stroytroy.ru

Наливной пол в квартире: подробные сведения

Оглавление статьи

Бетон – это наиболее традиционный материал для создания пола в многоквартирных домах. К сожалению, данный тип покрытия ввиду своей структуры редко имеет достаточно ровную поверхность – самый простой и эффективный способ выровнять бетонный пол, это использование самовыравнивающейся смеси. Как правильно сделать наливной пол в квартире? – об этом и расскажем, а в результате вы получите практически идеально ровную поверхность.

Пол – это важная часть функционала помещения, перемещение по его поверхности должно быть максимально удобным и комфортным. Даже если визуально или наощупь вы не замечаете неровностей – такие финишные напольные покрытия как линолеум или ковролин требуют обязательного выравнивания черновой поверхности.

Наливной пол для квартиры своими руками

Наливной пол для квартиры своими руками

Задаваясь вопросом: “сколько стоит сделать в квартире наливной пол?” многие обращают внимание на то, что стоимость самовыравнивающейся смеси несколько выше, нежели цена обычного бетонного состава. Не обращая внимания на то, что экономия на привлечении специалистов для проведения работ по монтажу является вполне существенной. В среднем затраты на наем рабочих составляют от 30 до 40% от общей стоимости материала.

Наливной пол

Наливной пол

Самое сложное в создании бетонного покрытия это формирование ровной поверхности – самовыравнивающаяся смесь, как видно из ее названия максимально упрощает данный процесс. Сделать наливной пол своими руками, без наличия профессиональных навыков не составит особого труда. Единственным условием является аккуратность и тщательное ознакомление с инструкцией.

Ниже вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как осуществить монтаж наливных полов собственноручно.

Наливной пол: установка

Эпоксидные наливные полы в 3d в квартире

Эпоксидные наливные полы в 3d в квартире

Перед тем как принять решение о приобретении самовыравнивающейся смеси, необходимо определиться с тем, какую толщину будет иметь выравнивающий слой. Стоимость наливных полов в квартире прямо пропорциональна количеству затрачиваемого материала – если вы собираетесь “поднять” поверхность пола на несколько сантиметров, то затраты будут весьма существенными.

Также следует учитывать, что самовыравнивающаяся смесь предназначена для выравнивания уже существующей поверхности, которая уже имеет относительно ровную структуру – для формирования покрытия толщиной более 3 см применение смеси данного типа нецелесообразно. Оптимальная для заливки толщина составляет 0,5 – 1 см – в этом случае стоимость наливного пола в квартире будет вполне демократичной. (см. также статью Как сделать стяжку пола квартиры своими руками)

Обратите внимание!
Максимально и минимально допустимая толщина заливаемого слоя зависит от состава смеси.
В зависимости от материала, на основе которого она изготовлена, будут зависеть основные технические параметры.
Необходимая информация предоставляется в инструкции к применению.

Подготовка поверхности

Заделка швов и трещин

Заделка швов и трещин

Устройство наливных полов в квартире начинается с подготовки поверхности – от этого будет зависеть качество и прочность будущего пола. Обязательным условием для начала работ является сухость и стабильность покрытия – на влажную или подвижную поверхность установка наливного пола категорически нежелательна.

Порядок выполнения работ выглядит таким образом:

  • Поверхность освобождается от пыли, песка и других посторонних элементов посредством обычного выметания или пылесоса. Если на ней имеются подвижные части (сколы, расслоения и т.д.) их необходимо удалить. Старая половая краска или другое покрытие также подлежит удалению;
  • Затем все крупные углубления и трещины необходимо зашпатлевать ремонтной смесью – чем лучше будет подготовлена основа, тем меньше будет вероятность возникновения воздушных пузырей и пустот;
Грунтовка

Грунтовка

  • После проведения вышеописанных мероприятий поверхность грунтуется специальным составом, который заполнит собой мелкие поры и усилит адгезию поверхности. Если пол имеет пористую структуру – необходимо произвести грунтовку в несколько слоев, чтобы максимально заполнить неровности, в которых будет скапливаться воздух;

Нанесение смеси

  • Смесь разводится в объемной посуде с необходимым количеством жидкости, которое указанно в инструкции к продукту. Объем воды должен строго соответствовать указанному количеству – ее излишки или наоборот, нехватка существенно отразится на технических характеристиках покрытия. Следует добавлять сухую часть в воду, а не наоборот, во избежание образования комков;

Обратите внимание!
Не следует разводить сразу большое количество смеси, так как для ее нанесения требуется определенное количество времени.
В среднем рабочее время разведенного раствора составляет около 30 минут (если речь идет о цементных аналогах), после чего его использование нежелательно.

  • Выбирается стена максимально удаленная от входа – параллельно ей начинается заливка. Раствор наносится полосами, которые затем распределяются и выравниваются на нужную толщину посредством ракли. Заливать наливные полы в квартире необходимо с минимальным временным разрывом, так как иначе у вас возникнут перепады высоты – присутствие помощника в данном случае весьма желательно;
Выравнивание раклей: фото

Выравнивание раклей: фото

  • Каждую из полос после выравнивания и распределения необходимо прокатать игольчатым валиком, чтобы исключить возможность образования воздушных пузырей. Так как раствор еще пластичен – никаких следов на поверхности данный процесс не оставит;

Итог

Оригинальная поверхность!

Оригинальная поверхность!

Наливные полы для квартиры – это одно из самых оптимальных решений для выравнивания бетонной поверхности на сегодняшний день. (см. также статью Как сделать глянцевый пол) С помощью данной технологии вы сможете создать идеально ровные полы в максимально короткие сроки. А видео в этой статье представит вам наглядные нюансы для максимального понимания данной темы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наливной пол в квартире: подробные сведения