stroytroy.ru

Отмостка своими руками — пошаговая инструкция

Значение отмостки

Если фундамент считается основой любого строения и без него практически невозможно что-либо построить, то значение отмостки заключается в том, что она исполняет роль щита, защищающего не только дом, но и фундамент, крыльцо и вообще все что примыкает к строению.

Отмостка

Она выполняет целый набор функций:

  1. Декоративную, облагораживая внешний вид всей постройки и придавая ей основательность и завершенность.
  2. Защитную, представляя собой барьер, не допускающий подтопления фундамента, а значит и дома талыми водами. Благодаря ей нет прямого контакта между основой конструкции в виде фундамента и влагой от таяния снега, дождя или небольшого подтопления, а значит, сильно уменьшается как риск разрушения фундамента, так и скорость его деформации по сроку службы. Система отмостки строится таким образом, чтобы благодаря уклону ее поверхности любые сточные и другие воды максимально быстро стекали в канализационную систему, не застаиваясь возле строения.
  3. Теплоизоляционную, так как сильно уменьшает степень промерзания почвы, а значит и фундамента и дома на нем.
  4. Не дает вспучиваться грунту, уменьшая возможности его движения под конструкцией, что могло бы навредить ее целостности.

Конструктивно такая система состоит из двух слоев: подстилающего нижнего и верхнего:

  1. Первый выполняет функцию плотного основания для верхнего слоя. Этот слой может выполняться как с уклоном, так и без него. Насыпают его из щебенки, гравия и песка. Оптимальная его толщина – около 2 см.
  2. Второй является собственно защитным чистовым покрытием, защищающим фундамент от воды и по совместительству обеспечивающим более эстетичный вид всего сооружения и близлежащей территории вокруг него. Его толщина составляет около 100 мм. Выполняют его из разных материалов: асфальта, брусчатки, бетона и пр.

Отмостка

Для эффективного выполнения всех задач, возложенных на конструкцию, ее нужно сразу сооружать с оптимальными характеристиками:

  1. В ширину отмостка обязательно должна быть больше выступа кровли, благодаря чему вода с крыши будет капать на нее и быстро стекать в сторону стока. В противном случае вода будет попадать сразу на голую землю и, впитываясь в нее совсем рядом с домом, создавать условия повышенной сырости для фундамента и стен здания. При ее устройстве на песчаном грунте, запас по отношению к кровле должен составлять от 25 до 30 см, что в сумме с ее остальной частью дает полосу не менее 60 – 80 см, но при обустройстве дома на пучинистом грунте это значение желательно довести до 100 см. Непременным ее спутником, опоясывающим по периметру должен быть ливнеотвод, представляющий собой не очень глубокую канавку, по которой вода отводится от самой отмостки. Это поможет предотвратить ее преждевременное разрушение.
  2. Делается она обязательно с уклоном в направлении от стен здания. Точный параметр уклона в градусах в зависимости от особенностей верхнего покрытия будет разным. Например, в случае бетонирования это значение колеблется от 3 до 10 градусов. Минимальный уклон необходимый независимо от типа финишного материала отмостки составляет 1,5 градуса.
  3. Защитное покрытие должно быть цельным по всему периметру здания, то есть опоясывающим его непрерывной лентой вплоть до самых ступенек на крыльце. Любые промежутки крайне нежелательны, так как сильно снижают общее качество и срок службы конструкции.
  4. Такую защитную конструкцию нельзя соединять «намертво» с фундаментом здания из-за того что они существенно отличаются степенью осадки, а значит между домом, оседающим сильнее и быстрее и отмосткой, в любом случае возникнет трещина по всему периметру фундамента. В процессе ее образования и фундаменту и защитному покрытию будет нанесен дополнительный ущерб. Поэтому между основой поддерживающей стены конструкции и обводящей ее полосой должен быть предусмотрен компенсационный шов, то есть промежуток от 1 до 1,2 см. Чтобы через него опять-таки под дом не заливалась вода, его рекомендуется заливать битумом, герметиком, геотекстилем или, в крайнем случае, песком.

