stroytroy.ru

Декоративные натяжные потолки — вставки и бордюры

Вставка для натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Украшением квартиры могут быть не только картины и интересные дизайнерские аксессуары, но и сами элементы отделки. Ведь они активно участвуют в формировании визуальной картинки интерьера. И тут важны любые мелочи — даже самая заурядная вставка для натяжных потолков способна стать ярким объектом декора.

Ленточная скульптурная композиция, горизонтальная панель, заполненная сплошным рельефом — обычный фриз подчеркивает конкретный объект отделки, делает на нем акцент. По-особенному такая деталь проявляет свои качества в связке с натяжными полотнами.

Для чего нужен фриз

Потолочный фриз, бордюр или плинтус — это завершающий элемент декора натяжной конструкции. Он помогает визуально отделить поверхность стены от новой поверхности потолка. Фриз прикрывает и декорирует место крепления полотна в профиль, делает декоративные натяжные потолки законченным объектом отделки.

В качестве фриза могут выступать разные элементы. Часто используются:

  1. Декоративная вставка для натяжных потолков из ПВХ.
  2. Полиуретановый бордюр.

Пластиковая декоративная вставка

Первый вариант — самое простое решение. Изготовленная из пластика вставка даже при длительном хранении в свернутом виде никогда не деформируется. Она отлично маскирует щель между стеной и основой натяжного полотна, делает потолок идеально ровным и скрывает неровности стен. Вставки обычно бывают белого или черного цвета, но производители часто укомплектовывают натяжные конструкции элементами, цвет которых совпадает с цветом полотна.

Весит такая заглушка немного. К тому же она очень пластична и гибка. Монтировать подобное изделие просто и легко, причем для этого не требуется никакого дополнительного крепежа. Монтаж и демонтаж вставки удобен, так как для ее крепления не требуется клей.

Существует большое количество декоративных вставок. Остановимся на самых распространенных из них.

Варианты вставок

Съемные заглушки
Варианты вставок

Вставка или декоративная заглушка

Подобные изделия служат для того, чтобы можно было без проблем переклеивать обои в комнате с установленными натяжными потолками. Если возникнет необходимость снять старые и поклеить новые, не нужно демонтировать натяжную конструкцию. Достаточно вынуть заглушку, завести под потолок лист рулона, обрезанный точно по высоте, и пригладить его. После этого вставка легко возвращается на место.

Декоративная вставка

Она используется для закрытия щелей между стеной и конструкцией натяжного потолка. Изделие в данном случае прижимается к стене и маскирует все ее неровности, так как выполнено из эластичного пластика. По типу поперечного сечения декоративные вставки делятся на Т-образные и L-образные.

Первые используют в помещении с идеально ровными или отделанными керамической плиткой стенами. Вторые — там, где нужно скрыть особо видимые дефекты.

Цветная вставка с широким бортиком

Эта деталь отлично смотрится с багетом из алюминия или из профилей ПВХ, придавая конструкции особую элегантность и шарм. Ее изготавливают из цветного полимера, который отлично скрывает шероховатости кромки потолка.

Полиуретановый бордюр

Полиуретановый бордюр

Отделка потолка

Полиуретановый бордюр — прекрасная альтернатива пластиковой вставке. Он тоже обладает достаточной прочностью и гибкостью, не боится царапин и вмятин. При этом бордюр более привлекателен, поскольку обладает лучшими декоративными свойствами.

Полиуретан прекрасно держит форму и легко крепится даже на неровной стене. Изделие менее восприимчиво к растворителям, поэтому клеить его можно на любой клей или на силиконовый герметик.

Для монтажа полиуретанового бордюра не требуется особых навыков и умений. Его фиксируют на уже полностью готовый потолок. А для натяжных конструкций выбирают модели с более широким нижним опорным ребром.

Обратите внимание! При наклеивании полиуретанового бордюра необходимо следить за тем, чтобы клей не попал на полотно натяжного потолка. Для его защиты специалисты рекомендуют использовать полиэтиленовую пленку. Стыки полиуретанового бордюра лучше предварительно тщательно промазать клеем — в этом случае они более прочно соединятся между собой.

Обобщение по теме

Конструкция натяжного потолка состоит из нескольких составных частей. Каждая деталь играет определенную роль. Так, например, неприметная вставка для натяжных потолков помогает придать всей конструкции завершенный вид. Она, как и полиуретановый бордюр, отлично маскирует щели между каркасом и стеной, а также прекрасно вписывается в общий ансамбль отделочного оформления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные натяжные потолки — вставки и бордюры