stroytroy.ru

Очарование домашнего интерьера: выбираем нежные обои в стиле прованс

обои в стиле прованс

Далеко не все предпочитают оформлять интерьеры на современные тематики: вполне возможно, что и вы посчитаете более уместными стили, олицетворяющие домашнее тепло и уют.

Одно из таких направлений – прованс: зародившись еще в старинной Франции, сегодня этот стиль считается одним из самых распространенных далеко за ее пределами.

Оглавление:

Обои, как одна из основных составляющих успешного дизайна, тоже должны отражать особенности заданной тематики. Но какие же обои в стиле прованс лучше выбрать в разных интерьерах?

Давайте выясним, как сделать комнату еще уютнее, используя обои определенных с определенными рисунками и оттенками.

обои прованс фото

Особенности стиля

Чтобы понять смысл стиля прованс, было бы неплохо углубиться в его историю. Зарождение этого направления относится к южной Франции, в провинциях которой всегда было тепло, солнечно и уютно, а жители старались передать красоту окружающей природы в собственных домах.

Постепенно такой подход к оформлению интерьеров распространился на другие регионы, а потом и вовсе приобрел популярность в других странах, где климат является не таким мягким, а стремление отдохнуть и насладиться уютной обстановкой всё так же высоко.

Как вы догадались, романтичность французской тематики и простота природной обстановки соединились в этом стиле воедино, поэтому все детали в аналогичных интерьерах должны соответствовать этой сущности.

Вот уже более века этот стиль используется в декоре домашних интерьеров, и обои для стен в стиле прованс играют в таком дизайне далеко не последнюю роль.

Тематические рисунки, мягкие природные оттенки, гармоничные сочетания разных сюжетов, приятная на ощупь фактура покрытий и возможность комбинирования с натуральными материалами – все эти черты можно отнести к провинциальному стилю.

обои прованс фото 2

Какие же еще характеристики можно выделить у провинциального направления в дизайне?

Следующие особенности помогут вам лучше разобраться с процессом выбора обоев в стиле кантри и прованс:

  • цветовая гамма таких интерьеров должна быть светлой и теплой. Поэтому традиционные оттенки прованса – желтый, розовый, голубой, бежевый, зеленый и другие, которые напоминают о весенней и солнечной обстановке. Чрезмерная яркость в таком дизайне недопустима-
  • желательно, чтобы настенные покрытия были слегка состарены или выглядели как выгоревшие от постоянных солнечных лучей. Многие производители обоев выпускают целые коллекции, соответствующие таким особенностям-
  • в провинциальных интерьерах допускается смешение теплой и холодной палитры. Ассоциации теплых солнечных лучей и морского бриза будут уместными в любом интерьере-
  • визитная карточка прованса – флористическая тематика. Поэтому большинство обоев такого типа имеют цветочные изображения.

обои прованс фото 3

Если вы уже вдохновились и планируете придерживаться этого стиля в дизайне, то должны осознавать, что не только дизайн, но и фактура полотна будет предопределять степень уюта в вашей комнате. К счастью, обои на провинциальную тематику выпускаются во многих разновидностях.

Совет: один из лучших вариантов для стиля прованс – обои на основе текстиля. Такие покрытия можно подобрать в тон мягкой обивке мебели, декоративным подушкам или покрывалам.

Из принтов и узоров в таких интерьерах наиболее популярны цветы, растения, фрукты, клетчатые орнаменты, а также небольшие изображения деревьев, ферм, домашних животных. Примечательно то, что обои с такими рисунками можно использовать в качестве фоновых, так как яркие и давящие оттенки в этом стиле отсутствуют.

обои прованс фото 4

Для тех, кто желает максимально приблизиться к духу того времени, подойдут обои, имитирующие камень, дерево или штукатурку. Их можно использовать для декора всех стен или оформления отдельных зон комнаты.

Зато рельефные покрытия с выраженными объемными узорами, позолоченными эффектами, глянцевыми переливами и яркими акцентами в провинциальном стиле не будут уместны.