Основные этапы возведения

Отмостка

  1. Подготовительный этап – подбор оптимальных, качественных материалов, необходимых инструментов и расчистка строительной площадки. Для начала определяются с шириной отмостки, так как именно этот параметр определяет количество необходимых для заказа материалов. Не стоит на ней сильно экономить, поэтому нужно всегда соблюдать минимум – 25-30 см выступ за линию кровли здания. Далее производят расчет угла будущей конструкции, который оптимальным образом будет обеспечивать эффективный сток с нее воды максимально далеко от самого строения. Делается это исходя из ее размеров, например, угол наклона в 1,5 градуса будет достигнут при разнице ее сторон от 5 до 10 см в зависимости от ширины покрытия. Инструментарий в основном стандартный: лопата, уровень, сито, тачка и т. д. Материалы, стандартные: глина, щебень, песок, и специфические по выбору: цемент, арматура, утеплитель и прочие.
  2. Этап разметки – по всему периметру будущей конструкции вбиваются колышки, по ним натягивается достаточно толстая и прочная веревка. Основной задачей этой операции является добиться одинаковой ширины разметки по всему периметру фундамента здания. В случае с бетонным составом его необходимо замесить для чего оптимальным вариантом является цемент марки М400. Для этого его смешивают с песком и щебенкой в пропорции 1:2:4. Также нужно по линиям разметки прорыть траншею глубиной на один штык лопаты – 25 см. После этого нужно решить делать утепление вокруг дома или сразу приступить к укладке самой отмостки.
  3. Этап утепления является необходимым условием в случае с пучинистым грунтом, которое поможет избежать неравномерного их давления на конструкцию строения в следствие перемерзания почвы. Для этой операции применяется экструдированный пенополистирол на поверхность которого укладывается покрытие из асфальта, цемента или плитки. Далее для укрепления всей конструкции производят армирование.
  4. Этап армирования. Проводится эта процедура путем укладки шести миллиметровых стальных прутьев сеткой с шагом около 100 мм, огораживания размеченного участка опалубкой и заливки в него бетонного раствора. Она напорядок усиливает всю конструкцию долгое время, не давая ей растрескиваться. В месте соединения защитной конструкции с цоколем самого здания предусматривается компенсационный шов, не превышающий 15 мм. Он защищает конструкцию от оседания почвы. Шов заделывают смесями битума, гравия и песка.
  5. Этап укладки верхнего чистового покрытия. В случае с бетоном его максимально плотно, периодически разравнивая, распределяют в границах опалубки. Для наибольшей прочности и влагостойкости желательно проводить сухое железнение свежего покрытия. Для этого на него пока оно еще влажное, насыпают 2-х миллиметровый слой чистого сухого цемента. Сделать это равномерно поможет обычное сито. Далее его трамбуют вручную и оставляют сохнуть минимум в течение 3-4 дней. Для обеспечения равномерности высыхания конструкцию накрывают тканью, периодически поливая ее водой. Устойчивое затвердевание конструкции может занять около недели, после чего ее можно облицовывать, например, плиткой или кислотоустойчивым кирпичом.

Особенности строительства разных вариантов отмостки

1. Бетонная

Хотя сейчас существует очень широкий выбор материалов и вариантов конструкции отмостки большинство домовладельцев отдают предпочтение именно бетонному исполнению. Такие системы укладывают на подстилающий слой из глины толщиной в 150 мм. В случае с пучинистым типом грунта добавляют под самый низ 80 миллиметровый слой песка.

Чистовое покрытие из бетона не отличается долговечностью и его плиты быстро разрушаться, если между ними при монтаже не предусмотреть деформационные швы через каждые 3 метра. Их заполняют деревянными рейками, предварительно обмазанными битумом. Установив пару таких реек на ребро, между ними заливают бетон. Другой способ организации швов – применение сетки из арматуры, уложенной с большими нахлестами.

Отмостка

В случае обустройства отмостки своими руками, при ее конструировании можно не допускать возможности поглощения воды способом засыпки цемента. Далее свежее покрытие укрывается мокрой тряпкой и консервируется в течение 10 дней. Время от времени застывающую конструкцию необходимо смачивать водой, чтобы процесс ее застывания проходил более медленно и бережно, что позволит избежать ее растрескивания.

В случае колебания между разными видами отмостки, не рекомендуется делать выбор в пользу бетона, так как он обладает не самыми лучшими характеристиками, что выражается, прежде всего, в крайне большом расходе материала особенно при больших объемах работ.

Также работа с ним требует внушительных трудозатрат, что требует если не бригады рабочих, то как минимум помощника при собственноручном проведении работ. Пожалуй, единственным существенным его плюсом является то, что по такому покрытию можно будет удобно передвигаться.

2. Плиткой

Подстилающая подушка под мощение плиткой должна иметь дополнительный слой сверху щебенки в виде песчаной засыпки, толщиной от 8 до 10 см. Плитку всегда укладывают от угла, продвигаясь в направлении от себя.

