stroytroy.ru

Душевые поддоны — изготовление поддона своими руками

Понятно, что если мы хотим установить ванной душевую кабину самым простым способом, мы можем купить в магазине сантехники подходящий душевой уголок с поддоном, легко и быстро установить его. Однако, не всегда такой вариант возможен. Проблемами на пути к его реализации являются как ограниченные размеры помещения, специфические его формы, так и индивидуальный дизайнерский подход с функциональными особенностями устанавливаемой сантехники, существующие ограничения финансирования.

Сколько бы «за» в пользу установки готовой кабины для душа не существовало, всегда есть другой, альтернативный вариант — установить конструкцию кабины для душа из отдельно приобретенных элементов. Данный способ имеет как достоинства, так и ряд недостатков. Среди недостатков можно отметить необходимость каждый элемент кабины подбирать (купить поддон для душевой кабины, шторки, душевую колонку) отдельно, иногда в разных местах и устанавливать. Но, несмотря на это, результатом таких временных трудностей может стать кабина для душа, которая сможет соответствовать всем требованиям, предъявляемым заказчиком.

Учитывая, что эта продукция выпускается большим числом производителей и имеет достаточный ассортимент, предлагается обсудить то, что следует учесть при выборе поддона кабины для душа.Душевые поддоны

 Форма поддона

Большое распространение сейчас имеют прямоугольные, квадратные и радикальные поддоны кабин для душа. Реже встречаются поддоны круглой или иных, менее стандартных форм.

Поддоны с нестандартной формой могут использоваться в основном как элемент дизайна интерьера. Но, при этом, теряются важные вопросы практичности и комфортности. Ванная комната, оборудованная эксклюзивным поддоном, имеет достаточно яркий и впечатляющий вид но, насколько будет комфортабельно ею пользоваться — вопрос весьма риторический.

Несмотря на то, что радиальные и прямоугольные поддоны имеют несколько традиционный вид и, можно сказать, обыденно, зато они весьма удобные в эксплуатации. И одни и другие свободно могут быть размещены в углу ванной комнаты. При этом, следует отметить что согласно данным статистики большинстве случаев именно такое расположение является востребованным.

Одной из основных характеристик поддона, является его высота. Так, поддон под душевую может выглядеть практически плоским или высоким в виде достаточно компактной ванны, которая как бы находится внутри душевого отделения. Углубление «плоского» поддона имеют глубину 3-4 см и достаточно удобны преимущественно для инвалидов и детей. Глубина другого типа поддонов может достигать 18 и более см...

 Материал для изготовления поддона

В настоящее время душевые поддоны в большинстве случаев изготавливают из акрила, чугуна, керамики, мрамора (могут встречаться и иные материалы, но значительно реже). Основное различие таких поддонов — цена, внешний вид и характеристики эксплуатации.

Люди, имеющие высокий достаток и жаждущие роскошного вида используют мрамор. Но таковых – достаточно ограниченное число и, как недостаток, можно отметить то, что для прогрева такого поддона и создания комфортных условий принятия душа требуется большее количество времени...

Значительно чаще используются акриловые поддоны. В этом случае привлекательная цена, простота производства по изготовлению различных форм, долговечность стали тем фактором, который доминирует при подборе материала, из которого производится этот вид товара.

Конечно же, наиболее прочным и долговечным был и остается мрамор. Но эа эти его свойства покупатели вынуждены платить по значительно более высоким тарифам.

 Поддон своими руками

Следует отметить, что совершенно не обязательно приобретать готовый поддон кабины для душа. Установка душевых поддонов может производиться самостоятельно, что в результате предполагает получение кабины для душа с наклонным полом. В том месте, где планируется монтаж душевых поддонов пол необходимо подготовить: обеспечить выпуск для душевого поддона так, чтобы вода из душа стекала в канализацию. Процесс монтирования такого поддона включает в себя гидроизоляцию , установку системы слива, после чего: выкладывается плитка с последующей установкой всех конструкций душевой кабины (стенок, дверей и прочих и т.д.) Установка душевых поддонов своими руками с последующим монтажом всей конструкции душевой кабины может придать вашей ванной комнате уникальность и снизить ценовые затраты, хотя займет дополнительное время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Душевые поддоны — изготовление поддона своими руками