stroytroy.ru

Обустраиваем библиотеку: 3 совета

библиотекаЕсли дома много книг, вместо старых шкафов можно сделать удобные стеллажи. Как удобно и грамотно организовать библиотеку?

Юлия Пономаренко, дизайнер:

Видео: Развитие малыша

Совет 1: Планируйте.
Первый шаг в организации библиотеки – определиться с ее расположением и размерами. Библиотеку можно обустроить в любом месте квартиры. Единственное исключение, пожалуй, – слишком холодное и сырое помещение, поскольку влага негативно влияет на бумагу. Непременное условие – наличие достаточного количества свободного места, в идеале – свободной стены, вдоль которой расположится стеллаж или шкаф. Не менее интересным решением могут стать книжные шкафы или полки, установленные с обеих сторон дверного проема. Такой вариант особенно хорош для небольших помещений. Параметры книжного шкафа или количество полок должны быть соразмерными количеству книг. Однако планируйте с запасом, ведь коллекция наверняка будет пополняться, а книги не желательно ставить очень плотно друг к другу.

Совет 2: Выбирайте.
Наиболее распространенное решение – корпусные шкафы или встроенные шкафы-купе. Они могут иметь различные варианты внутреннего обустройства: открытые полки, распашные или раздвижные двери, застекленные или глухие фасады... Также можно использовать элементы модульной мебели. Они универсальны и позволяют, варьируя модули, обустроить библиотеку практически в любом месте квартиры.
При выборе шкафов или полок учитывайте, что книги имеют довольно большой вес, поэтому мебель должна быть изготовлена с учетом этого фактора, например, иметь металлическую основу или частые вертикальные перегородки на полках.

Совет 3: Сортируйте.
Не менее важно организовать библиотеку так, чтобы ею было удобно пользоваться,
например:
- Рассортировать книги по размерам. В стеллаже должна быть полка, подходящая для неформатных изданий.
- Распределить книги по категориям. Фантастику расположить на одной полке, романы – на второй, научную литературу – на третьей. Если вы не единственный пользователь библиотеки, можно распределить книги в соответствии с читательским уровнем или возрастом домашних книголюбов.
- Сформировать каталог в электронном виде, если библиотека очень большая. Для этого необходимо пронумеровать полки и создать в компьютере файл с названием книги и номером полки. Так вы сэкономите время на поиск нужного издания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустраиваем библиотеку: 3 совета