stroytroy.ru

Книжные места: библиотека в интерьере

библиотека,книги,системы хранения,книжный шкаф,шкаф,книжная полка,полки,мебельНайти место в доме, где можно разместить книги, – только полдела. Кроме этого необходимо продумать эстетичный и экономящий пространство способ расположения печатных изданий, а также обеспечить условия хранения, продлевающие книгам жизнь.

Место для библиотеки

Сейчас никого не удивишь целой библиотекой всевозможных изданий, умещающейся в небольшом электронном гаджете. Но, вопреки мрачным прогнозам прошлых лет, у бумажных книг достаточно ценителей даже в начале цифрового века. Чтение с экрана не сравнится с удовольствием держать в руках увесистый том и потихоньку шуршать страницами.

Перед теми, кто не спешит сдавать в макулатуру Большую советскую энциклопедию и все двести томов знаменитой «Библиотеки всемирной литературы», стоят серьезные задачи – найти для своей коллекции достаточно места и создать условия хранения, при которых ценные издания не начнут разваливаться прямо в руках.

Кроме того, нужно решить, куда поставить новые книги – конечно, не «конвейерные» детективы и романы в мягких обложках, а, к примеру, художественные альбомы или крупноформатные подарочные издания в эффектных суперобложках.

Видео: Книжный стеллаж

Такие книги сами по себе являются украшением дома. К тому же они лучше любого предмета мебели или декора рассказывают об увлечениях и вкусах хозяев, делая оформление интерьера более выразительным и придавая ему индивидуальность.

Задействуем скрытый потенциал

В конструкции стен дома часто имеются естественные ниши. Даже если они не слишком высокие и глубокие, не обязательно зашивать их

Можно устроить не слишком интенсивное потолочное освещение, например с помощью люстры или точечных светильников, и дополнительное в отдельных частях комнаты. Так, в рабочей зоне обязательна

Если у вас объединенная кухня-столовая, – это уже не самое удачное место для библиотеки. Влажность, испарения и сильные запахи не пойдут бумаге на пользу. Возможно, тут удобно будет оставить книги по кулинарии, но ценным изданиям возле кухни точно не место.

Как расставить книги

Сортировать книги можно по разным параметрам. Удобно располагать их по жанрам. Чтобы облегчить поиск нужной книги, разумно расставить их в алфавитном порядке. Для экономии места рациональнее всего сортировать издания по размерам. Если же предпочтение отдается эстетичности, можно расставить их по цветам обложек.

Располагать книги на полках лучше вертикально в один ряд, не слишком свободно, но и не плотно. До верха полки должно оставаться несколько сантиметров свободного пространства для вентиляции. Если необходимо положить издания горизонтально, в стопке их не должно быть больше 5-6. При этом самые увесистые тома размещают внизу.

Правила хранения

Оптимальная температура для хранения книг – до +18 °C. Относительная влажность – 50-60 %.

Располагать бумажные издания можно как на закрытых, так и на открытых полках. Первый вариант обеспечивает защиту от пыли и солнечных лучей. Второй – легкий доступ и хорошую вентиляцию. Осевшую на корешках и верхних обрезах пыль нужно регулярно убирать пылесосом.

Не рекомендуется оставлять книги в ванной комнате, на подоконнике или возле батареи.

После прочтения из книг нужно убирать толстые закладки и липкие стикеры.

Для небольшой коллекции

Мини-библиотеку можно разместить в любой комнате, где достаточно светло и уютно, есть место для чтения и хранения книг. Если домашняя коллекция литературы не поражает своими масштабами, лучше рассортировать издания и расположить в тех комнатах, где их будут читать. Так, детские книги лучше всего разместить в комнате ребенка, литературу по работе – в кабинете или там, где стоит компьютер, любимые книги, которые хочется читать перед сном, – в спальне, кулинарные – в кухне-столовой (лучше за закрытыми дверцами шкафа), а презентабельные подарочные издания – в гостиной.

Особенно внимательно следует отнестись к расположению книг в детской. Если говорить о безопасности самих изданий, то следует помнить, что на нижних полках шкафа в комнате маленького ребенка можно оставлять только «расходники» типа раскрасок и специальные крепкие книжечки из ткани и других материалов для развития моторики пальцев и других способностей малыша. Нарядные издания с картинками, приводящими в восторг не только детей, но и их родителей, следует класть на верхние полки и торжественно доставать только для того, чтобы полистать вместе с малышом или почитать сказку на ночь.

Что касается безопасности ребенка, то важно помнить, что книжные полки никогда нельзя навешивать над кроваткой. Плохо поставленная вечером и случайно упавшая ночью книжка может сильно напугать и даже травмировать малыша.

Видео: Интересный дизайн книжной полки

Это правило актуально и для полок в спальне родителей – взрослый человек при падении книги ночью испугается не меньше ребенка.

Книжная мебель

Мебель для книг может быть самая разнообразная – от простых полок без изысков до оригинальных дизайнерских предметов. Последние не обязательно вмещают много книг, зато обычно выглядят очень эффектно.

Видео: Книжные шкафы (Библиотеки), купить мебель в СПб

Чтобы площадь книжного шкафа использовалась максимально рационально, следует заранее продумать, какой высоты и глубины должны быть полки, а также сколько нужно закрытых и открытых секций.

Стандартная высота полки – 30 см, глубина – от 25 см. Для книг небольшого формата хватит высоты 25 см и глубины около 20 см. В шкафу высотой 160 см можно устроить пять полок высотой 30 см и шесть полок высотой 25 см.

Если большую часть коллекции составляют небольшие книги, выбирайте второй вариант: на шести полках поместится больше томов, к тому же не будет соблазна использовать свободное пространство, складывая книги горизонтально поверх вертикально стоящего ряда, – от этого стеллаж всегда выглядит неаккуратно.

Если в коллекции много журналов и книг большого формата, полки должны быть высотой минимум 32 см и глубиной не меньше 25 см.

Видео: Книжные полки в интерьере

Для потрепанных, но милых сердцу изданий, с которыми просто невозможно расстаться, лучше всего предусмотреть закрытые секции. Есть также вариант прятать непрезентабельные экземпляры на глубоких полках, поставив книги в два ряда, но это довольно неудобно с точки зрения эксплуатации.

Максимально сэкономят площадь узкие высокие стеллажи. Если в этом случае на верхних полках придется разместить много книг, которые часто бывают нужны, подумайте о модели шкафа с лесенкой. Эта деталь зачастую не только не портит вид мебели, но и становится ее изюминкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Книжные места: библиотека в интерьере