stroytroy.ru

Делаем декоративные наливные полы: секреты монтажа от профессионалов

Оглавление статьи

Сейчас существует широкий ассортимент напольных покрытий, поэтому с выбором оптимального варианта проблем не возникает. Если вы хотите получить необычный и эффектный вид, то стоит присмотреться к наливным эпоксидным покрытиям.

В этой статье мы расскажем вам технологию, как можно сделать декоративные наливные полы своими руками.

Полимерное наливное покрытие с рисунком

Полимерное наливное покрытие с рисунком

Необходимые материалы

В первую очередь, стоит сказать, что полимеры для наливных полов квартир или домов продаются обычно большими объемами, и поэтому нецелесообразно покупать их для ремонта одной маленькой комнаты.

Чтобы сделать декоративный наливной пол своими руками вам потребуется приобрести:

  • Эпоксидную 2-компонентную грунтовку глубокого проникновения.
  • Специальную эпоксидную шпаклевку для идеального выравнивания поверхности.
  • Цветной наливной пол – используется в качестве основы под рисунок или как финишный слой при устройстве однотонного покрытия.
  • Распечатанный рисунок на широкоформатном принтере (на виниловой пленке) – если вы хотите сделать покрытие с 3d своими руками.
  • Прозрачный праймер. Он наносится на виниловый слой перед заливкой прозрачного слоя.
  • Прозрачный наливной пол – нужен для создания защитного слоя рисунка.
  • Дополнительно в конце потребуется нанести матовый или глянцевый полиуретановый защитный лак.
Ведро с эпоксидным наливным полом

Ведро с эпоксидным наливным полом

Минимального объема этого комплекта хватает на 10-16 квадратных метров, цена которого обойдется вам почти в 40000 рублей, + останутся некоторые материалы.

Если же заказывать выполнения всей работы у профессиональных мастеров, цена декоративных наливных полов вместе с материалами составит 80000 рублей. То есть при самостоятельном монтаже комнаты мы сэкономим половину стоимости.

Технология нанесения наливного пола

Инструкция по устройству наливного пола:

  • Монтаж может происходить как по всей площади основания, так и только на его части. В случаях частичной отделки, в нужном месте болгаркой вырезается старое покрытие и начинается подготовка пола.

Совет!
По границе заливки смесей нужно наклеить широкую бумажную ленту, чтобы не испортить старое покрытие или стены.

  • Основание пола должно быть достаточно ровным, так вы сохраните деньги на расходе дорогостоящих материалов. Поэтому лучше всего, вначале залить стяжку или самонивелирующуюся смесь.
  • Гидроизоляционный слой делать не нужно, эпоксидный раствор не вода, поэтому не никуда не утечет.
  • Можно делать монтаж и на деревянное основание, но желательно перед этим постелить на доски листы гипсоволокна и избавиться от всех щелей.

Подготовительные слои

Пирог наливного пола

Пирог наливного пола

  • В первую очередь пол обрабатывается эпоксидной грунтовкой. Для её нанесения нужно смешать её с отвердителем с помощью миксера и равномерно нанести смесь зубчатым шпателем на поверхность.
  • Когда грунтовка высохнет, вы получите гладкое основание, но нужно будет зашлифовать его болгаркой с насадкой «черепашкой».
  • После этого наносится выравнивающий слой шпаклевки. Его делать не обязательно, но крайне желательно. Он позволит выровнять мелкие неровности пола квартиры или дома и поднимет уровень основания до нужной отметки.
  • После высыхания шпаклевка также обрабатывается болгаркой. Важно на этом этапе получить идеально ровную поверхность.

Совет!
Если требуется поднять основание на большую высоту, шпаклевка заливается вместе с кварцевым песком.
Без него поднять высоту пола на 1,5-3 см будет очень дорого.

  • Затем миксером размешивается цветной наливной пол и наносится на поверхность.
Цвет основания можно выбрать любой из каталога RAL

Цвет основания можно выбрать любой из каталога RAL

  • Для получения равномерного и ровного покрытия смесь распределяется по полу игольчатым валиком. Профессионалы также обрызгивают поверхность специальными составами с растворителями, чтобы лучше удалялись пузырьки.
  • Если вы хотите получить просто однотонное покрытие, то этих слоев будет достаточно (только еще нужно будет обработать покрытие лаком). Если же вы хотите получить декоративные наливные 3d полы, нужно выбрать подходящий рисунок и распечатать его в типографии на виниловой самоклеящейся пленке. Есть и другие способы нанесения рисунка, но этот самый простой для выполнения человеком без опыта.

Нанесение трёхмерного рисунка

Вы можете выбрать для пола любое фото с 3D

Вы можете выбрать для пола любое фото с 3D

  • Если рисунок большой, он может состоять из нескольких частей. Приложите его на пол и обрежьте пленку по форме обычным ножом.
  • Затем смочите основание водой и приклейте пленку без пузырьков. Вода нужна для того, чтобы можно было легко корректировать положение рисунка и выдавливать пузырьки воздуха.
  • Перед нанесением прозрачного лака пленка обрабатывается специальным праймером с помощью валика.Он увеличивает адгезию с ламинацией.
Нанесение прозрачного слоя

Нанесение прозрачного слоя

  • Теперь нужно нанести прозрачный наливной слой. Размешайте его миксером с отвердителем и вылейте на рисунок. Чтобы равномерно распределить смесь и выгнать пузырьки воздуха из неё, воспользуйтесь раклей и игольчатым валиком.
  • Для надежной защиты покрытия от появления царапин и увеличения износостойкости он обрабатывается в конце полиуретановым лаком.

Заключение

Основание получается достаточно твердым, поэтому вы на несколько лет забудете про царапины на покрытии. Когда они появятся, вы сможете заказать его шлифовку, чтобы обновить поверхность. Специальных жидкостей для ухода за таким полом не существует, поэтому его обрабатывают любой полиролью.

Чтобы увидеть процесс монтажа на практике, рекомендуем посмотреть видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем декоративные наливные полы: секреты монтажа от профессионалов