дизайна интерьера.
  3. Стальная. Дешевле чугунной, более прочная, нежели акриловая. Увы, недостаток в плохом удержании тепла, из-за чего требуется обработка утеплителями.
  4. Мраморная или гранитная. Изготавливаются из натурального или искусственного камня, отлично удерживают заданную температуру. Грамотная замена сантехники на мраморную ванну актуальна для больших санузлов, плюс требуется помощь из-за большого веса изделия.
  5. Деревянная. Ванна для истинных ценителей необычных решений. Для активной эксплуатации не подходят, поскольку покрытие не особо прочное. Великолепно служат в качестве ванны для расслабляющих процедур.
  6. Стеклянная. Если вы ценитель прекрасных и нестандартных изделий, то такая ванна для вас.

Раковина

Раковина для ванной комнатыЗачастую замена сантехники предусматривает

  • Стальная. При ее изготовлении применяют нержавеющую сталь, иногда со специальным покрытием. Могут иметь разнообразную форму и размер, однако отличаются повышенной шумностью при эксплуатации;
  • Мраморная. Эксклюзивное, дорогое, но очень изысканное решение;
  • Керамическая. Пожалуй, наиболее популярный вид раковин, которые изготавливают разных форм, размеров и конфигураций. Серьезный недостаток — хрупкость;
  • Стеклянная. Истинный дизайнерский изыск. Плюс ко всему, требующий повышенного внимания при уходе;
  • Акриловая. Аналогична керамической раковине и немного опережает ее по уровню надежности и прочности. Цена, соответственно, также несколько больше.

Душевая кабина

Не редко замена сантехники предусматривает смену стандартной ванны на современную душевую кабину. Они также бывают разные.

  1. Сборная конструкция. При установке применяют отдельные компоненты, а именно поддоны, шторки, стенки и даже крыши.
  2. Моноблочная конструкция. Представляет собой уже полностью готовое изделие. Такая сантехника своими руками устанавливается без особых проблем, в связи с чем пользуется более серьезной популярностью, нежели сборные конструкции.

Унитаз

Фото унитаза

Фото унитаза

Наиболее часто встречаются унитазы, изготовленные из керамики. Объясняется это эстетическими, санитарно-гигиеническими и прочими характеристиками, свойственными данному материалу.

В зависимости от способа монтажа, унитазы можно разделить на два вида:

  • Напольные;
  • Подвесные.

Каждый вариант имеет свои преимущества и особенности установки. Так, напольные монтировать легче, зато подвесные занимают меньше пространства, облегчают процесс уборки внутри помещения.

Не редко помимо обычного унитаза устанавливают биде. Это элемент уже более современного дизайна. Плюс не стоит забывать про последние разработки в мире сантехники, где производителям удалось отлично совместить функции туалета и биде в одном устройстве. Изначально она считалась диковиной и многие не решались на ее покупку. Сейчас ситуация изменилась кардинально. Подобную сантехнику для туалета уже можно встретить на отечественном рынке.

Смесители

Сантехника для ванной комнатыУстанавливая в доме новую сантехнику, обязательно следует подумать об устройствах, которые отвечают за обеспечение потоком холодной и горячей воды. Как вы понимаете, речь идет о смесителях, кранах.

Отличить смеситель от водопроводного крана не сложно. Простой кран подает лишь холодную воду, в то время как смеситель — холодную и горячую, смешивая ее до нужной температуры.

Для ванной лучше всего использовать смеситель, который имеет один кран, а не два раздельных. С точки зрения эксплуатации, такая сантехника намного практичнее и удобнее.

Выбирая смеситель, обратите внимание на то, чтобы он был изготовлен из одного из следующих материалов:

  • Латунь. Обеспечивает длительный срок службы изделия;
  • Нержавеющий сплав металлов. Недорогой, но гораздо менее долговечный аналог.

Что же касается непосредственно схемы подачи воды, то тут смесители можно разделить на три категории:

  • Двухвентильные. За подачу и напор холодной и горячей воды отвечает отдельный вентиль;
  • Однорычажные. За счет специального картриджа смешивается вода. Работа осуществляется при помощи одного рычага, который отвечает как за температуру, так и за напор;
  • Электронные. Специальный сенсор реагирует на движение руки, тем самым включает подачу воды. Температура и напор регулируются специальными элементами на корпусе смесителя. С точки зрения практичности, больше подходят для туалетов в общественных заведениях, нежели для домашних условий.

Как видите, сантехника бывает разнообразной, и каждый ее отдельный компонент имеет свои разновидности и особенности.

Так или иначе, выбирать следует исключительно надежную, качественную сантехнику, работоспособность которой не будет вызывать у вас сомнения. Для этого рекомендуется обращать внимание на проверенных производителей, а установка доверять профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замена и установка сантехники для ванной комнаты и туалета своими руками