обои прованс фото 5

Дизайн комнат

Желая создать тематический стиль в домашнем интерьере, постарайтесь не переборщить. Обои в цветочек в стиле прованс – это хорошо, а в сочетании с похожим текстилем – еще лучше, но если цветочные принты будут рябить в глазах, вы не получите желаемого комфорта.

Не стоит также придерживаться провинциального стиля во всех комнатах вашего дома: пусть в интерьерах присутствует разнообразие.

Несмотря на то что обои такого типа удобны в использовании и не требуют наличия определенных навыков декорирования, при оформлении отдельных комнат следует учитывать некоторые особенности. Предлагаем вам разобраться с ними более подробно.

обои прованс фото 6

Обои для провинциальной спальни

Спальная комната – идеальное место для провинциального дизайна. Этот стиль раскрывается в спальне наиболее гармонично, так как полностью соответствует ее предназначению. Именно поэтому для оформления спальной комнаты подойдут практически все обои на тему прованса.

Если вы предпочли остановиться на обоях с мелкими природными принтами – постарайтесь максимально освободить стены от высокой мебели. В крайнем случае, используйте однотонные покрытия мягких оттенков, а обои с узорами оставьте для оформления прикроватной зоны.

Взгляните на фото обоев в стиле прованс в интерьере: они создают спокойную и уютную обстановку даже без массовых аксессуаров.

обои прованс фото 7

Цветовая гамма таких обоев должна быть максимально светлой: подойдут кремовые, желтоватые, розовые, голубые, лиловые, серые, шоколадные и другие оттенки.

Стену за кроватью можно оформить текстильными обоями: во-первых, вся стена или декоративное панно из таких материалов будут смотреться естественно и по-домашнему уютно, а во-вторых, такой сюжет можно продублировать в текстильных элементах дизайна.

Обои в стиле прованс для спальни можно использовать еще одним интересным способом: создать по всему периметру комнаты горизонтальные комбинации из узорчатых и однотонных покрытий.

Наиболее гармонично будет смотреться использование цветочных мотивов на нижней части стен, а однотонных обоев светлых и нежных тонов – на верхней части.

Границу создайте с помощью молдингов: эти материалы тоже соответствуют старинной тематике прованса.

обои в стиле прованс для спальни фото

Прованс в детской

Нежный, очаровательный и уютный провинциальный стиль подходит не только для оформления «взрослых» интерьеров – даже в комнате ребенка такие обои найдут свое применение. Когда малыш еще не подрос, нежные оттенки и узоры на стенах будут способствовать спокойному сну и успокоению.

Детские комнаты деток постарше тоже могут быть оформлены провинциальными мотивами. К примеру, девочка-подросток может выбрать нежно-розовые обои с цветами, птицами или животными, а мальчик – покрытия с изображениями кораблей, автомобилей, карт.

Если вы планируете подобрать однотонные обои в прованском стиле, остановите свой выбор на обоях под покраску: со временем вы сможете менять цветовую гамму комнаты, ориентируясь на возраст ребенка.

В детских интерьерах провинциального типа лучше использовать светло-голубые, зеленые, желтые, бежевые, розоватые, персиковые оттенки. Подойдут также фисташковые, лиловые, мятные обои.

обои прованс фото 8

Стены гостиной в деревенском стиле

Если речь идет о провинциальной гостиной, следует обратить внимание на несколько особенностей. Во-первых, эта комната предназначена не только для спокойного семейного отдыха, но и для торжественных мероприятий. Поэтому скучные однотонные обои не всегда подойдут для оформления зала и гостиной.

Если же вы остановили выбор на однотонных обоях кремового, лавандового, зеленоватого и других оттенков, постарайтесь оживить обстановку узорчатыми текстильными элементами, стилизованной мягкой мебелью, картинами в старинном деревенском стиле.

