stroytroy.ru

Интерьер ванной: функции и мебель

Видео: Маленькая ванная комната: удобный дизайн интерьера

ванная,ванная комната,ванна,душ,душевая кабина,умывальник,мебель для ванной,планировка ванной,планировка,унитазДолгие годы ванная была для многих из нас помещением, совмещающим функции бани и прачечной. И только недавно мы научились понимать, что эта комната – то особенное место в квартире, с которого начинается и которым заканчивается наш день.

Ванная или душевая кабина?

Salle d`eau – комната воды. Это французское название ванной полностью отражает ее функциональное назначение и подчеркивает технические особенности. Какое же оборудования для ванной обеспечивает осуществление всех гигиенических и, отчасти, психологических потребностей?

Видео: ������Как выбрать мебель для ванной? Какой дизайн мебели для ванной подойдет больше? #СоветДаРемонт

Во-первых, это сама ванна. Современный рынок

6 советов для ванной комнаты

Совет 1. Прежде чем определиться с «начинкой» ванной, восстановите в памяти картинку обычного дня. Сколько членов вашей семьи «претендует» на ванную в одно и то же время? Какие гигиенические процедуры предпочитают по утрам и вечерам ваши домочадцы? От этого зависит перечень санитарно-гигиенических приборов, которые вам понадобятся.

Если места хватает, учтите все пожелания, а если ванная небольшая, придется определять приоритеты. Например, что нужнее – ванная или душевая кабина, можно ли их совместить, и что удобнее – установить двойную раковину или один умывальник и биде как отдельный прибор.

Совет 2. Для визуального увеличения пространства ванной (особенно небольшой) выбирайте подвесное оборудование – унитазы, биде, умывальники, полки. Видимая поверхность пола создаст впечатление простора. Кроме того, в таком санузле легче поддерживать чистоту.

Совет 3. Если габариты помещения не позволяют установить биде как отдельный прибор, встройте в стену рядом с унитазом специальный небольшой душевой смеситель с трансформирующимся шлангом – получите два прибора «в одном флаконе».

Совет 4. Задумывая интерьер своей ванной, помните о том, что подключение приборов к транзитным коммуникациям может представлять определенную сложность – чем дальше прибор отнесен от места исходного размещения, тем сложнее решить эту техническую проблему.

Видео: Мебель для ванной своими руками Раковина 1 часть

При этом главная проблема – отвод сточных вод. И если чистая вода подается под давлением, и подвести ее к прибору не составит труда, то канализация запроектирована самотечной: вода по канализационным трубам уходит за счет их определенного уклона, не менее 2%.

Это означает, что если вы задумали отнести унитаз от стояка на 1 м, уклон отводящей канализационной трубы составит не менее 2 см. Соответственно, большее расстояние спровоцирует больший уклон – и унитаз, возможно, придется приподнять на небольшой подиум.

Кроме того, при переносе сантехники придется подумать о том, как спрятать идущие от них трубы. Отличное решение – устройство пристенного короба из легких материалов (гипсокартона или гипсовых блоков) высотой до 110 см и глубиной 10–15 см. Оно скроет трубы, создаст пластику стены и позволит устроить неглубокую, но очень удобную полку для мелких аксессуаров.

Совет 5. И еще один важный момент. Чем длиннее канализационная труба и чем больше в ней поворотов, тем выше риск засорения системы. Регулярно прочищайте трубы с помощью специальных химических средств и проследите, чтобы на длинных участках и поворотах были устроены прочистки, снабженные лючками – это сбережет вам нервы и деньги в случае засорения канализации.

Совет 6. Выбирая технически сложное оборудование для ванной, не забывайте о том, что им нужно уметь пользоваться и его придется обслуживать. Учтите, чем сложнее прибор, тем большего внимания он потребует. Душевые кабины со встроенным радио, с эффектом сауны и хромотерапией, ванные с гидромассажем – если вы с техникой «на вы», не лучше ли ежедневный поиск и изучение инструкций заменить воскресным общесемейным походом в SPA-салон или аквапарк!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер ванной: функции и мебель