stroytroy.ru

Дизайн потолка из гипсокартона в зале

Зал – центральное место в квартире, поэтому к оформлению интерьера в этой части дома стоит подходить с особенной продуманностью. Прежде чем начать планировать дизайн зала, необходимо определиться со стилистической концепцией всей квартиры, разделив ее на зоны, которые либо будут иметь четкие края, либо плавно перетекать друг в друга.

Зал, или по-другому, гостиную можно взять за начало отсчета, это центральное помещение станет определяющим для украшения спальни, кухни, ванной комнаты, прихожей и детской. А ввиду своей достаточно большой площади, зал на себя сразу обратит внимание, если в нем будет слишком пусто или, наоборот, нагромождено, а элемент интерьера не будут сочетаться между собой.

Дизайнеры рекомендуют зонировать помещение с помощью маленьких хитростей, одним из наиболее популярных является потолок. Сконцентрируемся на его оформлении.

Скромность и минимализм – не для оформления зала

Дизайн потолка из гипсокартона в зале Дизайн потолка в зале из гипсокартона
  • Если вы решили последовать совету и разделить гостиную на части, то лучшим решением станет использование гипсокартона. И вот почему. Оформление зала требует несколько пафосного подхода, а, значит, потолок должен демонстрировать собой оригинальность и некую помпезность. Именно поэтому простые варианты с пластиковыми или деревянными панелями здесь будут смотреться слишком дешево, что говорить о побелке и оклейке обоями. Поэтому остается два варианта: гипсокартон или натяжной потолок. Оба решения по-своему хороши и имеют право на жизнь. Но все же гипсокартонный дизайн потолка выигрывает в оформлении зала по следующим причинам:
  • Первая и самая главная – огромный простор для фантазии. Создается ощущение, что для пластичного картона нет ничего невозможного. Потолок может быть расписан любыми цветами, картинами и узорами, декорирован светильниками любых размеров, и, конечно, иметь объёмные конструкции в форме геометрических фигур – треугольников, прямоугольников, кругов, овалов и прочее. Перед вами дизайн потолка в зале из гипсокартона, фото которого демонстрирует пример необычной многоуровневой конструкции;
  • За гипсокартоном можно спрятать инженерные коммуникации: провода, систему вентиляции и кондиционирования;
  • В отличие от натяжного варианта является экологически чистым, поскольку состоит из натуральных материалов: гипса и тонкого слоя прочного картона;
  • Полностью скрывает неровность основного потолка.
Дизайн потолка из гипсокартона в зале Дизайн потолка в зале

Используем зонирование

Забудьте о простых формах и решениях. Если в вашем доме есть зал, значит, это место особое, торжественное, признанное создавать одновременное ощущение гостеприимства и праздничного настроения. Именно поэтому в дизайне потолка стоит использовать исключительно необычные решения. Что можно взять за основу? Принцип зонирования. Это очень важно. Иначе ваше помещение превратится в торжественный зал во дворце культуры с холодными стенами и потолком стиля Людовика XV. Разделять допускается по принципу целей использования или тематически, что даже более интригует гостей.

В первом случае часть территории можно отдать мягкой мебели с огромным домашним кинотеатром и достаточно длинным журнальным столиком. Другая часть может быть более просторной, скажем для танцев, проведения тренировок, тем самым вы не перегрузите помещение. Можно дополнить барной стойкой с высокими стульями, барным шкафом. Если вы любите цветы, то они могут стать разграничителями по цели, например, место приема гостей и оранжерея. Но интересней будет смотреться вариант с разделением на зоны по принципу видов цветов, размеров или их оттенка. Такое решение ненавязчиво, ново, интересно, при этом создает приятную атмосферу с созерцанием красоты растений.

Темы могут быть разные в зависимости от ваших интересов, предпочтений, рода деятельности. Зонированный дизайн потолков из гипсокартона в зале, фото которых вы можете взять за основу для своих идей, представлены ниже.

