stroytroy.ru

Обои под кирпичную кладку в интерьере: следуем модным тенденциям в дизайне

обои под кирпич

Использование обоев, имитирующих кирпичную кладку, сегодня характерно для большинства элитных интерьеров. Такая методика не только подчеркивает изысканность и лоск внутри комнатного пространства, но и существенно упрощает сам процесс декорирования. К тому же позволить создание дизайна с помощью кирпичных обоев в интерьере может практически каждый.

Оглавление:

Будучи популярными еще в середине ХХ века, такие обои успели подтвердить свои достоинства по сравнению с прочими декоративными материалами. Сегодня использование кирпичных мотивов – это возможность подчеркнуть особенность любой стилистики быстро, просто и без лишних затрат.

Изысканный дизайн таких материалов, возможность их применения в любой из комнат, а также широкий ассортимент обойной продукции с соответствующими принтами – это одни из многочисленных факторов, способствующих постепенному росту их популярности. Теперь подчеркнуть акценты в интерьере стало еще проще – и мы расскажем вам, как это делается.

обои кирпичиком фото

Преимущества обоев кирпичиками

Само собой, существует немалое количество отделочных материалов, которые отличаются большей прочностью и износостойкостью по сравнению с обойными покрытиями. Но далеко не все они могут похвастаться столь интересным дизайном – а это значит, что для тех, кто ценит не только качество, но и стиль, обои под кирпич в интерьере станут незаменимыми.

Такие обои ничем не отличаются от стандартных обойных покрытий, поэтому и монтаж их на стену не должен вызвать никаких затруднений. Такая отделка более удобна по сравнению с построением настоящей кирпичной стены, поскольку позволяет сэкономить на заказе услуг строителей и приобретении вспомогательных инструментов. Более того, осуществить поклейку обоев такого типа можно самостоятельно: достаточно только освоить основные тонкости этой работы.

обои под кирпич в интерьере фото

Кирпичная кладка в дизайне – это возможность подчеркнуть отдельные зоны пространства, обеспечить выразительные эффекты и преобразить интерьер, основываясь на модных веяниях.

Одним из немаловажных преимуществ такой отделки является возможность подбора оптимальных форм и оттенков для интерьеров любого стиля: прованс, классика, хай-тек, лофт, модерн и многие другие направления будут восприниматься гармонично даже при поклейке таких обоев на все стены.

обои под кирпич фото 11

Среди прочих характеристик обоев под кирпич можно выделить следующие особенности:

  • обои, в отличие от других отделочных материалов, обеспечивают циркуляцию воздуха в пространстве, что делает их более безопасными для здоровья-
  • такие покрытия можно наклеить на любую поверхность, не переживая о стойкости и прочности стен-
  • если сооружение кирпичных стен и перегородок требует немалого пространства в интерьере, то обои не займут дополнительного места в вашей комнате-
  • благодаря огромному количеству тематических коллекций от известных производителей обои в кирпичик в интерьере вашего дома могут иметь самый необычный дизайн-
  • при желании обойным покрытиям можно придать абсолютно любую форму, подстраиваясь под особенности планировки и мебельной обстановки в комнате-
  • некоторые обои с имитацией кирпичной кладки можно легко очищать от загрязнений.

обои под кирпичную кладку в интерьере фото

Эти и прочие преимущества использования обоев с кирпичными сюжетами позволяют оформить в таком стиле практически любое пространство. К примеру, кирпичная кладка становится стандартным вариантом для оформления рабочей зоны кухни или некоторых стен в ванной комнате.

Чтобы обои соответствовали вашим ожиданиям, старайтесь покупать только известные и проверенные бренды. К примеру, обои такого типа можно отыскать в коллекциях марок Erismann, AS Creation, Rasch, Ideco, Victoria Stenova и многих других.

обои кирпичиками для прихожей фото

Поскольку стоимость таких материалов практически не отличается от обойных покрытий других тематик, характерных для популярных брендов, такой вариант становится выгодной альтернативой обычной каменной кладке в помещениях.

