stroytroy.ru

Секреты декоративного озеленения лесных участков

Видео: Лесной участок продолжение. Ландшафтные хитрости. Выпуск 120

озеленение,ландшафтный дизайн,ландшафт,лесЧтобы вписать новые растения в естественный пейзаж, выбирайте сорта с неяркими оттенками, либо не составляйте слишком контрастных сочетаний, разбавляя посадки белыми и переходными оттенками.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Видео: Декоративные идеи для сада. Ландшафтные хитрости. Выпуск 126

Декоративные деревья для лесной зоны

Участок в природном стиле трудно представить без березы бородавчатой. Взрослая береза достигает высоты 20 м, но ее сорта с разной формой кроны и цветом листьев более компактны и нарядны. Можно подобрать сорт, как с колонновидной кроной – «Фастигиата» ("Fastigiata"), так и с плакучей – «Юнги» ("Youngii"), «Голдбирк» ("Goldbirk"), а в качестве цветного акцента высадить пурпурную березу – «Пурпуреа» ("Purpurea") или с рассеченной листвой – «Лациниата» ("Laciniata").

Очень красивы душистая черемуха обыкновенная «Колората» ("Colorata") и почти округлая черемуха виргинская «Шуберт» ("Shubert"), достигающие высоты 4-6 м. Во время роспуска их листья – яркие, красно-коричневые, позднее становятся бронзово-зелеными, а осенью окрашиваются в розово-красные тона. В мае все дерево покрывается кистями ароматных розовых цветков. Особенно эффектно пурпурные деревья выглядят в композиции с хвойными и с цветниками в бело-розовых либо желто-оранжевых тонах.

Можно посадить рябину обыкновенную, или американскую, у которой плоды более красные, хотя и более мелкие (0,5 см), либо непривычную для нас рябину корейскую с белыми плодами. Рябина эффектна и весной, когда покрывается крупными (до 15 см) соцветиями кремового цвета, и осенью, укрытая кистями ярких ягод.

Выбираем декоративнолистные деревья

Одни из самых красивых деревьев нашей зоны – клены. Особенно ценны клен остролистный и более компактный клен полевой. Прекрасный сорт клена остролистного «Друммонди» ("Drummondii") имеет листья с кремово-белой каймой, а у клена ясенелистного «Фламинго» ("Flamingo") весной в роспуске листья приобретают очень эффектный розовый цвет и позже становятся бело-пестрыми.

Обратите внимание на ольху. Есть оригинальные сорта с ажурными резными листьями, такими как у ольхи серой «Ланциниата» ("Laciniata"), и черной «Ланциниата» ("Laciniata"), и «Империалис» ("Imperialis"). Примечательна ольха серая «Ауреа» ("Aurea"), листья которой во время роспуска золотисто-желтые, а позже желтовато-зеленые. Зимой дерево выделяется на фоне снега и темной хвои сосен красно-желтой корой и медно-красными сережками.

Не обойтись также без вечнозеленых хвойных, которые украсят участок на протяжении всего года и станут прекрасным фоном для цветущих и декоративно-лиственных. Здесь следует отдать предпочтение можжевельникам, елям и сосне горной. Эти растения очень морозостойки и неприхотливы, без ежедневного обременительного ухода всегда выглядят нарядно и естественно.

Высаживаем красивоцветущие деревья

Самыми надежными в нашем климате считают дальневосточные и североамериканские яблони«Роялти» ("Royalty"), «Альмей» ("Almey"), «Лисет» ("Liset"), «Рудольф» ("Rudolph"). Они растут в виде крупного кустарника или небольшого дерева высотой 5-6 м с раскидистой кроной и пурпурными во время распускания листьями, покрывающиеся весной темно-пурпурными цветами, а позже – некрупными яркими плодами. У сорта «Ред Сентинел» ("Red Sentinel") розовые бутоны раскрываются в белоснежные цветы, а обильные (2,5 см) темно-красные плоды не опадают до зимы.

В качестве небольшого деревца в клумбе или на берегу ручья красиво смотрится карагана древовидная «Пендула» ("Pendula") или верба козья «Килмарнок» ("Kilmarnock"). Высота растений зависит от места прививки, а диаметр кроны может достигать 2 м, но он легко поддерживается в нужном размере.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Секреты декоративного озеленения лесных участков