Дизайн потолка из гипсокартона в зале Зонирование зала с помощью дизайна потолка

Как только вы определитесь, как вы собираетесь делить вашу гостиную, переходите к решению вопроса, связанного со способом это сделать. Есть несколько вариантов, где за базу берется дизайн подвесных потолков из гипсокартона в зале:

  • Многоуровневое решение – самое креативное и популярное. Оно позволяет создать любую форму, мягкий или жесткий переход. Верхний слой – сплошной, чаще всего для его оформления берут натяжную конструкцию, поскольку на ней можно нанести термопечать. Еще один плюс последнего – защита о затопления соседей, поскольку только натяжные потолки могут выдержать даже большой объём воды, которая не просочиться и не испортит дорогую мебель. Вторая часть – как бы обрывистая, с красиво оформленными краями в виде арок, сводов и любых других фигур. Попробуйте сыграть на разнице высоты, тем самым поделив большое помещение на маленькие части;
  • Как самостоятельно решение, но чаще, как дополнение к первому, идет зонирование с помощью света. Специальным образом расположенные светильники, встроенные в дизайн потолка в зале из гипсокартона, разные формы и уровни освещенности зон создадут необычный эффект без дополнительных стилистических наполнений. Кстати, такой принцип можно использовать и на одноуровневом потолке. Тем самым значительно сэкономив, но ни что так не поражает, как красивейшая многоярусная композиция с фантастическим светом.

Необычные решения для оформления потолка в зале

Основные подходы к дизайну зала мы уже описали. Теперь хочется остановиться на оригинальных их воплощениях.

Дизайн потолка из гипсокартона в зале Расписной потолок из гипсокартона

Одним из них является роспись потолка вручную. Обратите внимание на индивидуальный дизайн потолка из гипсокартона в зале, фото отражает объемную роспись, полученную с помощью жидкой бумаги. Такой уникальный подход не является популярным, поскольку требует отдельной работы дизайнера. Зато в итоге можно получить неповторимую композицию, равную шедеврам культуры.

  • Высокий рейтинг держит воплощение неба в гостиной. Это может быть космос со звездами или голубая дымка с проблесками солнца. Подобные решения могут исполняться как на одноуровневой конструкции, так и являться идейной композицией для нескольких уровней. В этом случае с помощью первой основы - натяжного потолка, рекомендуется использовать оптоволокно, которое не требует подзарядки от сети.
  • Неповторимая композиция эффекта звездного неба создается переливами и мерцаниями от точечных маленьких светильников. Но в этом случае вам все же придется ограничить зону неба за счет красивой и оригинальной впадины в гипсокартонной плоскости с плавными краями, исполненными просто полукругом или зигзагообразно. Но все эти труды будут не напрасны, итоговый дизайн потолков из гипсокартона для зала превзойдет даже ваши смелые ожидания;

  • Представьте себе, что ваш потолок просто парит в воздухе, словно планеты в космосе. Интересно? А ведь такой оформление создать совсем несложно. Вам потребуются 2 яруса гипсокартона и направленный вверх свет светильников или светодиодная лента. Пример вы можете наблюдать на фото.
Дизайн потолка из гипсокартона в зале Подсветка потолка из гипсокартона

    Помимо этого, есть различные творческие воплощения, и даже плавающие конструкции. Такой дизайн подвесных потолков из гипсокартона в зале оригинален, непохож на привычное решение, и будет радовать не только хозяев дома, но и вызывать истинные восторги у гостей.

Дизайн потолка из гипсокартона в зале Освещение в зале

Заключение

Создать сказочную атмосферу в дом не так и сложно. На помощь приходит накопленный дизайнерский опыт для подобного воплощения, возможный благодаря использованию в них новых современных материалов. Одним таким и является гипсокартон – мечта любого творца, его «пластилин», из которого как в детстве он может создать поражающие воображение картины. Как нельзя больше это относится к оформлению потолка в зале, как к основе всей творческой мысли вашего дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн потолка из гипсокартона в зале