Некоторые покрытия (к примеру, немецкие обои марки Erismann) можно окрашивать, поэтому вы всегда сможете преобразить цветовую гамму вашего интерьера.

Выбор лучших материалов

Пожалуй, единственный недостаток обоев, имитирующих кирпичную кладку, – это ровная поверхность. Именно поэтому сегодня большинство фабрик выпускают рельефные обои с соответствующими изгибами, а также стараются в точности передать фактурные ощущения за счет использования крошки и натуральных материалов. Но такие обои, как правило, отличаются большей стоимостью по сравнению со стандартными покрытиями с изображением кирпича.

Совет: чтобы сюжет, созданный на стене, выглядел правдоподобнее, предварительно подготовьте поверхность: ее можно выщербить, сделать неровной или оформить в виде выступающих кирпичиков с помощью шпатлевки.

кирпичные обои в интерьере фото

Поскольку ассортимент таких обоев характеризуется наличием огромного числа разнообразных материалов, заранее определитесь, какие именно обои будут соответствовать условиям вашей комнаты.

Самый оптимальный вариант – это обои на виниловой основе. За счет высокой плотности и рельефной имитации кирпичной кладки такие обои не только подчеркнут желаемый дизайн, но и защитят стену. Кроме того, винил отличается устойчивостью к свету, влаге и моющим средствам, что существенно упрощает процесс ухода за такими поверхностями.

Схожими свойствами обладают и флизелиновые обои для стен: рисунок кирпичной кладки смотрится на них не менее реалистично, а с учетом удобства поклейки и снятия старых покрытий обои на основе флизелина – доступный по цене и удобный в использовании отделочный материал.

обои под кирпич фото 9

Помимо винила, популярны также дешевые бумажные обои под кирпич и покрытия на моющейся основе. Используйте такие обои на кухне: помимо низкой цены, они отличаются легкостью поклейки и спокойно реагируют на влагу, пар, перепады температур и даже воздействие огня.

Стоит упомянуть и обои под покраску: кирпичная кладка на них, как правило, выполнена в белом цвете, что позволяет смело использовать их и вовсе без покраски, хотя всегда остается возможность обновить покрытие, если оно испачкалось, окрасить в нужный цвет и получить, таким образом, красный кирпич или любой другой.

обои под кирпич фото 10

Важно! При выборе подходящих материалов для имитации кирпича учитывайте цветовую гамму, характер освещенности и размеры вашей комнаты. В тесных пространствах рекомендуется выбирать обои под кирпич, выполненные в светлых тонах.

К примеру, обои под белый кирпич в интерьере кухни или небольшой гостиной будут выглядеть намного эффектнее, чем мрачные мотивы.

Еще один популярный вариант, который полюбился многим покупателям благодаря стильному дизайну и универсальности, – это тематические фотообои. Помимо стандартного изображения кладки из кирпича, такие обои кирпичной стены в интерьере могут изображать старинные замки, высокие заборы и просторные интерьеры в стиле средневековья. Использование таких сюжетов помогает перенестись в старинную атмосферу, однако и прелесть современных дизайнов подчеркивает превосходно.

обои под кирпич фото

Для того чтобы сюжет из кирпича выглядел реалистичнее, старайтесь выбирать фактурные покрытия с шероховатым внешним слоем. Особенно стильно такие стены будут смотреться в освещенных пространствах, поскольку солнечные блики будут создавать акценты на выпуклых элементах кирпичного дизайна.

Хотя на большинстве фото обои под кирпич в интерьере используются для отделки всей стены, в некоторых случаях их можно гармонично сочетать с другими настенными материалами. К примеру, кирпич можно гармонично совмещать с деревом, обычными обоями или декоративным камнем, которые еще больше подчеркнут реалистичность такой отделки.

обои под кирпич фото 8

Варианты использования

Обои под кирпичную кладку в интерьере чаще всего используются для создания акцентов. Для этого с их помощью оформляются целые акцентные стены, которые выступают главными в интерьере. К примеру, в гостиной это стена напротив дивана, на кухне – поверхность в обеденной зоне, а в спальне – стена за кроватью.

