stroytroy.ru

Выбираем растения с пурпурной кроной

ландшафт,ландшафтный дизайн,декоративная,листья,растенияМногие садовые участки примечательны буйством красок лишь весной, когда растения радуют своим цветением. Чтобы сад не был скучным на протяжении остального сезона, используйте деревья, которые выделяются яркими красками с весны до поздней осени.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Красно-фиолетовый акцент

Для маленького участка используйте деревца, выращиваемые иногда в виде куста (до 4–6 м), – лещину «Пурпуреа» (Corylus maxima "Purpurea") или скумпию «Ройал Пурпл» (Cotinus coggygria "Royal Purple"). У лещины листья при распускании темно-красные, а летом становятся зеленоватыми.

Видео: Обрезка, формирование кроны однолетнего дерева. Питомник Немцево

У скумпии – остаются пурпурными весь сезон. Растения нетребовательны к почвам, отзывчивы на полив и подкормки, морозостойки и мало поражаются патогенами. Лучше развиваются на солнечных или полутенистых местах.

В южных районах высадите катальпу «Пурпуреа» (Catalpa erubescens "Purpurea"). Дерево почти без обрезки поддерживает шаровидную крону (до 6–8 м). Коричнево-пурпурные листья эффектны в роспуске, на их фоне соцветия белых цветов смотрятся превосходно. Молодые растения укрывайте на зиму. Саженец лучше развивается на плодородных, в меру увлажненных почвах, на солнце или в легкой тени.

Эффектны и надежны (зона 3) черемуха виргинская «Шуберт» (Padus virginiana"Shubert") и черемуха «Колората» (Prunus padus "Colorata"). Это деревья среднего размера с почти округлой кроной. Яркие красно-коричневые листья позже становятся бронзово-зелеными, а осенью – розово-красными. В мае дерево усыпано розовыми цветами.

Черемуха нуждается в перегнойной влажной почве. Cмотрится у водоемов или на газоне. Пурпурные деревья хорошо сочетаются с хвойными, а также с бело-розовыми и желто-оранжевыми цветниками.

Видео: Растения для тени Дицентра, или разбитое сердце

Пурпурные клены

Ставшие традиционными в городском озеленении, клены остролистный (Acer platanoides) и ложноплатановый (Acer pseudoplatanus) вырастают слишком большими. Для дачи подходят лишь некоторые компактные сорта. Обратите внимание на клен остролистный «Ройал Ред» ("Royal Red") – в молодом возрасте конусовидное, позже – роскошное дерево с округлой кроной.

На фоне темно-пурпурной листвы красиво выделяются зеленовато-желтые цветы, а осенью листья становятся оранжевыми или насыщенно-красными. Это надежное, нетребовательное дерево, предпочитающее плодородные, умеренно влажные почвы. Весной проводят санитарную обрезку, но можно проредить загущающие и направленные внутрь кроны ветви.

Разные оттенки пурпурного и вариации формы кроны имеют сорта клена остролистного «Кримсон Сентри» ("Crimson Sentry") и «Кримсон Кинг» ("Crimson King"). У клена ложноплатанового «Спети» ("Spaethii") фиолетовым цветом окрашена только нижняя сторона листа. Наиболее темная окраска, доходящая почти до черного, – у клена остролистного «Фасенс Блэк» ("Faasen"s Black").

Краснолистная слива

Насыщенный красновато-пурпурный акцент на участке могут создать плодовые деревья. Если у вас совсем мало места, выберите ставшую традиционной в озеленении сливу растопыренную «Писсарди» (Prunus cerasifera "Pissardii") или похожие ее сорта – «Нигра» ("Nigra") и «Вуди» ("Woodii").

На фоне богатой темно-фиолетовой листвы весной раскрываются многочисленные розово-белые цветы. Декоративная слива хорошо растет на суглинистых, в меру влажных почвах, засухоустойчива. Ранней весной следует обрезать деревья, чтобы поддержать форму и плотность кроны. Предпочитает солнечные и полузатененные места.

Используется в качестве контрастного цветового пятна или обрамления в виде шпалер и стриженых изгородей. Прекрасный фон для хвойных композиций в серебристых тонах и цветников с использованием декоративных злаков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем растения с пурпурной кроной