stroytroy.ru

Дизайн потолков из гипсокартона в зале

Что такое зал? Это то место в человеческом жилье, где принято встречать гостей, собираться всей семьей и отмечать различные праздники. Именно поэтому к такому помещению предъявляются особые требования: оно должно быть уютным, стильным, современным. И со своим особым интерьером – тщательно продуманным и проработанным. Ну а любой ремонт следует начинать с потолка. Это раньше его просто красили или клеили обоями. Сегодня же хозяева хотят видеть что-то необычное и интересное. А достичь этого поможет гипсокартон – материал, из которого можно создать нечто эффектное и привлекательное.

Видео: Дизайн Потолков Зала Из Гипсокартона

dizain-potolkov.jpg

Преимущества гипсокартона

Представляет он собой трехслойный лист, изготовленный из гипса и покрытый с обеих сторон прочным картоном. Это экологически чистый материал, без запаха, влагоустойчив. Потолок из гипсокартона позволяет скрыть под собой неровности, различные провода, системы кондиционирования и др. Из такого материала легко сделать любую форму, рисунок, изгиб, что ввиду чего он идеально подходит для создания любого дизайна. А еще он позволяет создать особую систему освещения, которой никогда не удастся добиться в случае с обычной покраской или оклейкой потолка обоями.

Обратим внимание на то, что гипсокартонные конструкции наиболее эффектно смотрятся в просторных и высоких помещениях, так как их монтаж на несколько сантиметров уменьшает высоту комнаты за счет установки каркаса.

varianti-dizain.jpg  zal.jpg

potolok-v-zale.jpg  originalniy-dizain.jpg

Разновидности

Несмотря на то, что работать приходится с один и тем же материалом, т.е. гипсокартонными листами (ГКЛ), творческие фантазии практически не ограничены. Самое простое, что поможет обновить интерьер зала, это установка одноуровневой гипсокартонной конструкции. По периметру комнату устанавливается несущий каркас, к которому и прикрепляются ГКЛ. Дальше вся поверхность шпаклюется и подвергается окраске. Одноуровневые потолки, примеры которых можно видеть на фото, хоть и смотрятся не очень богато, зато позволяют скрыть неровности, а еще они являются отличным решением для небольших помещений. Ну а сделать их более эффектными поможет правильное расположение светильников.

Если позволяют размеры и высота зала, можно присмотреться к многоуровневым конструкциям (готовые варианты на фото), которые предлагают больше возможностей для творчества. Не составит большого труда соорудить такие экстравагантные формы, как сводчатые, арочные, геометрические наклонные. Потолок могут украсить замысловатые изгибы, фигуры и даже целые композиции. Все зависит от вкуса хозяев и мастеров, которые будут воплощать задумки в реальность.

potolki5.jpg

potolok7.jpg

potolki-jeltiye.jpg

matovie-potolki-v-zale.jpg

Для зала подойдут как матовые потолки из гипсокартона, так и глянцевые. Последние позволяют визуально расширить пространство в случае с небольшим помещением, но они не всегда хорошо воспринимаются глазом. Неплохим может оказаться сочетание и матовой, и глянцевой поверхности. Самое главное, определиться с дизайном, например, подсмотрев интересные идеи на фото, а остальное дело рук мастера.

Выбор освещения

Потолок из гипсокартона в зале – выгодное решение. Но стоит отметить, что его установку невозможно представить без подсветки. Правильно ее оформление позволит поиграть с формами конструкции и зонированием пространства. И здесь нужно учитывать назначение самого помещения. Одно дело, когда зал – это зал. Но во многих семьях он еще выступает в роли рабочего кабинета и даже является одновременно спальней. Следовательно, в этом случае не лишним будет произвести разделение зон. Сегодня актуальными являются точечные светильники. Устраиваются они в ГКЛ, в заранее специально проделанные отверстия. Количество светильников можно спокойно варьироваться, например, в одной части комнаты их можно установить больше, а в другой меньше, разделив тем самым помещении на две зоны, например, рабочую и для отдыха. Посмотрите на фото, как удачно можно организовать освещение таким образом.

podsvetka.jpg  potolok-s-podsvetkoy.jpg

Удачным вариантом может оказаться композиция из точечных светильников и люстры. Последняя подбирается исходя из общего дизайна интерьера, при этом должна идеально вписываться не только в него, но и быть неотъемлемым составляющим потолка из гипсокартона. Люстра устанавливается обычно в центре комнаты, а уже вокруг нее в нужном месте – точечные светильники.

Видео: дизайн натяжных потолков и из гипсокартона спален, в гостиной, в зале и на кухне

В качестве дополнительного освещения можно использовать светодиодные ленты или неоновую подсветку. С помощью них также можно зонировать пространство, делать более примечательными самые интересные участки гипсокартонной конструкции, поиграть с насыщенностью и даже цветом подсветки (смотрите фото).

osveshenie.jpg

Потолки из гипсокартона в зале – это относительно недорогой и современный вариант облагораживания жилья. Чтобы получить красоту и ничто иное, нужно заранее тщательно продумать внешний вид гипсокартонной конструкции и расположение светильников, беря во внимание весь дизайн помещения в целом. Ведь, как известно, все элементы интерьера должны находиться в тесной гармонии друг с другом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн потолков из гипсокартона в зале