При желании акценты можно создать за счет поклейки обоев необычной формы: например, разбить стену на две части по диагонали или обклеить обои с кирпичом вокруг полочек или настенных светильников.

обои под кирпич фото 2

Совет: если вы любите креатив, а в вашем интерьере нет строгой стилевой направленности, можете поискать обои с изображением кирпича из разных оттенков или заказать изготовление фотообоев с таким сюжетом.

обои под кирпич фото 3

Довольно часто с помощью обоев под белый кирпич в интерьере или цветных прототипов оформляются ниши и выступы на стенах. В старинных направлениях стиля (прованс, романтизм, классика и другие) они подчеркнут натуральность и богатство дизайна, а в современных (модерн, хай-тек, минимализм и другие) – стремление к созданию строгих и эффектных мотивов. Нередко такие стены используются для создания акцента на урбанистической тематике интерьера.

Если кирпич в вашей комнате используется для создания видимости защиты стен, можете реализовать еще одну интересную методику: создать горизонтальные комбинации с обоями другого типа. Кирпич, который будет имитировать защитную панель на нижней части стен, позволит сбалансировать оттенки в интерьере и вытянуть пространство.

Совет: используя обои с кирпичом, можно создать необычные композиции в интерьере. К примеру, обеспечьте продолжение кирпичной кладки за счет использования декоративного кирпича на перегородках – и вся стена в вашей комнате будет восприниматься реалистично.

обои под кирпич фото 4

Помимо стен, с помощью таких обоев кирпичиком в любом интерьере можно оформить дверные проемы и арки, оконные рамы, зоны в районе лоджии и балкона. Продумайте, какой подход к декорированию будет наиболее правильным: возможно, в вашем интерьере придется совместить сразу несколько методик использования таких обоев.

Соблюдайте одно из основных правил такого декорирования: мрачных обойных покрытий с кирпичом не должно быть слишком много, а со светлыми кирпичными сюжетами они не всегда сочетаются гармонично.

Интерьерные решения

Еще совсем недавно кирпич использовался исключительно для оформления прихожих и коридоров. Сегодня же благодаря стильным оттенкам и фактурам он способен гармонично вписаться даже в жилые интерьеры.

Выбирая обои под кирпич на кухню, заранее выберите зону, которую будете декорировать. В зоне готовки используйте только влагостойкие и прочные покрытия: их можно поклеить в виде вставок или оформить пространство между верхними полками и столешницами.

Обои в обеденной зоне используются для создания акцентов на полочках с цветами или посудой, обеспечения стильного перехода к столу или выделения всей стены в пространстве.

обои под кирпич фото 5

Совет: при наличии на кухне барной стойки такие обои обеспечат стильное декорирование ее основы.

В гостиной с помощью таких обоев можно выделить балконную или каминную зону. Если вы создаете камин с нуля или используете его имитации – старайтесь создать выступы или ниши из гипсокартона: в этом случае обои с кирпичом будут смотреться более реалистично. Если камина в вашем зале нет, с помощью кирпичной кладки можно оформить зону вокруг телевизора, прикрепленного к стене.

обои под кирпич фото 7

В спальной комнате кирпич используется для оформления целой стены за кроватью или дизайна перегородок между зоной отдыха и другими пространствами (гардеробной, учебной или рабочей зоны, а также зоны с детской кроваткой).

Обои под кирпич в прихожей – это отличный способ проявить фантазию, поскольку эта комната относится к пространствам, в которых кирпич будет смотреться гармонично в любом воплощении. К примеру, такие обои можно использовать для выделения зоны с зеркалом или входной дверью.

обои под кирпич фото 6

Кирпичная кладка, изображенная на обоях для стен, позволяет превратить даже самый скучный интерьер в более стильный и необычный. Пожалуй, именно это свойство и является главной причиной стремительной популярности обоев кирпичиками в актуальных дизайнах.

Если у вас уже есть идеи такого оформления – спешите воплотить их в реальность в вашем интерьере. Нам же остается пожелать вам креативных идей и успехов в реализации ваших задумок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обои под кирпичную кладку в интерьере: следуем модным тенденциям в дизайне