stroytroy.ru

Топ-12 растений для каменистого сада

альпинарииНебольшой рокарий или альпийская горка легко создаст на вашем участке атмосферу высоких гор. Удивительное сочетание декоративного камня и коллекционных растений будет радовать вас насыщенными оттенками в течение всего года.1. Можжевельник горизонтальный (Juniperus Horizontalis).

Невысокий вечнозеленый карликовый кустарник. Используются стелющиеся и кустарниковые разновидности. Растет довольно медленно, нетребователен к почве и влаге. Морозостоек и светолюбив.

Видео: Каменистый садик в саду Ландшафтные хитрости 70

2. Сосна горная карликовая (Pinus Mugo Pumilio).

Низкий стелющийся кустарник с короткой игольчатой темно-зеленой хвоей и яйцевидными коричневыми шишками длиной 2–6 см. Ежегодный прирост в высоту составляет 5 см, в ширину — 12 см. Сосна нетребовательна к почве, светолюбива, морозостойка, растет медленно.

Видео: Хвойные растения в саду. Ландшафтные хитрости 9

3. Кизильник горизонтальный (Cotoneaster Horizontalis).

Кустарник высотой до 50 см с горизонтально прижатыми к земле побегами. Мелкие темно-зеленые листья осенью становятся пурпурными. Цветет с конца мая до середины июня. Ярко-красные шаровидные ягоды созревают в сентябре и держатся до зимы. Требователен к плодородию почвы, растет быстро, светолюбив.

Видео: Чехия: хвойный сад Душана Горака

4. Барбарис Тунберга (Berberis Thunbergii).

Кустарник высотой 0,5–1 м с тонкими колючками. Побеги красноватого цвета. Мелкие листья ярко-зеленого сверху и сизого снизу цвета осенью становятся ярко-красными. Цветение продолжается 8–12 дней. Кораллово-красные плоды долго держатся на ветках, не опадая. Морозостоек, нетребователен к почве, засухоустойчив, хорошо переносит стрижку.

Видео: Садовый декор как выбрать? Топ 20 обзор моделей  интернет магазин для дачи Хитсад

5. Флокс шиловидный (Phlox Subulata).

Многолетник высотой 10–15 см с твердыми стелющимися побегами до 30 см длиной. Обильно цветет розово-сиреневыми цветами с середины мая до середины июня, менее обильно — в августе—сентябре. Морозостоек и светолюбив, может расти в полутени, нетребователен к почве, засухоустойчив, не переносит застоя воды.

6. Обриета культурная (Aubrieta Cultorum).

Растения самых разных форм и сортов, отличающиеся окраской цветков. Образует красивые сизоватые куртинки (кочки) до 20 см высотой, зимующие под снегом. Цветет пурпурным и лиловым цветом в мае—июне примерно 6 недель. Растет на солнце и в полутени, предпочитает влажные дренированные почвы, в бесснежные зимы необходимо укрывать сухими листьями.

7. Бурачок скальный (Alyssum Saxatile).

Плотный вечнозеленый многолетник высотой 30–40 см с сильно ветвистыми стеблями и продолговатыми серыми листьями. Золотисто-желтые цветки собраны в компактные соцветия. Любит солнце и проницаемую слабо-известковую почву.

8. Иберис скалистый (Iberis Saxatilis).

Вечнозеленый полукустарник высотой 5–10 см. Стелющиеся стебли заканчиваются соцветием с множеством белых цветков. Цветет в апреле—мае. Любит проницаемую, богатую кальцием гумусную почву. Предпочитает солнечные и сухие участки.

9. Спирея японская (Spiraea Japonica).

Кустарник до 1–1,5 м высотой. Продолговато-яйцевидные листья сверху зеленые, а снизу — сизоватые. Цветет летом розово-красными цветками, собранными в сложные соцветия где-то 6 недель. Хорошо реагирует на стрижку, можно придать форму камня. Нетребовательна к почве, светолюбива и морозостойка.

10. Сантолина кипарисовидная (Santolina Chamaecyparissus).

Пышный ароматный вечнозеленый полукустарник с дуговидными побегами 30–50 см высотой. Перистые листья имеют серо-серебристый цвет. Цветет желтыми, шаровидными соцветиями в июле—августе. Любит сухие солнечные участки с легкой умеренно-влажной слабо-известковой почвой.

11. Гвоздика травянка (Dianthus Deltoides).

Многолетнее травянистое растение, узловатым и шероховатым стеблем высотой до 15 см. Цветет розовым или пурпурно-красным цветом в июне—июле, плоды созревают в июле—августе. Есть варианты с белыми цветками. Предпочитает солнечные места с сухой легкой песчаной почвой.

12. Колокольчик карпатский (Campanula Carpatica).

Многолетнее травянистое растение высотой до 30 см. Большие одиночные цветки белого, голубого или фиолетового цвета имеют характерную воронковидно-колокольчатую форму. Цветет в июне—августе. Предпочитает плодородную и умеренно-влажную почву, светолюбив.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-12 растений для каменистого сада