Элементы размещают по методу кирпичной кладки, то есть со смещением швов в соседних рядах. С помощью уровня проверяют равномерность укладки всех элементов и общий угол образуемой ими отмостки.

3. Мягкая

Бетонное покрытие совместимо только с не пучинистыми грунтами, а для таких подвижных почв лучше применять мягкую отмостку. Технология ее укладки включает: раскидывание по периметру фундамента слоя глины под определенным углом, обеспечивающим сток воды, сверху на который ложится гидроизоляционное покрытие в виде пленки или стеклоизола.

Значение плотности первого варианта должно быть в районе 250-300 микрон.

На гидроизоляцию опять насыпают глину, теперь уже вторым слоем в 10-100 мм, сверху на который ложится мелкий гравий.

4. Асфальт

Монолитные конструкции типа асфальта отличаются долговечностью, поэтому при качественной укладке служат не меньший срок, чем само здание. Главный недостаток таких систем – повышенные трудовые и материальные затраты на их возведение.

5. Утепленная

Утепление возможно только для жестких типов отмостки с бетонным или асфальтовым покрытием, а для мягких и полужестких ее типов она будет абсолютно не эффективна. Утепленный вариант является обязательным для строений, имеющих цокольный этаж или погреб.

Для этого используются специальные теплоизолирующие материалы: пеноплекс, пенополистирол или пеностекло. Их необходимо укладывать в отмостку таким образом, чтобы под ней образовалась прослойка из воздуха толщиной до 15 см. В роли гидроизолятора покрытия обычно применяют рубероид или пленку ПВХ.

Другие популярные варианты:

  1. С использованием рубемаста для гидроизоляции. Небольшая песчаная подушка укрывается этим покрытием с загибом его излишков на фундамент здания. Полученную емкость наполняют ПГСом заподлицо с опалубкой, после чего кладется брусчатка как чистовое, защитное покрытие, по которому можно передвигаться.
  2. С геотекстилем, который имеет свойство пропускать сквозь себя воду, но не дает прорастать в конструкцию бурьяну, разрушающему ее целостность.
  3. Также существуют варианты отмосток с использованием гофрированных труб для отвода воды прямо в канализацию и стеклянных бутылок в качестве дешевого и эффективного утеплителя.

Ремонт отмостки

Ремонт проводят, как правило, весной или осенью так как, во-первых, в эти периоды ширина трещин в покрытии максимальна, а во-вторых, при их заделывании свежий материал не должен подвергаться воздействию слишком низких или слишком высоких температур иначе его контакт со старым покрытием не будет долговечным и надежным.

Технология и материалы для ремонта отличаются в зависимости от типа дефектов и самого покрытия.

Так, при небольших повреждениях верхнего слоя просто заделываю образовавшиеся трещины и выбоины раствором цемента, битума или спецсостава, а при тотальном крошении полосы возле дома и глубоких трещинах рекомендуется менять поврежденные участки покрытия целиком вплоть до основания первого слоя.

Работы по демонтажу выполняют при помощи зубила и молотка, путем вырубания целых участков между деформационными швами. Оставшиеся после удаления деформированных кусков бетона углубления заполняют щебнем, утрамбовывают его и заливают сверху новым раствором бетона или асфальта.

Наиболее просто реализуется ремонт плиточной отмостки – независимо от сложности и масштабности повреждений в ней, как правило, достаточно всего лишь заменить дефектные элементы.

В случае мягкой отмостки ремонтные работы, вообще, можно провести, подсыпав с помощью лопаты глины, песка и гравия так, где они вымылись или просели по отношению к общему уровню насыпи.

Блиц-советы

  1. Выполнение любых работ по ее обустройству или ремонту необходимо всегда завершать до наступления холодов.
  2. При ремонте участок нового покрытия рекомендуется укладывать чуть выше старого, чтобы был запас под усадку, после которой он опустится до одного уровня с остальной отмосткой.
  3. Перед укладкой плитки многие обязательно делают хотя бы минимальную стяжку, но в данном случае рекомендуется делать это сразу на предварительно утрамбованный песок, так как это позволит конструкции более эффективно отводить влагу через швы между плитками в грунт. Это особенно важно зимой, когда оставшаяся на плитке вода может быстро превратиться в наледь.
  4. При использовании в конструкции утеплителя его желательно защитить от вероятных повреждений обернув в сетку из стеклопластика.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отмостка своими руками — пошаговая инструкция