Во-вторых, изобилие холодных оттенков в интерьере гостиной не произведет должного эффекта. Голубая или серая гостиная может вызывать дискомфорт, поэтому заранее продумайте, какие оттенки можно добавить к такой цветовой гамме.

обои в стиле прованс фото

Многие предпочитают придерживаться принципа горизонтального комбинирования. В этом случае одна часть стены остается однотонной, а другая – оформляется обоями с тематическими узорами и орнаментами более теплых и живых оттенков.

Узоры обоев в стиле прованс для гостиной аналогичны вариантам, используемым при декорировании спальной комнаты. Это могут быть светлые обои в клетку красноватых, желтых, зеленых оттенков, ровные линии с завитками, цветочные иллюстрации, изображения птиц и прочие мотивы.

Чтобы создать акценты с помощью таких обоев с узорами, определитесь с главной зоной гостиной комнаты. Как правило, это стена за диваном или каминная часть интерьера. Именно здесь узорчатые покрытия будут смотреться наиболее выигрышно, особенно, если остальные стены останутся однотонными.

обои в стиле прованс в интерьере фото

Обои стиля прованс в интерьере могут имитировать натуральный камень. Но чрезмерное использование таких покрытий в дизайне не рекомендуется, поэтому примените их только для декорирования отдельных участков стен.

Одна из идей, стремительно набирающих популярность, наверняка, понравится любителям природной тематики — это фотообои в стиле прованс. Широкоформатные фотообои с реалистичными изображениями альпийских гор, широких озер, цветочных лугов, лесов, деревенских двориков или полей создадут главный акцент в вашем провинциальном интерьере и перенесут вас в другую обстановку.

Не забывайте, что характер сюжетов, изображенных на фотообоях, должен строго соответствовать заданному направлению стиля. Абстрактные или урбанистические изображения в провинциальной гостиной явно будут лишними и не создадут желаемый эффект.

обои прованс фото в интерьере

Особенности дизайна кухни

Стоит уделить отдельное внимание и кухонному оформлению. В большинстве случаев на провинциальной кухне используется плитка или краска для стен. Тем не менее, и обои могут стать удачным материалом для отделки, так как они не только подчеркнут природный и естественный стиль, но и продержатся в специфических условиях комнаты (к примеру, подойдут виниловые и флизелиновые покрытия).

Среди оттенков традиционно сохраняют первенство мягкие и теплые цвета: бежевый, белый, голубой, желтый, розовый, персиковый, зеленый. Однотонные обои в деревенском стиле принято комбинировать с узорчатыми занавесками, скатертью или кухонными приспособлениями из текстиля.

обои в стиле прованс для кухни фото

Среди узорчатых обоев популярны покрытия в цветочек, а также обои с клетчатыми орнаментами, изображениями кухонной утвари (чайников, ложек, блюдец и т.д.), домиками, деревьями, пейзажными элементами. Такие обои можно скомбинировать с кафельной плиткой или кирпичом.

Совет: для оформления фартука используйте обои, имитирующие кирпичную или кафельную кладку: они максимально приблизят ваш интерьер к старинной деревенской тематике.

Обои в стиле прованс для кухни тоже можно выбирать, ориентируясь на возможности гармоничного комбинирования. К примеру, мелкие цветы можно совместить с обоями в полоску. Важно придерживаться одинаковых или похожих по тональности оттенков, чтобы интерьер комнаты не воспринимался слишком насыщенным и противоречивым.

обои для кухни прованс фото

Вы уже приблизились на шаг к созданию уютной и нежной обстановки в собственном доме. Осталось дело за малым: подобрать подходящие обои для стен – и приступить к поклейке.

Не забывайте о том, что добиться положительного эффекта вы сможете, обращая внимание на главные особенности провинциального дизайна: нежную цветовую гамму, наличие природных мотивов, а также отсутствие ярких и вычурных акцентов.

Придерживайтесь единства в стилистике комнаты – и у вас все получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Очарование домашнего интерьера: выбираем нежные обои в стиле прованс