stroytroy.ru

Разрушать ли старый дом?

дом,старый,обследование,модернизацияРазрушать дом или нет, зависит от многих факторов. Прежде всего, разрушают, когда ждут от этого ощутимого экономического эффекта – например, на месте одноэтажного дома построят многоэтажный.

Как определиться?

Аргументы за или против сноса возникнут и после исследования состояния дома. Оно позволит определить сложность мероприятий по санации конструкций, ресурс долговечности, возможности увеличения нагрузок стены и фундамент дома. Станет понятно, совпадают ли возможности дома с планами его хозяев.

Видео: Sovetskide s k nt , evlerin sok nt s , Советская. Снос старых домов, Генплан разрушение старого дома

Но обследование дома полезно не только при решении вопроса о сносе. В модернизации периодически нуждается каждый дом: изнашивается оборудование, появляются новые технологии комфорта, изменяется состав семьи. Модернизация - низкобюджетный способ повысить комфорт проживания, а заодно и «подлечить» дом. С ней приходится сталкиваться практически каждому домовладельцу.

Что обследовать?

Чтобы эффективно модернизировать дом, потребуется больше интеллектуальной работы, чем для строительства нового. Ведь необходимо обследование дома, анализ его результатов и предоставление заказчику следюущих выводов.

• В каком состоянии фундаменты здания? Какую дополнительную нагрузку они могут вынести? Достаточна ли гидроизоляция? Если надо укрепить или гидроизолировать фундаменты, то снаружи или изнутри (из подвала)?

• Каково состояние стен, есть ли трещины и если есть, то в чем причина? По виду и направлению трещин опытный специалист определит их происхождение и способ «лечения».

• Насколько необходимо утеплить стены? Нужен теплотехнический расчет.

• Какие стены здания являются несущими, насколько они прочны, где можно сделать проемы? Проводится визуальный осмотр, анализ конструктивной системы и определяются возможности перепланировки и надстройки.

Видео: 10 ВЗРЫВОВ ЗДАНИЙ, КОТОРЫЕ ПОШЛИ НЕ ТАК

• Есть ли у дома места замоканий, где, и в чем причина? Ответ на этот вопрос бывает не очевиден и требует специальных знаний.

• Каково состояние конструкций крыши – стропил, кровельного пирога? Анализ покажет, что можно сохранить, а что надо заменить.

Видео: Снос деревянного дома экскаватором. Минск, Лебяжий

• Удовлетворительна ли в доме вентиляция? Если нет, то как можно ее улучшить?

• Каково состояние проемов, есть ли у них перемычки, достаточны ли размеры для нормального освещения (в том числе с учетом перепланировки)?

Специалисты сделают также обмеры и фотофиксацию здания. Выяснится, что нужно, что можно, а чего нельзя делать при модернизации дома. Однако в любом случае остается возможность повысить его энергоэффективность: утеплить и поставить экономичное отопительное оборудование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разрушать ли старый дом?